Мнения

Патрик Бьюкенен
политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

Является ли Путин нашим союзником в Сирии?

18 ноября 2015, 13:00

Среди лидеров Республиканской партии, как кандидатов в президенты, так и специалистов по внешней политике с Капитолийского холма, почти повсеместно звучит возглас: у Барака Обамы нет стратегии победы в войне с ИГИЛ*.

Эту критику, однако, странно слышать от партии, которая контролирует Конгресс и при этом до сих пор так и не разработала собственной стратегии или хотя бы не дала разрешения на использование в Сирии американских войск. Конгресс предпочел плыть по течению.

Готовы ли мы к двойной войне?

И по сравнению с какофонией из республиканских рядов голос Барака Обамы звучит, словно речь Отто фон Бисмарка. Стратегия президента состоит в том, чтобы сдержать, ослабить и уничтожить ИГИЛ. В то время как никто не предоставил войск для борьбы с ИГИЛ, США используют лишь силы езидов при поддержке своих ВВС.

И за последние месяцы можно увидеть, что эта стратегия приносит определенные успехи.

Курды изгнали террористов из Кобани, захватили большую часть турецко-сирийской границы, их силы стоят в 30 милях от Ракки, столицы ИГИЛ. На прошлой неделе езиды и курды освободили город Синджар и перерезали дорогу между Раккой и Мосулом.

Террористические атаки на Париж, крушение российского самолета, теракт в шиитском районе Бейрута стали ответом ИГ. Но они также могут быть признаком того, что террористический халифат, вотчина которого оказалась под угрозой, от отчаяния сорвался с цепи.

А теперь рассмотрим стратегии, которые предлагают республиканцы.

В воскресенье в газете The Washington Post Митт Ромни заявил, что «мы должны вести войну, чтобы уничтожить врага. Обама должен привлечь лучшие военные умы в США и НАТО и в конце концов выстроить полную стратегию, которая будет работать во взаимодействии с курдами, саудитами, турками, египтянами и иорданцами».

За исключением курдов, господин Ромни проигнорировал все силы, которые на самом деле борются с ИГИЛ: русских, «Хезболлу», Иран, Башара Асада, сирийскую армию.

Вместо этого Митт призывает нас к союзу со странами, которые ничего не сделали для победы над ИГИЛ. Турки вместо этого бомбят курдов, как на своей территории, так и в Сирии и Ираке. Саудиты бомбят хути в Йемене, а не ИГИЛ в Ракке. Египтяне заняты своими доморощенными террористами.

«Сейчас самое время не для того, чтобы сдерживать ИГИЛ, а для того, чтобы искоренить его насовсем», – отмечает Ромни. Но почему он не упоминает Россию, Иран, Асада и «Хезболлу», которые также намерены искоренить террор?

Мы сотрудничали со Сталиным во Второй мировой войне. А Владимир Путин что, неприкасаемый?

Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм** призывают ввести американские сухопутные войска в Сирию и в Ирак. Но у Турции есть 500 тысяч военных, а армия Асада с радостью примет соседскую помощь, так почему бы не позволить турецким и арабским парням повоевать на этот раз?

«Америка должна лидировать» – это мантра, которую постоянно повторяет Джеб Буш. По его мнению, мы должны начать наземную операцию и создать бесполетную зону над Сирией.

«Мы должны объявить войну», – говорит Буш. Так почему бы не позвать спикера Пола Райана и лидера сенатского большинства в Конгрессе Митча МакКоннела и не надиктовать им текст вожделенной резолюции с разрешением на использование войск?

И с кем Буш предлагает бороться? Зачем объявлять о создании бесполетной зоны, если у ИГИЛ нет самолетов? Он планирует сбивать сирийские самолеты в собственном небе и русских, прилетевших на помощь Асаду? Или Джеб, как и брат, не до конца задумывается о последствиях своих действий?

Если мы установим бесполетную зону или «зону безопасности» к югу от турецкой границы, мы рискуем начать войну не только с Сирией, но и с Россией и ее союзниками.

Не думаю, что они будут сидеть сложа руки и смотреть на то, как мы предпринимаем недружественные вооруженные действия, отказывая сирийскому режиму и армии в праве защищать себя в смертельной схватке с ИГИЛ, фронтом «Ан-Нусра» и остальными джихадистскими и повстанческими группировками.

Заплатив кровью и немалыми деньгами за выживание Асада и защиту в Сирии своих интересов, его союзники не станут действовать под диктовку США. Готовы ли мы начать войну на два фронта? А кто встанет рядом с нами в борьбе с Россией, Ираном, Сирией и «Хезболлой»?

Вот губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи уже готов: «Так, в первую очередь мы объявляем бесполетную зону над Сирией, потом зовем Путина и говорим ему: «Послушай, мы объявляем бесполетную зону, а это значит, что мы будем применять меры против тех, кто ее нарушит, включая и тебя. Поэтому не испытывай наше терпение».

Хорошо, а что если Россия ее нарушит? «Тогда вы их собьете», – сказал Кристи, имея в виду, что мы станем сбивать российские самолеты.

Возникает вопрос – неужели в Сирии настолько задеты наши жизненные интересы, что это оправдает большую войну на Ближнем Востоке и прямое военное столкновение с Россией, у которой ядерный арсенал такой же, как наш собственный?

В любой войне разумнее всего увеличивать список союзников и уменьшать число врагов. И если ИГИЛ – наш непримиримый враг, который должен быть уничтожен, то мы должны приветствовать всех тех, кто желает бороться с этой угрозой.

А тем, кто не готов воевать, но претендует на право определять, с кем нам стоит объединяться, мы должны посоветовать перестать толочь воду в ступе.

И если Путин хочет бороться с ИГИЛ, включите его в список.

Источник: Сайт Патрика Бьюкенена

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства - и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского