Мнения

Александр Чаусов
кандидат исторических наук, публицист

Собака лает, караван идет

31 марта 2016, 11:46

Фото: из личного архива

Недавно Дмитрий Песков заявил, что на Путина готовится очередная информационная атака. В принципе, мало ли их было, и понятно, что и в дальнейшем попытки тотальной дискредитации российского президента будут проводиться тем чаще и интенсивнее, чем активнее Россия будет действовать в своих интересах на международной политической арене.

Если бы не агрессивные информационные кампании, то мало кому было бы интересно, как функционирует пропагандистская машина на Западе

За последние годы мы уже слышали о нескольких десятках «дворцов» и «дочерей Путина», о «друзьях Путина», которые контролируют все деньги в стране и массу денег в зарубежных офшорах, слышали про Олимпиаду в Сочи, что устроена была «варварски и с выселением сотен жителей из домов практически на улицу». Понятно, что в итоге при минорной проверке оказывалось, что все это – громкие и бездоказательные заявления.

И в целом наше общество уже привыкло к подобного рода «медийному шуму». Собака, как говорится, лает, а караван уже и до Пальмиры дошел с успешным ее, Пальмиры, освобождением.

Однако после заявления в минфине США о том, что «Путин – это коррупционер», и официального же согласия из Белого дома с такой оценкой уже российским журналистам, аналитикам и экспертам стало интересно, кто же это в странах Запада так активно борется с коррупцией и всякой разной несправедливостью в России?

Результаты оказались весьма и весьма интересными. Например, по сведениям «Агентства федеральных расследований», информационная кампания и против нашей страны, и против нашего президента курируется и спонсируется на уровне USAID (Агентство США по международному развитию), государственной структуры, работающей с 1961 года в «гуманитарной сфере».

#{smallinfographicright=781990}У нас USAID официально работало с 1992 по 2012 год. После настоятельной рекомендации российского МИДа «Агентство» закрыло свое представительство, но от «разработки» российской тематики не отказалось. Просто теперь для этого используются так называемые промежуточные, или «зонтичные», структуры. Как в России, так и по всему миру.

В случае с инициаторами «информационной атаки на Путина» схема выглядит следующим образом. Есть такой проект «Международный консорциум журналистских расследований». Этот проект, в свою очередь, связан с такой американской НКО, как Center for public integrity. А вот уже эта некоммерческая организация официально обозначает своими спонсорами «ряд правительственных структур США».

В 2013 году Center for public integrity получил на свои проекты 8 миллионов долларов. В 2015 году проект «Международный консорциум», видимо, от своей курирующей НКО получил 1,5 миллиона «зеленых денег». Но это по непроверенным данным. Поскольку найти какие-то финансовые отчеты этой «структуры-вывески» не представляется возможным. И о каких суммах идет речь на самом деле – остается только догадываться.

Помимо связи с USAID, эксперты отмечают и тесное сотрудничество «Международного консорциума журналистских расследований» с «Советом управляющих по вопросам вещания». Это правительственное агентство США, цель которого – «поставлять достоверные новости и информацию стратегически значимым аудиториям зарубежных стран и служить надежным источником новостей и наглядным примером свободной профессиональной прессы для стран, не имеющих независимых средств массовой информации».

По словам директора Центра актуальной политики Андрея Татаринова, «все эти хитросплетенные организации и фонды, которые аккумулируют журналистов, работающих «по нашей стране», курирует американская государственная структура BBG, в руководство которой входит госсекретарь Джон Керри и которая занимается всем внешним вещанием. Бюджеты этой медийной структуры грандиозны…».

Также глава ЦАП накануне публично обратился к главе «Международного консорциума» Джерарду Райлу. В своем обращении Андрей Татаринов задал несколько важных вопросов. Например, об источниках финансирования «Консорциума», об участии в работе этой организации официальных структур и чиновников США, об истинных целях «Консорциума». Вопросы непраздные, поскольку тот же BBG, который курирует работу организации Райла, – структура очень серьёзная.

Чтобы было понятно, BBG управляет «Голосом Америки**», радио «Свобода**», радио «Свободная Европа» и «Свободная Азия». Бюджет «Совета» в 2014 году был равен 733 миллионам долларов, в 2015-м запрос от BBG был на бюджетное финансирование в размере 721 миллиона долларов.

Здесь нужно на секунду остановиться и просто отметить один характерный момент: какой-то этот «Международный консорциум журналистских расследований» совсем не международный. Как минимум на уровне финансирования и патронирующих организаций. Что уже наводит на сомнения в объективности и независимости тех самых расследований, которые этот «консорциум» ведет.

Кстати, чтобы было понятно отношение членов BBG к России, в январе 2015-го председатель Совета Эндрю Лак заявил в интервью New York Times, что Russia Today представляет собой угрозу для Соединенных Штатов наряду с ИГИЛ* и «Боко харам».

Однако это не все «международные» журналистские организации, которые совершенно «беспристрастно» и «независимо» критикуют российское руководство и нашу страну в целом. Есть еще и такое НКО, как «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности». Вот эта контора уже прямо и открыто отчитывается о финансировании со стороны USAID.

Этот центр как минимум на момент 2013 года активно сотрудничал с российской «Новой Газетой». При этом информационная повестка, которую продвигают сотрудники центра, по одной из версий, формируется в таких медиа, как «Радио Свобода», BBC, Al Jazeera.

Ключевым медийным звеном для нас здесь является «Радио Свобода», которая, как ранее говорилось, находится под патронажем BBG, а этот Совет, напомним, занимается и плотной работой «Международного консорциума журналистских расследований».

Почему вся эта «хитрая структура» здесь так важна, и зачем говорить об этих связях так подробно?

Очень просто: чтобы ни у кого не создавалось ложного ощущения, что это несколько независимых журналистских групп, совершенно независимо друг от друга внезапно нашли схожую компрометирующую информацию и через разные информационные каналы выдают ее в публичную сферу. Ничего подобного, речь идет о единой медийной пропагандистской сети, которая сидит на плотном прикорме у государственных структур США.

Ни о какой независимости и «международности» этих людей речи в принципе не идет. Ну и понятно, что ни в какой объективности и правде они не заинтересованы. Заинтересованы они в том, чтобы четко отработать заказ. А заказ, как видно из всего вышеприведенного, исходит из совершенно определенной точки на карте мира.

Парадоксально, но всем этим «разоблачителям Путина» есть за что сказать «спасибо». Если бы не агрессивные информационные кампании с их стороны, то у нас здесь мало кому было бы интересно, как функционирует вся эта пропагандистская машина на Западе.

И миф о «свободной и независимой западной прессе», оставшийся у нас с девяностых, так и воспринимался бы как истина по умолчанию. Но в рамках всех наших актуальных процессов становится очевидно, что со свободой и независимостью, по меньшей мере, у отдельных СМИ на Западе «не все так однозначно». И впору говорить не о страшной «путинской пропаганде», а о «Министерстве Правды», курируемом по всему миру правительственными структурами США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик рассказал о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов