Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: «Литературную нобелевку отдали замполиту»

8 октября 2015, 15:26

Фото: ИТАР-ТАСС

Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич, победа которой не стала неожиданностью, но расколола литературное сообщество по политическим причинам.

Маленький человек в войне» – это западный нынешний мейнстрим

Андрей ЛАЗАРЧУК, писатель-фантаст: Нобелевский комитет, как я понимаю, опять железно облажался... Источник

Лев ПИРОГОВ, литературный критик: Это ж каким олимпийским цинизмом надо обладать, чтобы в тот год, когда весь мир, затаив дыхание, следит за сражающейся Украиной, рукоплещет ее дипломатическим и военным победам, присудить нобелевку белорусской писательнице! Впрочем, может, они просто перепутали Белоруссию с Украиной. Тогда ничего. Источник

Александр КОНДРАШОВ, редактор «Литературной газеты»: Ликуй, «Эхо Москвы». Источник

Дмитрий КОНАНЫХИН, писатель: Русское подполье поздравляет российскую литературу на российском языке с очередным достижением. «Бачили очі, що купували – їжте, хоч повилазьте!» В день рождения Цветаевой – это особенно тонко.

«Это не один Путин, это Путин в каждом из русских. Мы все – люди из общества насилия, у нас нет другого опыта жизни. Поэтому всякое проявление силы кажется величием» (Светлана Алексиевич).

Жрите, ватники, не подавитесь. Рецепт Нобеля понятен, как слеза младенца: «больше д…рьма о русских, больше д...рьма о диктаторе Путине – и вы получите шоколадку от зондеркоманды». Источник

Татьяна НАУМОВА, литературный критик: Премия Алексиевич очень понятна со всех сторон: женщина, про войну, неприкрытый натурализм. Это все замечательно. Это модно и востребовано. Возьми любого успешного постмодерниста и плещись в многоголосье. Читай новости и смотри на натуралистичные кишки. И сейчас я не говорю о том, что этого быть не должно. Должно – и про то, что мирное небо важно. И про то, что человек бесценен. И про то, чтобы просто помнить и представлять хоть как-то.

Но в книгах Алексиевич нет живого. Много всего есть – но это как в морге: живым там делать нечего. Мне кажется, что книги Ярова, которые абсолютно документальны и говорят не про розовых пони, а про маленьких людей в блокаде, – это литература. А собранная беспросветная грязь и отчаянье – это не литература, а просто истории о безысходности без света, тепла и любви. Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: В нобелевке украинской писательнице Алексиевич хорошо только одно. В Белоруссии ее все-таки воспринимают однозначно как оппозиционерку. То есть Батька взбесится, даже если публично не покажет. Главное, не слушайте бредни про «русскую писательницу». Источник

Кирилл ЗУБКОВ, представитель пресс-службы фракции «Единая Россия»: Ну что ж: хороший урок Лукашенко. На всякий поклон в сторону Запада следует смачный плевок в лицо. И чем ниже кланяешься – тем смачнее плюют. Это был комментарий по итогам вручения Нобелевской премии по литературе. Источник

Алена ВЛАДИМИРСКАЯ, руководитель агентства PRUFFI: Я читала Алексиевич, когда это еще не было модным. И вам советую. Источник

Михаил БУДАРАГИН, колумнист газеты ВЗГЛЯД: «Маленький человек в войне» – это западный нынешний мейнстрим. Кровавые Гитлер и Сталин всех поубивахом, сочувствуйте немедленно, как вы можете не.

Это все написано обычно предельно тягомотно и скучно, но против такого лома трудно найти прием. Тоталитарное сочувствие, тиха будь!

Пожалуй, если бы они осмелились бы отдать премию Брэдбери или Лему, Кингу или Гейману, тогда, наверное, картина была бы иной. Источник

Александр ЧАЛЕНКО, журналист: Интересно, можно ли говорить, что это русский писатель получил Нобелевскую премию? Ведь белорусы – это русские, как и великороссы и малороссы. К тому же Алексиевич и пишет по-русски. Считаем же мы белорусского (литвинского) националиста Василя Быкова русским писателем. Источник

Дмитрий САМОЙЛОВ, театровед: Поздравляю Светлану Алексиевич с получением Нобелевской премии по литературе.

Что такое книга «Время секонд-хенд»? Сборник публицистики о постперестроечном времени, строго говоря, не литература вообще. Десятками страниц, по кругу, повторяются рассуждения в духе «Да, это было трудное время, но это было наше время. Время, которое выковало нас. Это время шло к нам в руки, но ушло сквозь пальцы. Но это было наше время, то время, которое…».

И так далее. По структуре книга повторяет «Обращение вслух» Антона Понизовского – это нескончаемая череда историй так называемых простых людей. Автор пытается форсировать простонародную манеру изложения, и выглядит это примерно как если бы, скажем, Евгения Альбац* пыталась проникнуться бедами тамбовских крестьян, имитируя деревенский выговор в эфире «Эха Москвы». Источник

Татьяна ДАНИЛОВА, пользователь Сети: Литературную нобелевку отдали, как и ожидалось, замполиту, который глуповат и беден талантом, зато умеет искренне ходить строем. Эх. А когда-то лауреатами были Моммзен, Лагерлёф, Черчилль. Источник

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?