Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: От «личной неприязни к Папишвили» до «кровавой руки Кремля»

25 марта 2016, 18:15

На Украине найдено тело адвоката Юрия Грабовского, защищавшего задержанного украинскими властями в ходе боевых действий в Донбассе россиянина Александра Александрова. Ранее адвоката считали пропавшим без вести. Политики и журналисты обсуждают загадочные обстоятельства этого резонансного дела.

В убийстве есть точно такая же подоплека, как в сожжении автомобиля адвоката Бузины

Николай АЗАРОВ, экс-премьер Украины: Киевский режим совершил очередное гнусное преступление.

Продолжая свою политику запугивания и террора, он осуществил убийство адвоката Юрия Грабовского.

Пока этот режим находится у власти, никто из жителей Украины не может себя чувствовать в безопасности. Политики, бизнесмены, журналисты, адвокаты, да и простые граждане вынуждены жить в государстве, где убийство считается не преступлением, а подвигом, где убийц Олеся Бузины на руках под аплодисменты выносят из зала суда. И никто, ни европейская общественность, ни европейские политики, этого не замечает.

Может быть, убийство известного адвоката Юрия Грабовского заставит наконец Запад открыть глаза на то, что происходит в Киеве! Источник

Филипп ЛЕОНТЬЕВ, журналист: Сейчас с нетерпением жду новостей с Украины про убийство Грабовского, что цэ, дескать, рука Москвы, которая на время отвлеклась от терактов в Брюсселе. Источник

Мария ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати МИД России: Это просто чудовищно, я вам скажу. 

СМИ: «Основной версией мотива убийства адвоката россиянина Александра Александрова Юрия Грабовского является конфликт в межличностных отношениях, заявил в пятницу советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Тело адвоката Юрия Грабовского найдено в Жашковском районе Черкасской области. Личность подозреваемого в убийстве обнаружена и задержана. Основная версия  межличностные отношения. Также проверяется возможная причастность к убийству российских спецслужб» заявил Геращенко».

То есть или межличностные отношения, или российские спецслужбы. Неплохая амплитуда: от «личной неприязни к Папишвили» до «кровавой руки Кремля». Получается, профессиональная деятельность даже не рассматривается!!! Источник

#{smallinfographicright=745050}Екатерина ЗОЛОТАРЕВА, украинский журналист: Вспоминая мое недолгое знакомство с Грабовским, я могу разве что говорить о его сверхосторожности и рачительности. Спокойный и трезвомыслящий человек.

Чего, например, никак не могу сказать об адвокате второго гээрушника Ерофеева – Оксане Соколовской. Довольно знаменита барышня своей эксцентричностью и взрывным, неуравновешенным характером.

Но ведь, как все мы помним, именно Александров изначально был настроен говорить, и делал это достаточно много, часто и открыто. Думаю, своему адвокату Александров выдал достаточное количество информации для того, чтобы очень основательно попортить кровь России. Плюс из сейфа Грабовского пропали материалы по делу.

А теперь подумайте еще раз, кому было выгодно убрать слишком много знающего адвоката накануне приговора? То-то же. И никакой конспирологии, просто логика. Источник

Дмитрий РАЙМОВ, украинский журналист: Убит адвокат Юрий Грабовский. Человек, который считал, что право на защиту и на суд – неотъемлемое право человека. Он взялся защищать бойца ГРУ, который подозревается в убийстве украинских военных.

И сегодня будет много постов в Сети, что так и надо. Нет, друзья, так не надо. Украина должна была предоставить защиту арестованным.

И защитить адвоката, который стоит на стороне закона и честного суда. Сейчас человеческая жизнь утратила ценность? Право на защиту и честный суд уже не неотъемлемые?

Так нам до большой европейской семьи еще лет триста идти.

Виноваты ли гээрушники – пусть решит суд. Должно ли быть у них право на защиту? Обязательно. Чтоб мою страну не обвинили в том, что мы их засудили, как Надежду Савченко в России. Источник

Михаил БУДАРАГИН, публицист: Убийство адвоката на Украине – судя по тому, что я читаю в тамошней прессе и в блогах наших заукраинцев – дело обыденное.

Ну нашли закопанным. С кем не бывает, это даже не главная новость. Мелочи жизни, издержки производства. Стоит ли вообще писать об этом?

Не существует лучшей иллюстрации того, зачем, собственно, местным заукраинцам так нужна власть. Для того, чтобы о значительной части проблем можно было бы раз и навсегда замолчать.

Это Ельцин был дурачок советский, не понимал. Эти-то – выученные, молчат, как надо и когда надо. Источник

Алексей РОЩИН, социолог: Лихие дела сейчас пойдут в Незалежной. Жаль Грабовского.

Адвоката грохнули практически напоказ. Ежу понятно, что заинтересованы в этом могут быть только люди из СБУ. Это такой, надо понимать, «сигнал», типа «да, мы отморозки».

Хотя по сути, если посмотреть шире, то ведь убийство Грабовского ничем не отличается от убийства Гонгадзе. Все вплоть до мелочей...

В обоих случаях спецслужбы по заказу/приказу «с самого верха» убирают «неудобного человека». Вот только резонанса, скорее всего, будет меньше – скорее наоборот, в этот раз «общественность» еще и напоследок как следует изваляет репутацию убитого в пуху и перьях.

Так что, наверное, не стоит говорить про «начинается». Скорее, тут все как у Высоцкого в песне: «Ты людей позабыл – мы всегда так живем».

Предвижу обиженный вой «а вот у вас (у нас) в России!..». Да и у нас немногим лучше, кто ж спорит. Высоцкий прав – и писал он про весь СССР. Источник

Иван ЛИЗАН, обозреватель: Убийство адвоката Грабовского считаю весьма показательным. Сначала похитили, да так, что никто ничего внятного сказать не мог, потом чуть ли не вывезли за границу, теперь же нашли убитым.

Понятно, что в убийстве есть точно такая же подоплека, как в сожжении автомобиля адвоката Бузины и убийстве самого Олеся. Источник

Владимир КОРНИЛОВ, политолог: Адвокат украинки Савченко Фейгин свободно выступает в СМИ, раздает интервью, ездит по России, угрожает власти. Адвокат россиянина Александрова Грабовский убит на Украине.

При этом, конечно же, в России царят жестокая тирания, произвол, беззаконие, кровавая диктатура. А на Украине пышным цветом цветут демократия, свобода слова, правосудие и европейские ценности. Источник

Ольга ТУХАНИНА, публицист: Все начали сравнивать судьбу украинского адвоката с судьбой его российских коллег.

На деле убить могут в любой стране – не только на территории, которая временно государством не является. Разница лишь в том, как реагируют на такое: общество, органы, власть.

Выпускают ли убийц, качают ли их на руках, сшибают ли мемориальные таблички, устраивают ли «народные мемориалы» не в память, а в пику.

Что же до объяснений, то на той стороне – «за стенкой» – их искать давно не надо. ГРУ постаралось с адвокатом. Потому что потому. Много знал.

За всеми убийствами в любых странах стоит Сами-Знаете-Кто, но мировое сообщество пока этого не осознало – только «за стенкой» осознали, бьют во все колокола, жаль только, «за океаном» пока глухой слабак сидит.

Ничего, придет Хиллари, она еще скажет свое «вау!». Источник

Николай КАМНЕВ, блогер: Убийство на «Украине» адвоката задержанного гражданина РФ – это ужасное, но не удивительное уже для этой «страны» событие.

Вот то, что убийства там никого уже не удивляют, – это самая большая трагедия. Еще больше скажу: все большему количеству наших граждан «страна 404» все более становится безразлична.

Для закрытия темы – видео о том, как украинский активист запутался в собственных доводах, пытаясь объяснить, почему погибшим Корнелюку и Волошину нельзя было быть в Донбассе, а ему в России – можно. Источник

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 327 украинских дронов
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы