Мнения

Никита Волченко
научный сотрудник КубГУ, к.б.н.

Какие из ожиданий «Русской весны» сбылись, а какие остались надеждами?

17 марта 2016, 08:06

Два года назад, 16 марта 2014 года, я впервые сошел с керченского парома на крымский берег без предъявления паспорта. Без заполнения декларации. Не вынимая из кармана российский паспорт.

Крым сумел сделать то, что лишь отчасти удалось Донбассу и пока совсем не удалось Одессе, Харькову, Николаеву, Днепропетровску

Большой транспарант над погранпунктом «Вас витаэ Украина» еще стоял, но таможенники уже собрали вещи и разошлись по домам. На дворе было 16 марта 2014 года. Двадцать три года странного безвременья в истории российского Крыма в этот день закончились.

С тех пор прошло два года, являющихся непрерывным ответом на вопрос о выборе крымчан на историческом уже референдуме о судьбе своего полуострова.

Зачастую принято считать, что то был период эйфории, «голосования сердцем», а не холодным расчетом. Это и так, и не так.

Я провел в тот день несколько часов в очереди на штормящей переправе, общаясь с крымчанами, терпеливо ожидающими паром с кубанского берега домой – голосовать. Они были усталы – съехавшись за ночь с территории Краснодарского края и Северного Кавказа, приземлившись утром в Краснодарском аэропорту, люди упорно двигались к местам своей прописки на полуострове. Многие – чтобы этим же вечером переправиться обратно и успеть на работу в России в понедельник.

В воздухе в ожидании застрявшего в штормящем проливе парома царила не эйфория – но какое-то тихое и яростное упорство. Не разудалый драйв майданной улицы, объединенной общей кричалкой под барабанный ритм толпы. Но молчаливая готовность чуть ли не вплавь или на попутном катере перебраться сегодня через море, чтобы вернуться обратно в Россию уже всем полуостровом.

Нынешняя «фейсбучная оппозиция», тешащая себя забавными иллюзиями, что крымчане проголосовали на референдуме в порыве страсти или «под дулом автоматов», изрядно бы удивилась, пообщавшись в этот день с теми, кому уж два года заочно отказывает в праве на голос.

Прогулявшись по улицам древней Керчи, где без шума и угара, без рекламы и агитации народ массово встал и как один пошел на участки. Местный рынок, прохожие, таксисты – активно общаюсь с горожанами:

– А почему плакатов за возвращение в Россию на улицах нет?

– А ты сам откуда? А, с Краснодара. Ну вот вам нужна агитация за то, чтоб дышать, есть, пить? Нет ведь? Ну, вот и тут за Россию не нужна. Все и так все знают, понимают и действуют. Разве можно иначе?

Эйфория «Русской весны» очень условна. Жители полуострова сознательно делали свой выбор. Как минимум не менее сознательно, чем жители Киева, приведшие своими действиями на Евромайдане Украину к расколу.

Крым сумел сделать то, что лишь отчасти удалось Донбассу и пока совсем не удалось Одессе, Харькову, Николаеву, Днепропетровску, – определиться, с кем ему быть, с Россией или Украиной, согласно волеизъявлению граждан.

Какие из ожиданий «Русской весны» сбылись, а какие пока остались надеждами?

Кое-что уже видно и сейчас. Истина, как и всегда, оказалась посередине. Полуостров не стал идеальной «витриной успешной России» – равно как и не стал ее захолустной «провинцией у моря».

В Крым вместе с возвращением России перекочевали и типичные проблемы отечественной административной системы. Большая забюрократизированность управленческих процессов, необходимость перехода на более жесткие российские стандарты на фоне украинской вольницы и затянувшейся анархии 1990-х стали для части крымского бизнеса реальной проблемой.

Все жители, как и российские туристы в Крыму, ощутили реальный рост цен до среднероссийского уровня. Что хоть и компенсируется догоняющим ростом зарплат, но снижает для некоторых россиян статус Крыма как бюджетного черноморского курорта.

По-прежнему не заработали полноценно ряд федеральных структур РФ – например, Сбербанк и международные платежные карты. Для Севастополя как форпоста «русского мира» на экс-Украине отдельным фактором остаются сложные политические процессы в новой городской власти.

Отдельно стоит отметить усилия Украины по причинению проблем мятежному полуострову – бесконечные блокады, неизменно заканчивающиеся непременными «зрадами».

Если оставить в стороне воображаемую «морскую блокаду» и прочие потешные действия, то только подрыв электроопор и энергоблокада Крыма дала заметный эффект. Но скорее обратный для Киева.

Ровно с тем же тихим и непреодолимым упорством, с каким крымчане отделялись от взбесившейся метрополии, они и преодолели недели кризиса без электричества. На фоне ударными темпами тянущегося энергомоста с Кубани – как предвестника большого Керченского моста с Большой земли.

Но все эти проблемы так и не вышли за пределы нормы комфорта для жителей полуострова. Как соцопросы, так и масса простых бытовых примеров подтверждают: народ понимает, что все проблемы большой России в период мирового экономического кризиса и санкций – это проблемы и Крыма тоже. Которые он вместе со всей страной стоически решает. Подзатянув пояса и понимая, что дальше будет лучше.

И уж точно не хуже, чем на трещащей по швам Украине, так и не предложившей ни себе, ни своим русским регионам внятных рецептов проживания под одной государственной крышей.

Лучшей иллюстрацией отношения крымчан к двум годам жизни в российском Крыму является классическое голосование ногами. Точнее, колесами.

В Краснодаре как экономическом центре юга России, самом комфортном и богатом городе региона, за эти два года можно было увидеть обширный поток машин с украинскими номерами. Как донецких и луганских жителей, бегущих сюда от войны, так и днепропетровских, харьковских, николаевских, киевских, херсонских – перебирающихся на Кубань из своих скатывающихся в кризис регионов.

И только крымских практически не было видно – крымчане не ищут счастья и заработка в соседнем успешном регионе. Они просто делают вверенный им историей полуостров лучше. Своим трудом голосуя за свой выбор 16 марта 2014 года.

Вам может быть интересно

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Тегеран уличил Пентагон во лжи о военных расходах

Реальные затраты Вашингтона на военные действия на Ближнем Востоке оказались в четыре раза выше официальных оценок американского оборонного ведомства, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области

Группировка «Север» накануне установила контроль над Покаляным в Харьковской области, сообщили в Минрбороны.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Тбилиси обвинил Польшу во «враждебном шаге» из-за учреждения грузиноязычного ТВ

Учреждение Варшавой пропагандистского телевидения на грузинском языке является «враждебным шагом», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?