Мнения

Денис Тукмаков
журналист газеты «Завтра»

За скидку Киеву придется побороться

1 июля 2015, 17:55

С 1 июля Россия снижает скидку на газ для Украины – со 100 долларов до 40. Имеет полное право: стодолларовая скидка действовала лишь временно, сначала до 31 марта, а затем до 30 июня.

Киев должен понять: до осени цена ни падать, ни расти не будет

Почему именно 40 долларов? Чтобы конечная цена на третий квартал равнялась цене на закончившийся второй квартал – 247,18 доллара за 1000 кубов, включая скидку. Смысл в том, чтобы Киев понял: до осени цена ни падать, ни расти не будет. Поэтому пусть качает газ прямо сейчас, а не ждет у моря погоды.

Почему бы вообще не обойтись без скидки и не продавать по 287,18 доллара? Потому что это тут же сподвигнет Украину, во-первых, ждать осени в надежде на падение цен, а во-вторых, пытаться где-то отыскать более дешевый «реверсный газ», который по факту – все то же топливо из той же трубы.

Почему бы Газпрому не установить цену в 500 долларов? Потому что, опять же, Киев тогда будет искать газ на стороне (а точнее, бесплатно забирать из чужих поставок). Но главное – цена зафиксирована в контракте 2009 года и намертво привязана к среднеарифметическим европейским ценам на газойль и мазут за последние девять месяцев. Они падают вслед за нефтью, поэтому и газовая цена опускается.

С чего бы Нафтогазу просить прежнюю скидку в 100 долларов (или, точнее, в 30% от цены), ссылаясь на осенне-весенние соглашения? Потому что он жадный, и денег у него нет.

Но зачем Украине вообще продолжать качать российский газ? А ничего другого ей не остается. Чтобы не замерзнуть зимой и не сорвать транзит, Киеву требуется где-то достать еще около восьми из 20 млрд кубометров и закачать их в хранилища.

Это стоит почти два миллиарда долларов, и где Киев их возьмет, неизвестно. Зато уже известно, что если Украина не достанет этот объем до осени, то зимой она опять начнет незаконно брать европейский газ. А скорее, гораздо раньше.

Как именно? Например, через «виртуальный реверс» из Венгрии. Сейчас Киев требует от Газпрома предоставить так называемые шиппер-коды, чтобы различать, где чей газ в общей трубе.

На украинском новоязе это попрошайничество называется «тестированием работы газового интерконнектора». Миллер, естественно, коды не дает. Поэтому президент «Укртрансгаза» Прокопив уже заверил публику: «Проверим, как они себя поведут, чтобы не поставить под угрозу реальные поставки». «Они» – это Россия. Тестирование было намечено на сегодня, 1 июля.

Все это значит, что Украина прямо сейчас или, возможно, чуть позже вернется к обычному своему делу – незаконному изъятию европейского газа из транзитной трубы.

А что же Европа? Ей, как ни странно, тоже никак не хочется замерзнуть зимой. Поэтому она сейчас начнет переговоры с Киевом – о новом кредите на покупку российского газа. Однако два миллиарда на дороге не валяются, и все может кончиться совсем не так, как планирует Украина.

В общем, кому-то вскорости придется за все заплатить. Только на сей раз этим «кем-то» будет не Россия.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

Вам может быть интересно

Путин и иностранные лидеры возложили цветы к Кремлевской стене
Темы дня

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Российский новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 впервые продемонстрировали широкой публике во время торжественного мероприятия на Красной площади в Москве.

Путин: Бойцы СВО противостоят агрессивной силе, которая поддерживается НАТО

Президент России в своем выступлении на параде в Москве подчеркнул, что бойцы специальной военной операции продолжают наступление, несмотря на поддержку противника всем блоком НАТО.

Путин: Советский народ спас мир от нацизма

Советские граждане спасли всю планету от нацизма, заявил президент Владимир Путин на московском параде в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Путин: Великий подвиг поколения победителей вдохновляет участников СВО

Президент России Владимир Путин на военном параде подчеркнул, что подвиг победителей Великой Отечественной войны мотивирует бойцов спецоперации.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая, непосредственно перед началом парада Победы в Москве.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин поздравил участников парада на Красной площади с Днем Победы

Президент России выступил с обращением на Красной площади в честь Дня Победы, особо отметив ветеранов и участников специальной военной операции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?