Мнения

Владимир Полуев
журналист

Эрдоган начал откровенно раздражать партнеров по НАТО

24 мая 2016, 08:06

В Турции назначен новый премьер-министр. Новым председателем правящей в Турции «Партии справедливости и развития» в воскресенье избран 60-летний Бинали Йылдырым, занимавший пост министра транспорта.

«Глубокоуважаемый господин президент, мы обещаем, что ваша страсть будет нашей страстью, ваше дело будет нашим делом, ваш путь будет нашим путем. Самое главное, что мы должны сейчас сделать – это узаконить нынешнюю политическую ситуацию и покончить с сумбуром.

Новая конституция и президентская система правления – вот путь, чтобы добиться этого», – заявил Бинали Йылдырым. Звучит почти как классическое: «господин назначил меня любимой женой».

Сам Йылдырым, похоже, будет фактически ручным премьером Эрдогана. И доведет до конца многострадальную конституционную реформу в Турции.

Недавно о своей отставке заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу. В прошлом близкий соратник Эрдогана добровольно подал в отставку после серьезных разногласий с президентом.

Давутоглу – один из авторов нынешней внешнеполитической концепции Турции и сторонник сближения с ЕС.

Летом 2014-го Эрдоган ушел с премьерского поста в кресло президента. Но с расчетом изменить конституцию и усилить до упора президентские полномочия. Для этого был нужен наследник-последователь, и им должен был стать Давутоглу.

Но уже через некоторое время тандем, по сути, разделился на плохого и хорошего полицейского. Эрдоган жестил – и в отношениях с ЕС, и с США, и по Сирии, и с Россией.

Давутоглу был более мягок и либерален (насколько можно быть либеральным в Турции).

Эрдоган выступал за жесткое подавление курдов, Давутоглу предлагал политический диалог при условии вывода курдских боевых подразделений из Турции.

Эрдоган начал уголовные преследования оппозиционных журналистов, депутатов и ученых, которые выступали против бомбежек курдских районов. Давутоглу осуждал и такие шаги.

У Давутоглу не вышло закрепиться и стать альтернативным центром силы. Как и не удалось создать собственную команду. В итоге он ушел. Но, возможно, не навсегда.

Партнеров по НАТО Эрдоган начал откровенно раздражать. В том числе и показательной бравадой – он не упускает случая лишний раз ткнуть носом европейских чиновников в зависимость от Турции. В распоряжении Анкары ворота в ЕС для сирийских беженцев. Европейцам это не нравится. Не нравится громко и напоказ.

Вот и на саммит в Стамбул Ангела Меркель, например, приехала, имея в запасе возможное признание бундестагом геноцида армян. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил о «государстве одного человека». А Кэмерон сократил перспективы вступления Турции в ЕС с «никогда» до «3000 года».

Поэтому, устав от пикировок с Эрдоганом, рано или поздно западные партнеры могут подставить Давутоглу плечо. И сделать из него любимого оппозиционера. Или сильного лидера с человеческим лицом как альтернативу Эрдогану.

Если, конечно, не договорятся с ним самим.

Источник: Блог Владимира Полуева

Вам может быть интересно

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы