Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: А если бы это была не сестра Водяновой

13 августа 2015, 11:50

Младшую сестру Натальи Водяновой, страдающую аутизмом, вместе с няней выгнали из кафе Нижнего Новгорода. Инцидент получил широчайшую огласку благодаря соцсетям. Супермодель была вынуждена оправдываться за то, что не берет в Европу родных. Возбуждено уголовное дело.

Депутаты, правоохранители, блогеры единодушны в своем мнении, что случается крайне редко.

Как не мужчины. Видят – пожилая женщина с девочкой и няней. Нашли хулиганов

Ольга ЕПИФАНОВА, зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей: Что произошло, конечно, неприемлемо. Хочу обратиться к владельцам общественных заведений с просьбой проводить разъяснительную работу с персоналом о том, что все посетители их заведений равны, объяснить, что относиться ко всем нужно одинаково, независимо от внешнего вида и состояния здоровья.

Я считаю, что нет права ни у одного человека оценивать другого человека. Если это общественное заведение, оно должно быть доступно всей общественности. Источник

Алена АРШИНОВА, депутат Госдумы: Когда же наше общество выйдет из этого состояния. Друзья, будьте внимательны друг к другу. Нельзя так жить. Никто ни от чего не застрахован. Источник

Наталья Водянова с младшей сестрой Оксаной (фото: facebook.com/natasupernova)

Елена КЛОЧКО, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ: Мать девушки может подать заявление по этому случаю. Если девушка вела себя прилично, никому не мешала, то родитель имеет право защищаться.

Могу сказать с уверенностью, что во многих странах мира все движения и все позитивные изменения в инвалидном направлении начинались с исков от самих инвалидов, которые не могли попасть в магазин или общественный транспорт, и с исков относительно отношения к ним. Источник

Мария СЕРГЕЕВА, политтехнолог: Хотелось бы реакцию Общественной палаты, омбудсменов, а также властей города и региона. Ну ладно хозяин хам, но поведение полиции – не менее вопиющее. Как не мужчины. Видят – пожилая женщина с девочкой и няней. Нашли хулиганов.

Давайте, что ли, семинары проводить про то, что на свете существуют особенные дети, что есть колясочники, для которых нет никакой доступной среды, что существует взаимопомощь, сострадание, милосердие.

Сколько таких девочек страдает, но об этом никто не знает – страшно подумать. А ведь это действительно особенности, с которыми может родиться ребенок в абсолютно любой семье. Источник

Ольга АРХАРОВА, соучредитель фонда «Свершение»: Очень-очень надеюсь, что Наталья Водянова пустит по миру эту драную кафешку. А также желаю тамошнему начальству поерзать. Источник

Игорь ХОДЫРЕВ, журналист: Я хоть не злой человек, но надеюсь, что хозяин этого кафе разорится и будет собирать милостыню на пару с охранником. И не потому, что девочка эта – сестра Водяновой. А потому что. Источник

Дмитрий ОДИНЦОВ, математик: Вот мужики-то в кафе, крутые: пришли какие-то две, а мы их – и так, и эдак, и выгоним. А, это сестра Водяновой, больная аутизмом, и ее няня. И понеслась: СК, СМИ, блоги, депутаты. Молчат мужики. Страшно, мужики? Ничего. Вам полезно побояться. Источник

Наталья РАЙКО, блогер: Крик стоит по поводу хамства сотрудников кафе к девочке, больной аутизмом. Но сильно подозреваю, что не была бы эта девочка сестрой знаменитой Водяновой, никакого крика не было бы.

Еще более сильно подозреваю, что к людям с любыми другими дефектами здоровья наша страна вот так и относится. И никто потом не вопит на всю страну – ай, нехорошо!

Не помню, чьи слова, но: не потому Господь оставляет нам нищих, что не может дать им богатства, а потому, что мы должны научиться любви. Научиться Христовой любви – сможем ли? Источник

Анна КАПУСТИНА, блогер: Мне было очень мерзко все это читать. Но еще более мерзко стало, когда я погуглила и увидела, как эту историю осветили СМИ. Почитала заголовки, почитала тексты. Боже мой, да мы просто загниваем. Или уже. Источник

Мария РУСАНОВА, блогер: Изумительно, как много людей призывают всех инвалидов РФ покинуть страну – именно такой вывод напрашивается после всех предложений.

Эдакая гуманистическая Спарта: со скалы не сбросим, но страну покидай. То есть здоровые вокруг в любом случае не собираются что-то делать со своим отношением к инвалидам, противно им – вот и все, сваливайте в другую страну. Источник

Юлия КУКОЛЕНКО, блогер: Тут не должно быть гражданской позиции, а простая человеческая позиция. Относиться к людям как людям – и все тут! Как жаль, что некоторые люди еще не доросли до звания Людей. И из-за этого тем, кому и так сложно, приходится еще сложнее. Источник

Юлия ВНУКОВА, блогер: Хорошо быть родственником Наташи Водяновой... А сколько таких обиженных и оскорбленных среди простых смертных. Можно быть вполне себе здоровым, состоявшимся человеком и чуть ли не ежедневно встречаться с хамством, жестокостью, злостью. Источник

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армий Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы