Мнения

Виктория Федотова
журналист

Расскажите, как было

22 января 2015, 11:22

На волне всеобщей толерантности в Европе и революции на Украине учебники истории массово переписываются. И ладно бы затрагивались внутренние события стран, которые приветствуют исторический ревизионизм, но в альтернативную историю опосредованно втягиваются и другие государства.

Сын знакомой мне откровенно сказал, что во Второй мировой победили американцы

За примерами далеко ходить не надо: роль Советского Союза во Второй мировой изменена современными зарубежными историками до неузнаваемости. И вот уже СССР ничем не отличается от фашистской Германии, которую, по одной версии, «победили всем миром», а по другой – «сильнейший тоталитарный строй поглотил слабейший».

Нелепые оговорки об истории на уровне первых лиц государства – европейских и не очень – стали нормой, так же, как и забыты лица тех, без кого победы во Второй мировой войне не было бы.

Последний скандальный случай произошел в польском городе Освенциме, где в середине прошлого века находился одноименный лагерь смерти. На 70-ю годовщину освобождения узников лагеря, которую с размахом отметят в конце января, не пригласили российского президента, не забыв, впрочем, глав Германии, Украины и Прибалтики.

Удивляет уважение и трепетность, с которыми евреи относятся к этому страшному месту (фото: Reuters)

Польские политики спустя неделю после скандала попытались оправдаться, мол, на такие мероприятия нужно приезжать не по приглашению, а по зову сердца. И вообще, это будет праздник для тех, кто остался в живых, а не способ еще раз сказать спасибо потомкам красноармейцев-освободителей.

Когда я ездила в Освенцим три года назад, меня поразили не жуткие экспонаты: тысячи детских вещей или две тонны женских волос, груды расчесок, очков и ботинок. А то уважение и трепетность, с которыми евреи (их было большинство среди туристов) относятся к этому страшному месту. Все экскурсоводы говорят шепотом, группы не сталкиваются в небольших коридорах бараков. Чувствовалось, что не поляки здесь хозяева, а потомки заключенных концлагеря.

Сразу после освобождения Освенцима бывшие узники сделали из него музей памяти, снабдив табличками с благодарностью красноармейцам-освободителям. Малейшая попытка пересмотреть историю и Холокост извне – и евреи до последнего будут защищать историю. Что, надо сказать, справедливо.

Россия в этом смысле не забывает о Великой Отечественной войне, празднует памятные даты, но делает это не напоказ, а на своей территории. И если тридцатилетние россияне точно знают, что их предки победили фашизм, то дети восьми–десяти лет или совсем не знают истории, или знают ее искаженно. Сын знакомой мне откровенно сказал, что во Второй мировой победили американцы.

Они якобы поставляли все оружие Советам, а с хорошим оружием и провизией воевать легко. И вообще, это была не победа советского народа, а триумф американских финансистов и предпринимателей. После минутного замешательства я уточнила, откуда он это знает. Из компьютерных игр и форумов – был его ответ. История – хороший инструмент в информационной войне.

Зачем европейцам испытывать малейшее чувство благодарности к россиянам за дела давно минувших дней? Смесь вины и благодарности может быть губительна с политической точки зрения.

Поэтому за рубежом стирается не только решающая роль СССР во Второй мировой, но и всячески поощряется демонизация современной России как потомка тоталитарного чудовища. А все потому, что почти не осталось живых свидетелей тех событий, которые уж точно рассказали бы, как все было на самом деле.

Вам может быть интересно

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»
Темы дня

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

ВС России поразили три судна с грузами для ВСУ

Российские беспилотники атаковали порты Южный и Одесса, поразив три сухогруза, доставлявшие военное снаряжение для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Охранник склада WВ в Котовске описал атаку дронов при эвакуации

При ударе украинских беспилотников по логистическому центру в Котовске сотрудники оказались заблокированы внутри здания из-за обстрела пожарных выходов, в результате чего погибли семь человек, сообщил охранник комплекса.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

Меладзе полностью отказался от концертов в России

Заслуженный артист России Валерий Меладзе сосредоточился на зарубежных гастролях, установив ценник за одно частное выступление на уровне 130 тыс. евро.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы