Мнения

Владимир Полуев
журналист

Особенности национальной забастовки во Франции

30 мая 2016, 21:16

В стране продолжаются протесты против предлагаемой правительством трудовой реформы. Всеобщая конфедерация труда (CGT), старейший и крупнейший профсоюз Франции, пригрозила помешать проведению в стране чемпионата Европы по футболу.

10 июня стартует чемпионат. А 14 июня CGT обещает устроить очередную общенационациональную забастовку.

Все помнят, что такое забастовка по-французски? Как минимум частичная остановка поездов и авиасообщения. Дальнобойщики перекрывают трассы. Не работают НПЗ (на пике – шесть из восьми НПЗ в стране).

В некоторых районах это приводило к ограничению продажи топлива в одни руки – по разным данным, от 20 литров до эквивалента в 40 евро. Это, в свою очередь, провоцировало панику. Некоторые СМИ сообщали об угрозе перебоев в поставках продовольствия (не знаю, как на самом деле, думаю, больше подогревается паника).

Ну и так далее.

И это если не брать в расчет постоянные столкновения, народные забавы в виде подожженных автомобилей-магазинов и булыжником-файером в лицо полиции.

То есть в момент, когда в страну понаедут болельщики со всей Европы, как минимум есть угроза перебоев с транспортом и поставками топлива. Ну и, конечно, яркие уличные перформансы.

На полицию – двойная нагрузка. Противодействие бастующим и охрана правопорядка. Плюс обеспечение безопасности в городах и на стадионах с массой приезжих.

Издание The Sun уже сообщает, что ИГ готовит теракты в Марселе во время матча Россия – Англия. И где гарантия, что в рядах протестующих не затеряется какой-нибудь смертник с поясом шахида?

В этой ситуации обе стороны демонстрируют готовность идти до конца.

Ключевые и спорные моменты реформы – отмена 35-часовой рабочей недели, ослабление гарантий вознаграждения за переработку. И главное – это вторая статья документа. Договор между работником и работодателем получит большую юридическую силу по сравнению с общенациональными правилами.

В стране высокий уровень безработицы, и в условиях экономического спада сложно найти работу. Поэтому есть опасения, что под угрозой увольнения компании заставят работников подписывать невыгодные контракты.

«Статью 2 законопроекта мы трогать не будем», – говорит премьер-министр Франции Мануэль Вальс. В правительстве занимают линию – отказ от трудовой реформы означает невозможность любых реформ.

«Мы не позволим взять французов в заложники посредством акций протеста на нефтеперерабатывающих заводах», – заявляет министр экономики Мирьям Эль-Комри.

В профсоюзах же обещают не останавливаться. У того самого CGT в обществе репутация оплота чуть ли не коммунизма. При этом получается конфликт левых. «Коммунисты» выступают против правительства социалистов. Последние уверены, что от этого выиграют только правые силы.

«Красная гвардия и коричневые легионы, очень плохое предзнаменование, (...) никогда такого не было во Франции», – написал в Twitter лидер социалистов Франции Жан-Кристоф Камбаджелис.

При этом издание Le Figaro со ссылкой на опросы LCI-OpinionWay пишет: 66% французов «думают, что правительство должно отозвать законопроект трудовой реформы».

Что примечательно, референдум в правительстве не предлагают.

Лично меня интересуют два вопроса.

1) Удастся ли профсоюзам шантажом сломать правительство и отстоять старые стандарты?
2) Сможет ли правительство воспользоваться угрозой терактов и объявить профсоюзы «врагами Франции» за подрыв нацбезопасности? И станет ли?

Источник: Блог Владимира Полуева

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?