Мнения

Сергей Шмидт
историк (Иркутск)

Страшно оказаться последним, кто выскажется

8 мая 2015, 11:24

Фото: facebook.com/cevelik

Когда я был молодым эстетом, все в мире эстетов обстояло столь строго, что любой разбуженный среди ночи эстет мог без запинки повторить знаменитый пассаж Ролана Барта из знаменитой его актовой лекции, прочитанной при вступлении в должность заведующего кафедрой литературной семиологии 7 января 1977 года.

ЖЖ был устроен так, что в нем незазорным оставалось молчание

Я не шучу. Вот представьте – спит молодой эстет, никого не трогает. На него выливается кружка холодной воды или громко включается песня «21st Century Schizoid Man» вокально-инструментального ансамбля King Crimson.

Эстет вскакивает и, не протирая глаз, произносит, как заведенный: «...язык – не реакционен и не прогрессивен; это обыкновенный фашист, ибо сущность фашизма не в том, чтобы запрещать, а в том, чтобы заставлять говорить нечто». Так и было.

Сейчас, после долгих инсайдерских сравнений ЖЖ и Фейсбука, а также размышлений над тем, почему столь обильный массив публики, что молчал в ЖЖ, столь разговорился в Фейсбуке, я бы поправил покойника Барта таким образом:

«Фейсбук – это обыкновенный фашист, ибо сущность фашизма не в том, чтобы запрещать, а в том, чтобы заставлять говорить нечто».

В самом деле, ЖЖ был устроен так, что в нем незазорным оставалось молчание. Фейсбук с его назойливым «О чем вы сейчас думаете?»; с его постоянно бегущей («по краям») информацией о том, кто кого прокомментировал; с его попаданием в общий поток комментов, даже если вы откомментились по ничтожному поводу, – именно что заставляет человека высказываться.

Человеку начинает реально казаться, что он окажется как бы ущербным, если не выскажется по поводу георгиевских ленточек или рождения очередной британской принцессы, – ведь все вокруг об этом высказываются. А это страшно – оказаться последним, кто выскажется, или – о ужас! – тем, кто не выскажется вообще. Как часто бывает, сработало несовпадение логического и фактического.

Возможность лайкать, ничего не говоря, наоборот, должна была способствовать «молчанию тех, кому сказать, в общем-то, нечего». Однако этого не случилось. В ЖЖ, где не было лайков, они молчали, а в Фейсбуке разболтались, да еще как.

Еще раз: ЖЖ позволял молчать, не напрягаясь, в Фейсбуке молчание стало психологически сложным.

Источник: Блог Сергея Шмидта

Вам может быть интересно

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области
Темы дня

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов