Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: «Исчез последний и очень узкий уровень «неприкасаемых»

15 ноября 2016, 11:02

Фото: ИТАР-ТАСС

Впервые в России с 1953 года задержан действующий федеральный министр: Алексей Улюкаев арестован с поличным при получении взятки в 2 млн долларов. Пользователи соцсетей и эксперты обсуждают, как арест министра повлияет на экономику.

Это либеральный аксакал, который трудился еще в журнале «Коммунист

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь президента России: Президенту, конечно, доложено. Он в курсе. Ему было доложено, собственно, в момент начала оперативной разработки. Еще раз повторяю, как я уже сказал, это очень серьезные обвинения. И вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд. Источник

Наталья ПОКЛОНСКАЯ, депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма: Задержание чиновника самого высокого ранга в очередной раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет. Каждый, кто идет на преступный шаг, должен понимать, что все тайное рано или поздно становится явным.

В данном конкретном случае выводы пока делать рано, мы основываемся только на данных из средств массовой информации.

Только у следователей есть подтвержденные материалы, которые, конечно, не подлежат огласке на период проведения досудебного следствия. Каким будет итоговое процессуальное решение, будет определено с учетом собранных доказательств.

Если будут доказательства, подтверждающие виновность министра, то дело будет направлено в суд. Как суд рассмотрит это дело – покажет уже время. Источник

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель: Что бросается в глаза в связи с ночным арестом министра Улюкаева?

Что это министр-капиталист, помощник, подручный, идеологический близнец Егора Гайдара. Так что волей или неволей нанесен удар по группе либералов в правительстве. Сам факт, что такого породистого либералищу поймали на взятке в два миллиона долларов, меня не удивляет.

Удивляет в приятную сторону то обстоятельство, что власть в лице президента решилась на такой скандальный арест.

Вообще, конечно, удар зубодробительный. Удар скуловорот! Ночной арест, надо же. «Пойман с поличным».

Ошибки тут быть не могло, прежде чем арестовать министра, да еще такого махрового, много думают. Источник

Евгений МИНЧЕНКО, политолог: Информация об этом появилась почему-то именно ночью. Возникает ощущение, что это было сделано с учетом возможного противодействия, старались объявить об этом так, чтобы делу нельзя было дать обратный ход.

Для группы «либеральных экономистов» это очередная проблема. В целом для них вообще настали не лучшие времена после поражения Хиллари Клинтон на выборах: их надежды сыграть роль переговорщиков в диалоге с новой администрацией США не оправдались, скорее, усилились позиции лагеря консерваторов. Источник

Игорь РЯБОВ, глава экспертной группы «Крымский проект»: Улюкаев сидел в башне из слоновой кости, чувствуя себя частью элиты, системным либералом, которому, как и другим системным либералам, море казалось по колено. Что можно вот так администрировать крупные хозяйственные сделки, чтобы и клювик помочить, и пользу государству принести.

Напомню, Минэкономразвития единственным способом выхода из кризиса предлагало президенту масштабную приватизацию, распродажу госактивов.

Понимая, что в ситуации отсутствия экономического развития весь экономический блок долго не просидит, Улюкаев фактически искал отступных. И воспринимал свое непосредственное участие в сделке по «Башнефти» как форму отступных, что вот так можно.

После победы Трампа чемоданные настроения переросли в панику. А от таинственных «взяткодателей» поступили обворожительные «гарантии»: вот почему Улюкаев, в срочном порядке и потеряв берега и чувство самосохранения, побежал за «бабками».

Ведь в победу Клинтон они так верили, что перешли в своем шантаже все пределы допустимого. И теперь побежали. Но недалеко, как оказалось. Источник

Петр АКОПОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Впервые арестован действующий федеральный министр. И это хорошо – хорошо, что исчез фактически последний и очень узкий уровень «неприкасаемых». То есть они уже и не были таковыми – но продолжали себя таковыми считать.

Связь с итогами выборов в США?

Вот если бы Клинтон победила, Путин бы Улюкаева не разрешил арестовать...

Ну смешно же – и даже удивительно, что умные люди могут считать нынешнюю Россию подобием РФ времен правления олигархов, то есть государством с ограниченным суверенитетом (и даже тогда, кстати, зависимость от США была больше в мозгах элиты, чем в реальном управлении). Успокойтесь, не позорьтесь и не пудрите мозги людям... Источник

Андрей РАЗУМОВСКИЙ, блогер: Улюкаев – член известного «кружка Чубайса», того самого из 80-х годов прошлого века, из которого вышли Авен, Игнатьев, Мау, Нечаев, Машиц и прочие видные «товарищи».

В свое время Улюкаев был членом команды Егора Гайдара, а также был близок к господину Кудрину. Лично я прогнозирую серьезное ослабление позиций Чубайса (вплоть до полной отставки и забвения), а также его многочисленных клиентов. Источник

Игорь ПАНИН, поэт: А сейчас праведный либеральный стон пойдет по всем Жан-Жакам, по всем закоулочкам и прокуренным кухонькам. Заламывая руки и закатывая глаза, прогрессивные пииты будут защищать собрата Улюкаева, декламируя дерзкие антиправительственные стишки:

Печатался в журнале «Знамя»,
С самим Чуприниным дружил,
Но Путин хищными руками
Его на нары положил. Источник

Эдуард БИРОВ, журналист: Эксперимент СК удался на славу – говорят, что два млн от такой сделки и для министра – это мелочь, но ведь он пошел брать эту мелочь, как и ранее Белых. А значит, привык брать без проблем.

В то же время пишут, что Улюкаев сам собирался в октябре в отставку, но не отпустили. А теперь арестовали. В ночь. Чуть ли не на воронке. 1937-й, не иначе.

Не думаю, что это станет ударом по Медведеву – он полностью человек Путина и как раз помогает сливать сислибов. Но экономическая политика может начать меняться. Не из-за ареста Улюкаева, конечно, но это важный маркер. Источник

Никита КРИЧЕВСКИЙ, экономист: В ходе «прозрения» Улюкаева наверняка вспыхнут многие подробности из экономической жизни нашей страны: игра на курсе рубля в интересах западных спекулянтов, контроль за размещением «горячих» денег, «убийство» многих банков, приватизационные сделки, подтасовка статистических фактов в интересах конкретных компаний и многое другое. Источник

Михаил ГОЛОВАНОВ, политтехнолог: Девять лет назад по такой же схеме повязали замглавы Минфина Сторчака. Хай был на весь мир, «силовики атакуют либералов, демократия в опасности». Отдадим должное Кудрину, он тогда стоял насмерть и вытащил свою креатуру из камеры. Даже в должности восстановил, Сторчак до сих пор замминистра.

Глава Минэкономразвития намного статусней. Это либеральный аксакал, который трудился еще в журнале «Коммунист», легендарном инкубаторе «гайдарочубайсов».

Сидя с советских времен на финансовых коммуникациях с Западом, сислибы экономблока имели там мощную крышу. И если виднейшего из них так дерзко накрыли, значит, крыша прохудилась. 

Возможно, у Улюкаева найдется заступник, который костьми ляжет в приемной Путина. Но это будет скучно и реакционно.

Лучше так: «Совместная комиссия ФБР – ФСБ по расследованию международных коррупционных потоков». Источник

Юрий ПЕРМИНОВ, блогер: Предполагаю, что последствия будут как после «дела Сердюкова» – во благо реального сектора. Тогда ведь тоже существовало противостояние, министр обороны не соглашался на цены и объемы, которые предлагали промышленники – и все пошло по маслу после его отстранения.

Конфликт существует и сейчас (почитайте Хазина), похоже, по одной из сторон (финансовой) нанесен деморализующий и сильный удар – и опять промышленниками в союзе с ФСБ. Источник

Ирина АЛКСНИС, колумнист газеты ВЗГЛЯД: На столь высоком уровне борьба кланов вот в таком виде – взятием персонажа такого уровня на взятке – не ведется.

Там могут отжать (например, шантажом компрометирующими записями) от бизнеса, отправить в отставку, вынудить эмигрировать и даже в крайнем случае организовать убийство. Но не то, что произошло сегодня ночью.

По очень простой причине – потому что это десакрализация неприкосновенного статуса самой верхней части элиты. И это с одинаковой силой бьет по всем «башням» и кланам.

То, что произошло сегодня ночью, – это работа суровой длани государства.

И холодок по спине в данный момент бежит у представителей всех башен. Даже тех, кто от происходящего получит наибольшие дивиденды. Источник

Иван РАХМЕТОВ, блогер: Если бы вы знали, как сложно посадить командира дивизии, даже не получившего еще генерала, если бы вы знали, каким космическим прорывом была история с Сердюковым/Васильевой (даже при таком финале), вы бы не говорили, что это «ерунда». Источник

Ростислав АНТОНОВ, руководитель фонда «Гражданский патруль»: Человек был настолько уверен в своей безнаказанности, что воспринял все происходящее за розыгрыш или шутку.

Что сейчас он сделает звонок – и войдет начальник этих ребят в форме, похлопает его по плечу и скажет: «Ну что, Валентиныч, струхнул? Поехали в ресторан, отметим твою сделку».

Но нет. В этот раз он поехал в другое место. Источник

Евгения МАРТЫНОВА, блогер: В ДНР, как хорошо известно небратьям, любой министр запросто может оказаться на подвале. Это потому, что у нас боевики.

В России министра экономразвития могут арестовать прямо в кабинете и упаковать в СИЗО. Это потому, что там – кровавый диктат.

И только на Украине за последние годы любой может стать министром, наворовать по полной – и свободно уехать. А потом еще слать фоточки с берегов океана, пока преемники спешно набивают карманы.

Вот это, я понимаю, демократическое государство! Источник

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?