Мнения

Владимир Полуев
журналист

Особенности национальной забастовки во Франции

30 мая 2016, 21:16

Фото: facebook.com

В стране продолжаются протесты против предлагаемой правительством трудовой реформы. Всеобщая конфедерация труда (CGT), старейший и крупнейший профсоюз Франции, пригрозила помешать проведению в стране чемпионата Европы по футболу.

10 июня стартует чемпионат. А 14 июня CGT обещает устроить очередную общенационациональную забастовку.

Все помнят, что такое забастовка по-французски? Как минимум частичная остановка поездов и авиасообщения. Дальнобойщики перекрывают трассы. Не работают НПЗ (на пике – шесть из восьми НПЗ в стране).

В некоторых районах это приводило к ограничению продажи топлива в одни руки – по разным данным, от 20 литров до эквивалента в 40 евро. Это, в свою очередь, провоцировало панику. Некоторые СМИ сообщали об угрозе перебоев в поставках продовольствия (не знаю, как на самом деле, думаю, больше подогревается паника).

Ну и так далее.

И это если не брать в расчет постоянные столкновения, народные забавы в виде подожженных автомобилей-магазинов и булыжником-файером в лицо полиции.

То есть в момент, когда в страну понаедут болельщики со всей Европы, как минимум есть угроза перебоев с транспортом и поставками топлива. Ну и, конечно, яркие уличные перформансы.

На полицию – двойная нагрузка. Противодействие бастующим и охрана правопорядка. Плюс обеспечение безопасности в городах и на стадионах с массой приезжих.

Издание The Sun уже сообщает, что ИГ готовит теракты в Марселе во время матча Россия – Англия. И где гарантия, что в рядах протестующих не затеряется какой-нибудь смертник с поясом шахида?

В этой ситуации обе стороны демонстрируют готовность идти до конца.

Ключевые и спорные моменты реформы – отмена 35-часовой рабочей недели, ослабление гарантий вознаграждения за переработку. И главное – это вторая статья документа. Договор между работником и работодателем получит большую юридическую силу по сравнению с общенациональными правилами.

В стране высокий уровень безработицы, и в условиях экономического спада сложно найти работу. Поэтому есть опасения, что под угрозой увольнения компании заставят работников подписывать невыгодные контракты.

«Статью 2 законопроекта мы трогать не будем», – говорит премьер-министр Франции Мануэль Вальс. В правительстве занимают линию – отказ от трудовой реформы означает невозможность любых реформ.

«Мы не позволим взять французов в заложники посредством акций протеста на нефтеперерабатывающих заводах», – заявляет министр экономики Мирьям Эль-Комри.

В профсоюзах же обещают не останавливаться. У того самого CGT в обществе репутация оплота чуть ли не коммунизма. При этом получается конфликт левых. «Коммунисты» выступают против правительства социалистов. Последние уверены, что от этого выиграют только правые силы.

«Красная гвардия и коричневые легионы, очень плохое предзнаменование, (...) никогда такого не было во Франции», – написал в Twitter лидер социалистов Франции Жан-Кристоф Камбаджелис.

При этом издание Le Figaro со ссылкой на опросы LCI-OpinionWay пишет: 66% французов «думают, что правительство должно отозвать законопроект трудовой реформы».

Что примечательно, референдум в правительстве не предлагают.

Лично меня интересуют два вопроса.

1) Удастся ли профсоюзам шантажом сломать правительство и отстоять старые стандарты?
2) Сможет ли правительство воспользоваться угрозой терактов и объявить профсоюзы «врагами Франции» за подрыв нацбезопасности? И станет ли?

Источник: Блог Владимира Полуева

Вам может быть интересно

Захарова раскрыла смысл назначения Бербок председателем ГА ООН
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

В Минздраве подсчитали количество россиян старше 100 лет

Граждан России старше 100 лет насчитывается 17 тыс. человек, сообщила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали в Индийском океане танкер Aquila II

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов