Мнения

Александр Антошин
политтехнолог

Провокация для Навального

13 апреля 2016, 18:50

В эфир выходит полная версия фильма Евгения Попова «Эффект Браудера», отрывок из которого был показан на выходных на телеканале «Россия-1». Фильм повествует о связях основателя фонда Hermitage Capital Билла Браудера с Алексеем Навальным.

Вот тебе, Алексей Анатольевич, еще один повод. Вперед, иди опровергай свои связи с ЦРУ не у себя в «Фейсбуке», а в суде

Если кто вдруг забыл – Алексей Навальный стал известен благодаря своим громким разоблачениям различных чиновников и корпоративных структур. И разоблачения эти на поверку оказываются как минимум голословными обвинениями, как максимум – наглой ложью.

А еще Навальный не так давно, во время дебатов с Владимиром Познером, обещал подать в суд на ВГТРК и другие российские каналы, но пока, видимо, все еще пишет исковое заявление. ВГТРК тем временем сняла фильм о самом Навальном. Этот фильм сторонники Навального тут же окрестили «путинской пропагандой», но в целом не очень-то понятно, что им в нем не понравилось.

Есть вот господин Браудер, если верить респектабельным западным СМИ, вовсе не мошенник, который ловил рыбку в мутной российской воде 90-х годов, а прямо-таки борец с коррупцией. Есть господин Навальный – тоже вроде бы ну ни разу не мошенник с несколькими уголовными делами в анамнезе, а борец с коррупцией. Ну что плохого в том, что они сотрудничают? Очень даже логичный альянс. И как он может дискредитировать Навального или Браудера?

Да, еще их обвиняют в связях с ЦРУ и МИ-6, но так американцы и британцы наши друзья, которые хотят России исключительно светлого будущего. Так в чем репутационный ущерб от предания огласке этих связей? К слову, то, что Браудер, а также куча его партнеров по демкоалиции сотрудничают с руководством стран НАТО – даже не секрет Полишинеля. В конце концов, и самого Навального тоже вряд ли в России научили характерной для него манере общения, как у протестантского проповедника с паствой.

Строго говоря, из фильма Попова мы не узнаем-то ничего нового, так – штрихи к портрету. Тем не менее появление этого фильма вызвало крайне бурную реакцию со стороны Навального и компании. В чем же причина?

Алексей Анатольевич, как талантливый популист, старательно пытается усидеть на всех стульях сразу. Он и националист, и демократ, и большой друг украинского народа, но Крым не вернет, потому что тот не бутерброд.

И общественный деятель, который борется с коррупцией, и участник сомнительных схем вокруг французской компании «Ив Роше». А так не бывает. Либо, либо. Обязательно найдутся злые въедливые люди, которые скажут: «Алексей Анатольевич, ну как же так, не стыкуется тут что-то».

При этом российские власти несколько лет активно пытались затащить Навального в поле системной политики. Большинство подписей муниципальных депутатов за выдвижение «борца с коррупцией» на пост мэра Москвы отдали вообще-то представители «Единой России».

А ведь могли не пропустить и были бы, согласно российскому законодательству, абсолютно в своем праве. Но дали возможность попробовать и реализовать себя.

Но в рамках системной политики Навальному откровенно тесно. Да и его цель не столько встроиться в политический процесс и начать в нем работать, сколько перехватить определенные рычаги управления и «приватизировать» их для себя и для своего круга. Не отвечая при этом за результат.

В конце концов, в этом случае не получится говорить одним одно, другим – другое и придется хоть как-то минимально отвечать за свои слова. И видно, что этой своей позицией, постоянным «вихлянием» Навальный достал уже как соратников по Демократической коалиции (тут можно вспомнить откровения Касьянова под скрытую камеру), так и иностранных спонсоров. Вот только лучших персон для некого «медийного лица оппозиции» у них нет. Ну не сам же Браудер пойдет толпу агитировать, не Касьянов же с Яшиным? 

Фильм «Эффект Браудера», безусловно, провокация. Провокация для самого Алексея Анатольевича. Навальный, как уже говорилось выше, обещал подать на российские телеканалы в суд и даже позвать Владимира Познера свидетелем. Но вот как-то закопался в «текучке» и об этом своем обещании забыл.

А вот на «России» не забыли и в такой форме Алексею о его словах напомнили. Вот тебе, Алексей Анатольевич, еще один повод. Вперед, иди опровергай свои связи с ЦРУ не у себя в «Фейсбуке», а в суде. Как это и принято, к слову, в цивилизованном обществе. Как это делают жертвы «расследований» самого Навального.

Глядишь, получится что-то отсудить, можно будет потратить на борьбу с коррупцией. И вот прямо-таки интересно, дойдет ли Навальный до суда или, как всегда, предпочтет отсидеться в интернете, почитывая комментарии преданных сторонников?

Вам может быть интересно

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы