Мнения

Александр Чаусов
кандидат исторических наук, публицист

Несистемщиков не воспринимают всерьез

26 августа 2015, 10:27

Наших несистемных либералов за пределами их узкого круга перестали воспринимать серьезно. А они все претендуют на то, что они тут «соль земли» и мерило всех вещей.

Им плевать в рамках такой системы целеполагания даже не на народ, это уже и так давно известно, но и на своих же сторонников

А потом очень удивляются, почему им упорно не верят, а периодически их даже не ненавидят, а презирают.

И дело здесь, надо полагать, не в народе, который, по мнению борцов с режимом, сплошь «быдло» и «ватники» с бутылкой водки наперевес. А в самих этих борцах, в их словах и, что самое главное, делах.

В последнее время эти люди снова стали вещать о том, что скоро России придет конец, государство рухнет, Путина свергнут. Здесь первую скрипку задает Михаил Касьянов. В своем новом интервью он пообещал начало конца нашей страны в октябре. По мнению оппозиционера, «конец конца» наступит в следующем году. Правда, в прошлом году Касьянов обещал нам то же самое, но этим сентябрем. И еще раньше, в 2008 году, крушение режима тоже должно было произойти в течение года.

Что роднит все публичные и пространные высказывания бывшего премьера, а ныне борца с режимом, так это ностальгия по премьерству. Михаил Касьянов не устает напоминать нам, как было прекрасно и демократично, когда он был при власти. Это очень важный момент. Именно эти высказывания показывают, чего на самом деле хочет нынешний единоличный председатель партии ПАРНАС, некогда республиканской, а ныне «касьянской». Власти он хочет, возвращения статус-кво.

Есть мнение, что, если бы Касьянову предложили пост в правительстве, он бы и в ЕР вступил не задумываясь, с роспуском своей партийной структуры, и Путину бы осанну пел, не прекращая. Лишь бы быть в заветных кремлевских стенах. А народ, интересы которого он якобы отстаивает – даже не народ, а все эти несистемные активисты – были бы забыты в момент.

Примерно та же история и с другими патентованными либералами, старшего или младшего поколения. Вот, например, Алексей Навальный, который слил недавно кампанию «Демократической коалиции». Опять же, существует подозрение, что сделал он это вполне осознанно, чтобы, с одной стороны, покритиковать режим за недемократичность, а с другой – не увидеть результаты выборов «Демократической коалиции», которые были бы ниже пресловутых двух процентов, приклеившихся к имени Касьянова.

Но давайте посмотрим, что было раньше. Все кампании Навального так или иначе сопряжены с двумя вещами: со сбором пожертвований от горячих сторонников и загадочным исчезновением этих денег по карманам Алексея Анатольевича и его друзей. То есть, понимаете, нормальный революционер – он тоже деньги собирает, а то и экспроприирует в лучших традициях большевиков. Только потом эти деньги идут на революционные же нужды. А у Навального процесс сбора поставлен практически идеально, а вот процесс трат какой-то не очень революционный. Что во время выборов мэра Москвы, что во время выборов в областные законодательные собрания повторялась с деньгами одна и та же история. Наверное, если бы тому же Навальному вот просто так отвалили мешок денег да накинули сверху государственных полномочий, он бы сразу отказался от всей и всяческой борьбы. Потому что по-настоящему бороться с режимом у него идейности не хватает.

В этом отношении наиболее последовательна и показательна Мария Гайдар. Кстати, дитя советской номенклатуры в третьем поколении. Как только для нее представилась возможность войти в структуру власти, она туда и вошла. Правда, власти украинской, но так даже показательнее. Если кто забыл, до этого она еще и в Кировской области поработать успела, в команде Никиты Белых. Там она оптимизировала медицину так, что смертность там существенно повысилась. Что будет на Украине – непонятно. Но Украина, как говорится, не Россия. И это уже не наши проблемы. Здесь важно понимать горячее желание приблизиться к «кормушке». К власти и деньгам, при тотальном игнорировании каких-то там людей, о нуждах которых так горячо заботился еще вчера.

Из той же оперы история Ксении Анатольевны Собчак, у которой сначала «дети-уроды», которые играют на детской площадке и орут, мешая ее величеству, потом стенания по пармезану, потом резко и без перехода ненависть к «жирным», а потом радение за народ. И, да, она – дочка Собчака, советского, а потом и российского чиновника. Мама Ксении Анатольевны относительно недавно работала в Совете Федерации. И ничего, нормально, накал страстей, борьба с режимом вообще и Путиным в частности. На самом же деле – этакая игра в политику и попытка стать чуть более значимой, нежели попсовая тусовщица и «золотая девочка».

Кстати, примерно в той же «весовой категории» выступает и Илья Яшин*. Сын Валерия Яшина, который долгое время был вполне себе официальным государственным чиновником, а ранее – представителем советской номенклатуры. Яшин героически висел под мостом в знак протеста, против чего – уже никто не помнит, на пару с Марией Гайдар.

Вместо ведения кампании «Демократической коалиции» Илья Валерьевич катался по стране и загранице с докладом «Путин. Война» и рассказывал о том, что скоро режим Путина рухнет, а практически вся российская армия воюет в Донецке и Луганске. Ссылаясь, понятное дело, на украинские СМИ. Похоже, это был очередной самопиар. Сейчас, правда, Илья возглавляет где-то региональный список «Демократической коалиции». Посмотрим, что называется, на итоговые проценты.

И вот все эти престарелые и не очень клоуны, жулики, скандалисты, «висуны под мостом» и новоиспеченные гражданки незалежной Украины претендуют на звание российской несистемной оппозиции.

Знаете ли, в России всегда была оппозиция власти, в разные исторические периоды эта оппозиция была разной степени идейности и радикальности. Но, похоже, такой адской смеси бывших номенклатурщиков и «золотых деток», которым нужна власть, просто чтобы была, и деньги, просто чтобы их тратить, история нашей страны еще не знала.

И самое главное: им плевать в рамках такой системы целеполагания даже не на народ, это уже и так давно известно, но и на своих же сторонников, активистов, а при более жестких раскладах – даже друг на друга.

Вспомните, как они все плясали вокруг трупа Немцова, водя хороводы под песню «Кто будет следующей жертвой? – Наверное, я буду следующей жертвой!». И где, собственно, Немцов? Кто из этих людей о нем вспомнил хоть раз за последний месяц или два? А все, нет больше Немцова, инфоповод ушел, на повестке теперь – «страшный голод» и ужасы импортозамещения, а также скорый финансовый крах России.

Правда, в отличие от Немцова, трупа России, будем надеяться, они не дождутся.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 53 украинских дрона за ночь
Темы дня

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Остатки бригад ВСУ растворяются в Волчанском котле

«Многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен». Такими словами в российских силовых структурах оценивают начало операции по ликвидации окруженной группировки противника в районе Волчанска. Из каких частей состоит попавшая в Волчанский котел группировка – и к каким результатам в зоне СВО приведет ее уничтожение?

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Японское химическое оружие нашли в 20 километрах от границы России

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин заявил, что арсеналы японского химического оружия в Китае представляют угрозу для российской границы.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам раскрыть данные о мобилизации на Украине

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации

Министр обороны России Андрей Белоусов передал добрые пожелания генерал-майору Вадиму Клименко, отправляющемуся для выполнения боевых задач в зону проведения спецоперации, сообщило Минобороны.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Венгрия отозвала посла из Москвы

Венгрия отозвала своего посла из Москвы Норберта Конкоя, временно возложив руководство дипмиссией на Габора Гергича.

«Единая Россия» предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам

Партия «Единая Россия» от имени местных жителей обратилась к президенту с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

ВС России поразили действующий в интересах ВСУ логистический центр в Николаеве

Российские военные с помощью беспилотников большой дальности нанесли удары по логистическим центрам и судам с западным вооружением для украинской армии, сообщило Минобороны.

В офисе генпрокурора Украины прошли обыски

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) организовали масштабную операцию в прокуратуре страны.

Президент РАН Красников перечислил заслуги 12 новых «Городов трудовой доблести»

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников назвал заслуги 12 городов России, которым присвоят звание «Город трудовой доблести» за выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского