Мнения

Леонид Бляхер
философ и социолог, заведующий кафедрой Философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета, профессор

Бизнес вновь уходит в тень

4 августа 2015, 10:51

Конечно, сервис был и остается основной областью для очень маленького бизнеса. Но далеко не только сервис. Еще с советских лет в малом бизнесе формировались производящие ячейки. Производили «шабашники», «цеховики» и многие другие.

Все работают на очень локальном рынке

В «нулевые» годы большая часть этих ячеек легализовалась. Причина проста – так было выгоднее. Легализация позволяла участвовать в программах долевого строительства, получать государственные и муниципальные контракты, активно рекламироваться. Тем более что в первые годы текущего столетия давление на бизнес было не беспредельным.

Жить «белым», ну или почти «белым», стало мыслимо. Не то чтобы серые и черные схемы исчезли. Проблему «безбилетника» в экономике никто не отменял. Но их стало меньше. Чиновники стали бояться к ним прибегать. Риски перевешивали выгоды.

Большая часть «разоблачаемых» сегодня «криминальных схем» вызвана не столько коррупцией, сколько развалом управленческой системы, когда неформальные принципы (под честное слово) рухнули, а новые не появились. Но об этом отдельный разговор. Так вот, райский период бытия бизнеса (точнее, период относительного комфорта) первой половины «нулевых годов» во второй потихоньку начинает сворачиваться.

Несмотря на все возгласы о бизнес-климате и инвестициях в инновации, давление на бизнес возрастало. Сегодня, в силу сокращения «кормовой базы» государства, давление на все, еще живое и не «нефте-газово-бюджетное», начинает зашкаливать. И вновь прибегают к серым и черным схемам.

Правда, сегодня их применение чревато гораздо большими издержками. Собственно, потому выход в кэш остается столь популярным, а движение в тень не столь стремительным. Однако новые производства (особенно малые) возникают уже в неформальной сфере.

Пока материала маловато. Но примеры уже есть. Так, в съемной квартире в Хабаровске мастер изготовляет и ремонтирует струнные музыкальные инструменты. Официальной занятости у него нет. Востребованность огромная. В гаражах на окраине Хабаровска «живет» маленькое предприятие, изготавливающее шкафы-купе и кухни «на заказ».

И в первом и во втором варианте информация распространяется по сарафанному радио, среди «своих». Чужие (без рекомендации) просто не узнают о наличии этих предприятий. Еще интереснее возникают предприятия в области продовольствия.

Красивый пример. Мужик, отставной военный, купил несколько смежных (почти брошенных) дачных участков недалеко от города. Построил там дом для себя и своей семьи и... свинарник. Собственно, по словам владельца, идея была просто переехать из города. Потом к ней добавилась мысль об экологически чистых продуктах для собственного стола.

Следующий шаг – предложение продукции «своим» (друзьям, бывшим сослуживцам и т.д.). Сегодня эта небольшая ферма – вполне рентабельное производство, обеспечивающее стабильный доход для хозяина и его семьи (жена, трое детей). В планах – небольшое колбасное производство, коптильня и т.д. Судя по косвенным данным, прямых пока нет, это не исключение, а достаточно распространенное явление.

Самые разные производства возникают в городе, превращаются в сеть, входят в социальную ткань. Что в них общего? Все они живут в тени, все они не ориентируются на бюджет или мегапроекты, но на имеющийся спрос, причем самый ближайший. Здесь нет нерентабельных производств.

Нерентабельные производства просто исчезают. Здесь нет эксплуататоров и эксплуатируемых. Все работают рядом. Наемный труд – пока большая редкость. Все они работают на очень локальном рынке.

Выход на более крупный или удаленный рынок оказывается чреват потерей невидимости и проблемами с государством. Однако считать, что укрупнение здесь невозможно, не вполне верно. Там, где есть продукция и спрос, вполне может возникнуть торговля. А это уже намного более сложная модель. 

Источник: Блог Леонида Бляхера

Вам может быть интересно

Российские войска поразили три украинских порта
Темы дня

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

Экс-чиновник Пентагона заявил о неспособности Киева производить ракеты Patriot

Украина не сможет наладить самостоятельный выпуск американских зенитных ракет в ближайшие несколько лет даже в случае получения производственной лицензии от США, отметил отставной американский дипломат и бывший помощник министра обороны США Час Фриман.

Минобороны назвало пораженные в Киеве предприятия ВПК

В ночь на субботу высокоточным оружием в Киеве было поражено предприятие «Аэродрон», занимающееся разработкой и производством тяжелых беспилотников большой дальности, сообщило Минобороны.

Минобороны сообщило об ударе по военным заводам в Киеве

Российские войска в ночь на 11 июля нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности по предприятиям военной промышленности в Киеве, сообщили в Минобороны.

Минюст внес песню «Россия для кавказцев» в список экстремистских материалов

Министерство юстиции России 10 июля объявило о внесении в список экстремистский материалов песни «Россия для кавказцев», ссылаясь на решение Мурманского областного суда.

Пушилин заявил об отступлении ВСУ к Дружковке после сдачи Константиновки

Украинские войска были вынуждены отступить к Дружковке после того, как утратили контроль над Константиновкой, которая долгие годы служила мощным укрепрайоном, сообщают власти ДНР.

Украинские дезертиры подорвались на собственных минах под Волчанском

Украинские боевики из 113-й бригады территориальной обороны, подорвались на своих же минах при попытке дезертировать с позиций в Волоховском на волчанском направлении, сообщили в силовых структурах.

ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана

Украинские военнослужащие предприняли неудачную ночную попытку прорыва из окружения у Красного Лимана в Донецкой Народной Республике, однако были обнаружены и ликвидированы комбинированными ударами, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Конструктивные переговоры с Россией необходимы для решения вопроса, связанного сзенитными ракетными комплексами С-400, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, комментируя сообщения о готовности Анкары передать их третьей стране.

МВД раскрыло девять признаков мошенничества при снятии наличных

Финансовые организации используют специальные маркеры для выявления подозрительных операций с наличными, включая крупные переводы и смену учетных данных, рассказали в пресс-центре МВД России.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы