Мнения

Всеволод Непогодин
писатель

Конфликт на Украине не имеет военного решения

7 октября 2015, 09:43

Отмена выборов в ЛНР и ДНР – еще один ход в длиннющей партии, итогом которой должно стать переформатирование Украины согласно Минским соглашениям. Республики дипломатично сделали свой шаг навстречу официальному Киеву, и теперь настал черед действовать господина Порошенко.

А ждут от него в первую очередь настоящей, а не фиктивной децентрализации, сопровождающейся принятием постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Руководители народных республик прекрасно понимают, к чему приведет законодательное закрепление особого статуса мятежной части Донбасса. Важен ведь прецедент. Главное – это пробить киевскую бюрократическую стену и стать первопроходцами. Дадут особый статус Донбассу – его захотят и Харьков, и Одесса, и Запорожье, и Закарпатье. Украинские регионы неоднородны по своему экономическому потенциалу, численности и этническому составу населения, так что областные центры начнут качать права при первом же случае.

А особые статусы регионов – это и есть прямой путь к переформатированию Украины из унитарной державы в федеративное государство. Современная Украина – лоскутное одеяло, насильно сшитое в 1991 году. Одеяло это нынче трещит по швам, и без добавления федеративных ниток оно вскоре разлезется на несколько кусков. 

Военного решения конфликт на Украине не имеет. Пора это уже понять раз и навсегда. Никто не придет в Харьков или Запорожье с Донбасса на танках для освобождения городов от всяческих майданных самооборон. Минские соглашения – это бомба замедленного действия для Порошенко и его команды. Руководители народных республик, перенося выборы у себя, добиваются того, чтобы эта бомба взорвалась в нужный момент, став катализатором очищения Украины от праворадикального хулиганья и прочих распоясавшихся нацистско-бандитских элементов. Именно реальная децентрализация, о которой идет речь в одиннадцатом пункте Минских соглашений, и станет спасительной для Харькова, Запорожья и Одессы. 

И, конечно, народные республики будут ждать от Порошенко принятия законов о снятии экономической блокады и амнистии. Порошенко придется изрядно попотеть, чтобы провести эти законы через Верховную раду. Наверняка ему придется угрожать народным депутатам роспуском парламента и досрочными выборами. Разумеется, принятие этих законов вызовет бурю негодования среди националистической публики. Порошенко и Верховную раду прогнозируемо обвинят в «зраде». Все эти события попортят нервишки конфетному торгашу и приблизят бесславный конец его деятельности на президентском посту. 

Так что выборы Плотницкий и Захарченко перенесли с дальним прицелом. Противостояние Донецка и Киева – это многоходовка, и быстрой победы в этой партии быть не может по определению. Порошенко не гроссмейстер и не чемпион мира, поэтому победить его вполне можно. Да и Олланд с Меркель в случае очередной имитации Украиной выполнения Минских соглашений наверняка найдут весомые аргументы, чтобы заставить Порошенко прекратить заниматься фикцией и очковтирательством.

А сейчас президенту Украины стоит срочно шевелить депутатов Верховной рады из своего блока, дабы поскорее писали законы, принятие которых прописано в Минских соглашениях. Иначе в народных республиках наверняка сделают выводы о недоговороспособности официального Киева со всеми вытекающими последствиями.

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 82
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы