Мнения

Олег Царев
председатель парламента Новороссии

Нашего 9 Мая не существует

17 февраля 2015, 15:50

Фото: с личной страницы facebook.com

Верховная рада Украины утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут праздноваться на государственном уровне в 2015 году. Даты в этом списке попадаются примечательные. 8–9 мая Украина будет праздновать «70 лет со дня победы над нацизмом во Второй мировой войне». 2 сентября – «70 лет со дня завершения Второй мировой войны».

Для цивилизованной страны ни один из ее регионов не может быть лучше других

Никаких упоминаний о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне нет. И в это же время на расширенном заседании Кабмина Петр Порошенко откровенно заявил, что «галичане являются основой государственности страны». Казалось бы, как связаны эти два события? Но связь между ними прямая.

С самого начала Украина как независимое государство была выстроена на несправедливом перекосе, дисбалансе. Всю промышленную и оборонную мощь страны, почти весь ее технический и культурный потенциал, созданный в советские годы, сделали чем-то второстепенным по отношению к «освободительной борьбе» бандеровцев против СССР.

Многие регионы Украины должны были, что называется, работать молча. Права на свой голос, на свою версию украинской истории они по большому счету не имели. Зато наследники немногочисленных канадских эмигрантов и лесных «повстанцев» стали диктовать идеологию всей стране.

«Деньги ваши – идеи наши» – по сути, на таком принципе был основан фундамент государства. И этот фундамент, как мы видим теперь, оказался крайне непрочным.

Агрессивная, крайне радикальная, отрицающая любые культурно-исторические и политические связи с Россией бандеровская идеология стала разрушать Украину, как инфекция – и в конце концов, подчинив себе сторонников Майдана, довела страну до распада и гражданской войны. Разумеется, с точки зрения бандеровского политического мифа нашей Великой Отечественной войны, нашего 9 Мая не существует.

Для них есть только глобальная Вторая мировая война, на которой украинцы якобы одновременно воевали и с Германией, и с Советским Союзом – хотя на самом деле с Советским Союзом воевали только небольшие отряды бандитов, а весь украинский народ, как и русский, победил фашизм в рядах Красной армии.

Но теперь, когда, по словам Порошенко, «основой государственности», «людьми первого сорта» стали как раз идейные наследники этих бандитов, – нашу историю вычеркивают из учебников и праздничных списков. Но историю им не переписать.

«Люди первого сорта» могут арестовать, посадить, заставить уехать из страны отдельных журналистов, политиков, людей искусства, как это было в свое время и в фашистской Германии, но заставить целый народ забыть о своей культуре и подчиняться чужой у них не получится.

Для цивилизованной страны ни один из ее регионов не может быть лучше других, не может быть ее «основой» в ущерб другим. У нас – общая история, и общая Великая Отечественная война, и одна на всех государственность. И ее основа – это весь наш народ.

Вам может быть интересно

Доля доллара в мировой торговле упала до рекордного минимума
Темы дня

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия по примеру России и Дании начнет быстро скидывать американские облигации.

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Европейцам приготовили «правый обман»

Новости

Путин предложил сделать взнос в «Совет мира» из замороженных активов

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Миллиардеры призвали лидеров мира к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Дмитриев назвал аресты в окружении Зеленского «хорошей традицией»

Аресты соратников Владимира Зеленского становятся «хорошей антикоррупционной традицией», заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Разбивший мемориальную табличку Политковской объяснил поступок религиозным воспитанием

Житель Москвы заявил в суде, что не умышленно повредил мемориальную табличку, установленную в память о журналистке Анне Политковской, об этом говорится в судебных материалах.

Дания отвергла амбиции Трампа в отношении Гренландии

Амбиции главы американского государства Дональда Трампа относительно Гренландии неприемлемы для Копенгагена, заявил глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

В Европе заявили о смерти американской мечты

Европейский дипломат выразил мнение, что идея американской мечты перестала быть актуальной для Европы, отметив завершение определенной эпохи, сообщило Politico.

С генконсульства России в Нью-Йорке попытались снять флаг

В Нью-Йорке мужчина попытался проникнуть на территорию российского генконсульства, повредил имущество, но не смог отвязать от флагштока российский флаг, сообщили в дипломатическом представительстве.

Трамп ответил на обвинения в диктаторстве

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в ответ на обвинения в «диктаторстве», что такие политики иногда необходимы у власти.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

Стало известно о больших потерях молодых контрактников ВСУ

Молодые контрактники ВСУ в возрасте от 18 до 24 лет несут большие потери на сумском направлении, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «Лукойла» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов