Мнения

Вадим Рогожин
главный редактор газеты «Колокол России»

Поведение прокуроров выглядит хуже, чем выступления либералов

24 апреля 2015, 16:46

Гособвинение запросило у суда наказание в виде восьми лет подсудимой Евгении Васильевой (той, которая, по версии следствия, похитила через Оборонсервис миллиарды рублей). И многих осуждающих ее этот срок удовлетворил бы, если бы не уточнение Генпрокуратуры – срок она просит сделать условным.

Подсудимых совокупно приговорили к возмещению ущерба в 800 млн рублей, что, естественно, никогда не будет выплачено

Этим решением возмутились даже в Следственном комитете. Сотрудники, расследовавшие это дело, не могут подобное расценить иначе, как предательство. И с этой оценкой трудно не согласиться.

За многомиллиардные хищения в Минобороны, в которых обвиняют Васильеву, Генпрокуратура снисходительно просит дать восемь лет условного заточения. Другим подсудимым – от четырех до шести лет лишения свободы, но также условно.

Также всех подсудимых совокупно приговорили к возмещению ущерба в 800 млн рублей, что, естественно, никогда не будет выплачено. А еще, как издевку на правосудием – лишить «оборонщицу» Почетного знака. Это, видимо, следует расценивать как самое суровое наказание из всех возможных.

Если суд удовлетворит просьбу гособвинения, это станет позорным эпизодом для правоохранительной и судебной системы. Это может подтвердить оппозиционную аксиому, что в России неприкасаемых не трогают. Есть вельможи – они могут после совершения преступления находиться только в домашнем заточении, быть оправданными или, в крайнем случае, осужденными условно.

И вот когда Россия после «русской весны» воспряла, когда власть потянулась к народу, когда она должна показать пример достойной кары преступных деяний провластной элиты (как в случае с экс-губернатором Сахалина), отлаженная система не дала сбоя, ее не сломали и даже не откорректировали.

Все это можно назвать диверсией на фоне сложной политической обстановки. Это хуже, чем либеральные выступления пятой колонны. Эти же храбрецы в синих мундирах не боятся вступить в сговор с теми, кто их щедро мотивирует, не боятся опорочить свое имя и честь своего ведомства.

И кто при этом опаснее – музыкант, считающий, что Крым не наш, или прокурор, выгораживающий любовницу экс-министра обороны?

Я постоянно задаю себе вопрос, оценивая поведение тех или иных социальных групп: как бы они повели себя, если бы в Москве случился аналог Майдана. И по многим из них ответ у меня однозначный.

Вам может быть интересно

В МИД отметили подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали мобилизованных новобранцев «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы