Мнения

Александр Антошин
политтехнолог

Киев сам толкнул крымских татар в объятья России

18 марта 2015, 08:12

Фото: facebook.com/ljalexandr

Во время «крымской весны» только одна хоть как-то организованная группа выступала против воссоединения полуострова и России: речь, само собой, идет о тех крымских татарах, которые были консолидированы вокруг Меджлиса.

Киев до сих пор продолжает лелеять надежды, что татары смогут дестабилизировать ситуацию в Крыму

Накануне появления «вежливых людей» лидеры Меджлиса спровоцировали столкновения между своими сторонниками и пророссийскими демонстрантами около здания Госсовета Крыма в Симферополе, стремясь сорвать сессию местного парламента. Тогда в массовой драке погиб человек, что также стало одной из причин вмешательства со стороны России.

Киев до сих пор продолжает лелеять надежды, что именно крымские татары смогут дестабилизировать ситуацию в Крыму и когда-нибудь помогут вернуть полуостров на Украину. Но спустя год можно уверенно сказать, что надежды новых украинских властей на появление «крымско-татарской пятой колонны» вряд ли оправдаются.

Вместо того чтобы уйти партизанить в горы или, на худой конец, проводить многотысячные демонстрации, в январе активисты Меджлиса написали публичное коллективное письмо Пан Ги Муну с перечислением всех многочисленных бед, которые претерпел крымско-татарский народ за «века русской оккупации».

Мероприятие, на котором приняли этот документ, собрало всего около сорока человек, по данным самих организаторов, и человек тридцать в реальности, даже если считать многочисленных журналистов. Ну вот как-то не тянет на серьезную массовую оппозицию: в любом российском провинциальном городке «протестников» больше.

На протяжении 23 лет власти Украины совершенно не были заинтересованы в интеграции вернувшегося из изгнания крымско-татарского народа в местное сообщество. Напротив, раздор между татарами и остальными жителями полуострова всячески поощрялся и культивировался. Простейший принцип «разделяй и властвуй» в действии.

Вражда между различными частями крымского общества, которую Киев годами подпитывал, стала отличной питательной средой для различных радикалов. Так, в Крыму активно действовали Хизб ут-Тахрир* и «Братья-мусульмане*». Когда украинские СМИ рассказывают о «татарских беженцах» из Крыма, то речь, как правило, идет как раз о функционерах этих организаций.

Деятельность что первой, что второй запрещена на территории РФ (а равно во многих других странах) из-за их связи с террористами. На Украине обе организации чувствовали себя прекрасно, Хизб ут-Тахрир проводил в среднем по две конференции в год в Симферополе.

В гости к Джемилеву активно катались и лидеры суданских и ливанских «Братьев-мусульман». Украинские власти смотрели на это сквозь пальцы, но рано или поздно эта ситуация обязательно «рванула бы» либо каким-нибудь террористическим актом, либо столкновением на почве этнической и религиозной розни.

Само собой, после референдума что в Киеве, что в некоторых других столицах надеялись, что все эти «мины замедленного действия» сработают. Ну, чтоб были хоть какие-нибудь основания говорить о том, что «Крым превратился в царство тьмы и террора».

И надо всячески этому делу поспособствовать. В декабре при попытке въехать по поддельным документам в Крым со стороны Украины был задержан некий Хасан Закаев, который находился в федеральном розыске за причастность к «Норд-Осту». Вряд ли террорист ехал в Крым погреться на солнышке и покупаться в море. Исламисты надеялись радикализировать татар, опираясь на авторитет Джемилева и других подобных ему персон.

К счастью, большая часть крымско-татарского народа оценила все выгоды и поняла, что украинские власти и Меджлис отводят им роль пушечного мяса. И подобные перспективы совершенно не пришлись по вкусу крымским татарам.

По сути, таким образом Киев сам толкнул крымских татар в объятья России, федеральным и местным властям оставалось только проявить определенную заботу и протянуть руку дружбы. Немного подумав, татары решили, что это для них самый лучший вариант, и Киев окончательно лишился поддержки со стороны этого народа.

У крымских татар было множество нерешенных проблем, которые заботили украинские власти только на словах. К примеру, не было никакой возможности оформить права на те земли, которые крымские татары заняли в начале 90-х, то есть по украинским же законам они считались самозахватчиками и при прекращении вечного украинского бардака попросту рисковали лишиться своих домов.

Сейчас крымские власти пытаются навести порядок в этом вопросе. Один из первых законопроектов, который был принят уже в российском Крыму, касался земельной амнистии.

Вопрос принятия такого закона регулярно поднимался и в украинском Крыму, но дальше разговоров дело не шло. Амнистия была той морковкой, которую Киев постоянно показывал татарам, но при этом совершенно не стремился отдавать – поскольку больше-то предложить было нечего.

Другой пример: в селах крымских татар зачастую нет ни газопровода, ни водопровода, ни нормальной канализации. Развитием инфраструктуры на полуострове никто не занимался все годы украинской независимости.

Еще в октябре 2014 года Сергей Аксенов озвучил планы о полном завершении газификации полуострова в течение двух лет. В начале марта он подтвердил это свое обещание во время запуска газопровода в симферопольском микрорайне Хошкельды, где в основном проживают как раз крымские татары.

На текущий момент Крым газифицирован примерно на 70%, при этом в сельской местности, где, как правило, и проживают крымские татары, уровень газификации всего около 44%. Андрей Кондрашов во время подготовки фильма «Крым: Путь на Родину» совершенно справедливо отметил, что многие крымско-татарские села фактически находятся в средневековье.

Киевские власти хотя и активно рассказывают о своей большой любви к крымско-татарскому народу, но в реальности же проводят совсем другую политику. Когда начались перебои с поставкой воды по Северо-Крымскому каналу, то больше всего от этого пострадали именно крымские татары, живущие в засушливых центральных районах полуострова.

В конце февраля лидер Меджлиса Мустафа Джемилев потребовал установить полную блокаду полуострова и полностью прекратить снабжение Крыма продуктами и энергией. Фактически, это признание, что сколько-нибудь заметного количества граждан, лояльных Киеву, на полуострове нет, в том числе и среди крымских татар, им терять нечего.

Интересно, что об ограничении движения между полуостровом и Украиной Киев задумался только тогда, когда окончательно стало ясно, что всякие Закаевы не смогут свободно ездить через границу.

В любом случае, факт остается фактом – какой-то значительной поддержки со стороны крымско-татарского народа у Киева уже нет, и Киев с неохотой, но вынужден это признать. Не вышло из них «проукраинской колонны».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?