Мнения

Виктория Федотова
журналист

Счастливы вопреки

13 марта 2015, 16:05

Возвращение Крыма стало, пожалуй, одним из самых ярких национальных праздников в новейшей истории. В нем нет привкуса горечи, в отличие от Дня Победы, он вызывает больше эмоций, чем даже День Конституции.

Большинство россиян любят страдать: когда наступают тяжелые времена, они ощущают себя веселее

Год назад крымчане практически единогласно проголосовали за присоединение к России. Крым и Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами Российской Федерации, а 18 марта был объявлен праздничным – как день принятия республики в состав России.

Пока оппозиционеры кричали, что Крым – «это такие неподъемные гири на ногах ослабленной и неэффективной российской экономики», «нужно отказаться от Крыма, чтобы эта проблема не преследовала Россию всю жизнь», за год стало понятно, что это эмоции, не подкрепленные фактами.

А у страха, как известно, глаза велики. На территории полуострова есть нефть и газ, стоимость которых варьируется от 80 миллиардов долларов, работают более 500 промышленных предприятий.

К тому же не стоит забывать об экономии на аренде военных баз в Севастополе (порядка 100 миллионов долларов в год) и отмене газовых скидок Украине (примерно пять миллиардов долларов в год). А самое главное – это почти два миллиона русских, с которыми киевские власти могли обойтись так же, как с жителями Донбасса.

Пока экономисты и аналитики прикидывали, во сколько обойдется восстановление инфраструктуры, выплата льгот и зарплат, культурологи ликовали. Российские ученые получили возможность расширить изыскания в области археологии и истории.

Ведь культурное наследие Крыма трудно переоценить. Это 14 тысяч археологических и культурных объектов, многие из которых получат статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Правительство Севастополя заявило о создании объединенного музея-заповедника, в который войдут заповедник Херсонес Таврический, а также объекты, посвященные героической обороне и освобождению Севастополя.

Знаменитое «Ласточкино гнездо» – символ Крыма – будет реконструировано, так же как и южная резиденция царской семьи – Ливадийский дворец. В Симферополе до 2020 года планируют построить концертный зал на три тысячи человек.

Натянутые отношения с Прибалтикой, где традиционно проходили международные творческие конкурсы и фестивали, вынудили организаторов перенести мероприятия на российские площадки. И тут отдельно стоит упомянуть кинофестивали. Осенью этого года в Крыму пройдет международный кинофестиваль «Евразийский мост».

В Керчи пройдет ежегодный фестиваль «Семь морей», а в Коктебеле возродят джаз-фестиваль. Это тысячи российских и зарубежных гостей, для которых культурные события важнее политических «шахмат». А возрождение Ялтинской киностудии, по мнению российских режиссеров, даст мощный толчок для молодого кино.

Тем временем европейские СМИ откровенно недоумевают. Ведь в России кризис, а опросы упрямо говорят, что россияне счастливы. Французская Slate.fr объясняет это чистой достоевщиной: «У меня есть только два объяснения для этого когнитивного диссонанса.

Первое – большинство россиян любят страдать: когда наступают тяжелые времена, они ощущают себя веселее. Второе – респонденты боятся сказать правду из-за растущей паранойи по поводу вездесущего государства».

Тот вариант, когда простота хуже воровства. Русских держит только страх и страдания. С другого ракурса Европа не может и не хочет рассмотреть жизнь рядового россиянина – проще демонизировать Россию, назвать «империей зла», которая чуть что глотает любого несогласного.

Не понять им российский менталитет. Он для них нелогичен и противоречив. Личное достоинство и Родина за сыр с хамоном не продаются. Вспомните, например, ситуацию Второй мировой войны с теми же французами. Сначала Париж сдается без единого выстрела в 1939 году, после чего французы начинают партизанить с переменным успехом.

Русских, добровольно сдающих оружие, представить невозможно. В ход идет банальное упрямство, когда не остается ни патронов, ни шансов на выживание – это доказали Брест и Ленинград, Киев и Новгород. Нас так воспитали. Да и сейчас, слава Богу, не война, а трудности рано или поздно заканчиваются.

А Крым останется русским – мирным и процветающим.

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 645 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского