Мнения

Иван Зацарин
обозреватель «История.РФ»

Скандалы, интриги, расследования и окукливание медиасферы

17 декабря 2015, 20:04

«Природа сенсации в том, что ее никто не понимает» – так или примерно так заявил А. Венедиктов в энтэвэшном фильме, имея в виду его главную героиню – Л. Рябцеву. И именно эту фразу стоило бы сделать эпиграфом ко всему произведению.

Неважно, что ты знаешь, гораздо важнее – кого ты знаешь и насколько известен сам

Кратко напомню суть для тех, кто совсем не в теме. Всю прошлую неделю телеканал, а вслед за ним и прочие СМИ, нагнетали страсти перед премьерой. «Рябцева внедрилась на «Эхо Москвы» специально», «По итогам фильма редакцию и деятелей оппозиции ждут уголовные дела» и прочее в таком же духе.

По факту мы получили рекламный ролик, посвященный внедрившейся барышне, в рамках которого она рассказала, что у главы МИДа С. Лаврова всегда хорошие галстуки. Это, пожалуй, единственное, чего может не знать человек, следящий за медиасферой хотя бы краем глаза. Теперь вы это знаете и можете сэкономить 45 минут времени. Нам еще нужно поговорить о сенсациях.

Автору этих строк далеко до Венедиктова. Как ни крути, это умудренный и искушенный главред известного СМИ. Одни читают «Эхо Москвы», истекая слюной, другие читают и плюются. Заметьте, читают и те и другие. Однако природа непонятной для Венедиктова сенсации для меня вполне очевидна. Возможно, это тот случай, когда место сидения определяет точку зрения.

Медиасфера всегда имеет тенденцию к окукливанию. Журналисты становятся редакторами, затем главными редакторами. Их бороды и прочие места седеют. Опыта, историй, анекдотов – пруд пруди. От приятелей той или иной степени близости пухнет записная книжка. Со временем все они начинают ходить друг к другу на передачи. Через какое-то время увидеть на этих передачах кого-то не из тусовки становится редкой удачей.

Московская медиасфера отличается только тем, что тут эта тенденция выражена гораздо сильнее. Это, скажем, в ДНР журналистам, чтобы находить спикеров, приходится перепахивать блоги, социальные сети, а в Москве с этим куда проще. Правда, со временем есть угроза оторваться от аудитории.

Сенсация Рябцевой имеет довольно простое объяснение: человек стал идеальной шестеренкой между спикерами и ньюсмейкерами с одной стороны и аудиторией с другой. Седой реактор твиттит, потому что «Твиттер» – удобный медиаканал, бла-бла-бла. 24-летняя журналистка твиттит, потому что она выросла в реальности, где «Твиттер» – одна из форм сетевого общения, давно ставшего таким же обычным и естественным, как и несетевое.

Естественно, стиль твитов сильно отличается, поэтому «Твиттер» журналистки со временем начинает отдавать (скандальной) сенсационностью, составляя конкуренцию «Эху Москвы». Редактора это, естественно, изумляет, он многие годы положил, чтобы добиться такого эффекта от своей радиостанции. И когда нечто сравнимое, хоть и не по охвату, начинает демонстрировать «Твиттер» вчерашней практикантки, поневоле изумишься.

Изумляться, между тем, нечему. Окукливание, о котором говорилось выше, уже давно привело к тому, что ровным счетом неважно, что ты знаешь (в клинических случаях могут подучить), гораздо важнее – кого ты знаешь и насколько известен сам. Так менеджерам по SEO и SMM проще продвигать новые поделки окуклившейся медиасферы.

Происходит это примерно так:

1. «Р» встречалась с Ходорковским, Навальным, Собчак и скандально увольняется с «Эха Москвы»? Вау, об этом стоит снять передачу! Да неважно, что материала ноль, скажет пару раз, что все уроды, а потом повторы и перебивки решают. Что, первый раз, что ли?

2. Об «Р» сняли отдельный фильм на канале «Н»? Вау, давайте поставим ее рулить новым медиапроектом, что там у нас сейчас запускается? Вот, по Сирии. Или по Турции. Что, немного некомпетентна? Ничего, научится, сами же говорили, что она в пуле Лаврова – у него и расспросит в случае чего.

И т. д.

Насчет Сирии и Турции, как вы понимаете – фантазия автора, хотя…

Кстати, проект НТВ, в рамках которого был снят фильм о Рябцевой, оппозиции и галстуках Лаврова, называется «Новые русские сенсации». Его стоит переименовать в «Новые московские сенсации», дабы привести форму в соответствие с содержанием.

Вам может быть интересно

Первые российские моряки с арестованного в Индии танкера вернулись на родину
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

ФБР обвинило КНДР в краже 6 млрд долларов у криптобиржи Binance

Северная Корея стоит за кражей более 6 млрд долларов в виртуальных активах у криптовалютной биржи Binance, заявило ФБР.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Иран объявил ВМС и ВВС Британии террористическими организациями

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о решении признать Королевские военно-морские и военно-воздушные силы Британии террористическими организациями, а разведку MI6 – враждебной группой.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского