За скидку Киеву придется побороться

@ из личного архива

1 июля 2015, 17:55 Мнение

За скидку Киеву придется побороться

Киеву требуется достать еще около восьми кубометров газа и закачать их в хранилища. Это стоит почти два миллиарда долларов. Однако деньги на дороге не валяются, и все может кончиться совсем не так, как планирует Украина.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

С 1 июля Россия снижает скидку на газ для Украины – со 100 долларов до 40. Имеет полное право: стодолларовая скидка действовала лишь временно, сначала до 31 марта, а затем до 30 июня.

Киев должен понять: до осени цена ни падать, ни расти не будет

Почему именно 40 долларов? Чтобы конечная цена на третий квартал равнялась цене на закончившийся второй квартал – 247,18 доллара за 1000 кубов, включая скидку. Смысл в том, чтобы Киев понял: до осени цена ни падать, ни расти не будет. Поэтому пусть качает газ прямо сейчас, а не ждет у моря погоды.

Почему бы вообще не обойтись без скидки и не продавать по 287,18 доллара? Потому что это тут же сподвигнет Украину, во-первых, ждать осени в надежде на падение цен, а во-вторых, пытаться где-то отыскать более дешевый «реверсный газ», который по факту – все то же топливо из той же трубы.

Почему бы Газпрому не установить цену в 500 долларов? Потому что, опять же, Киев тогда будет искать газ на стороне (а точнее, бесплатно забирать из чужих поставок). Но главное – цена зафиксирована в контракте 2009 года и намертво привязана к среднеарифметическим европейским ценам на газойль и мазут за последние девять месяцев. Они падают вслед за нефтью, поэтому и газовая цена опускается.

С чего бы Нафтогазу просить прежнюю скидку в 100 долларов (или, точнее, в 30% от цены), ссылаясь на осенне-весенние соглашения? Потому что он жадный, и денег у него нет.

Но зачем Украине вообще продолжать качать российский газ? А ничего другого ей не остается. Чтобы не замерзнуть зимой и не сорвать транзит, Киеву требуется где-то достать еще около восьми из 20 млрд кубометров и закачать их в хранилища.

Это стоит почти два миллиарда долларов, и где Киев их возьмет, неизвестно. Зато уже известно, что если Украина не достанет этот объем до осени, то зимой она опять начнет незаконно брать европейский газ. А скорее, гораздо раньше.

Как именно? Например, через «виртуальный реверс» из Венгрии. Сейчас Киев требует от Газпрома предоставить так называемые шиппер-коды, чтобы различать, где чей газ в общей трубе.

На украинском новоязе это попрошайничество называется «тестированием работы газового интерконнектора». Миллер, естественно, коды не дает. Поэтому президент «Укртрансгаза» Прокопив уже заверил публику: «Проверим, как они себя поведут, чтобы не поставить под угрозу реальные поставки». «Они» – это Россия. Тестирование было намечено на сегодня, 1 июля.

Все это значит, что Украина прямо сейчас или, возможно, чуть позже вернется к обычному своему делу – незаконному изъятию европейского газа из транзитной трубы.

А что же Европа? Ей, как ни странно, тоже никак не хочется замерзнуть зимой. Поэтому она сейчас начнет переговоры с Киевом – о новом кредите на покупку российского газа. Однако два миллиарда на дороге не валяются, и все может кончиться совсем не так, как планирует Украина.

В общем, кому-то вскорости придется за все заплатить. Только на сей раз этим «кем-то» будет не Россия.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............