Мнения

Андрей Татаринов
директор Центра актуальной политики

Вежливое большинство

15 сентября 2014, 15:49

Прошедшие в Москве, Московской области и ряде регионов России выборы традиционно и заблаговременно вызвали недовольство так называемой несистемной оппозиции. Звучат набившие оскомину тезисы: о снятии с выборов «самых правильных», по их версии, кандидатов, о низкой явке, и вообще «все было заранее решено».

Социально-политическая стабильность так и выглядит и часто оформляется в молчаливое доверие избирателя

Все это, конечно, в первую очередь эмоции, но за ними есть и определенный расчет, разобраться в котором нужно в подробностях. Для того, чтобы понять, что такое нынешняя выборная кампания, что такое наш электорат и что такое наша оппозиция в условиях предвыборного и избирательного процесса.

Начать стоит с оппозиционных кандидатов, которых якобы «сняли по политическим мотивам». Первое, о чем стоит сказать, – нынешние выборы и процедура регистрации кандидатов были образцовыми с точки зрения демократических процедур, что было признано в том числе лидерами парламентских оппозиционных партий.

Например, сняли Марию Гайдар за наличие бракованных (читай, подделанных) подписей, по решению суда. Но при этом по решению все того же суда не сняли Кирилла Гончарова, кандидата от партии «Яблоко». Суд не нашел оснований для снятия этого оппозиционного кандидата. Также не был снят с выборов кандидат от партии «Гражданская платформа» Леонид Ярмольник.

Несмотря на попытки инициировать эту процедуру со стороны кандидата от партии «Справедливая Россия» и непонятную ситуацию с гражданством актера. Еще был снят с выборов Константин Янкаускас, один из соратников Алексея Навального. Такое решение связано с уголовным делом, по которому проходит данный экс-кандидат.

Во время этой выборной кампании государственные институты максимально дистанцировались от инициатив по снятию тех или иных кандидатов, конкуренты сами искали нарушения друг у друга и научились вести политическую борьбу при помощи своих юристов.

То есть, во-первых, снятие кандидатов было связано с техническими и уголовными проблемами. Во-вторых, те оппозиционные кандидаты, которые корректно прошли все предвыборные процедуры, в выборах нормально участвовали. Хотя некоторые из них попали уже под оппозиционную обструкцию.

Одним из таких кандидатов стал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, с которым ранее оппозиционеры проводили консультации. Однако в итоге поддержки от оппозиционной коалиции он не получил. Впрочем, внутрикоалиционные конфликты несистемной оппозиции – давняя традиция политической жизни в России. Удивляться тут нечему.

Возникают сомнения и по поводу так называемой низкой явки, которая расценивается в определенных кругах как показатель якобы нелегитимности выборов. Начать здесь стоит с того, что очень многие оппозиционеры – участники коалиции «За Москву», например – буквально несколько дней назад призывали бойкотировать выборы.

Или, как это называется, «голосовать ногами». Этот призыв не ходить на выборы подавался в кругах несистемной оппозиции как единственно правильная гражданская позиция. Как «единственно верный политический выбор».

Бойкот выборов – как это демократично, не правда ли?

Как показывает текущая ситуация, такая агитация была нужна несистемным оппозиционерам исключительно для того, чтобы рассказывать о вопиюще низкой явке. И самое главное: для того, чтобы говорить о своей личной значимости.

Явка на выборы в МГД составила чуть более 20%, по Московской области – 23–25%, в регионах, где прошли выборы, – 35–45%. Мало? А как вам, например, явка в 15% в 2012 году в Великобритании на выборах местных шерифов?

Или все в той же Британии явка в 31% на выборах мэра Лондона? Еще можно вспомнить выборы мэра Нью-Йорка в 2013 году, где явка составила 24% от всех избирателей.

Примеров по Европе и США такого процента пришедших на участки избирателей великое множество. И такой процент показывает совсем не успешность призывов голосовать ногами, чего так хотелось бы нашим либералам-западникам, а как раз общую социальную стабильность.

И стабильность выстроенной сегодня политической системы. Грубо говоря, электорат понимает, что все кандидаты не так уж плохи. Они как минимум смогли собрать подписи. Очевидно, что ни один из кандидатов, как и ни одна коалиция этих кандидатов, не устроит какой-то социальной или политической катастрофы.

В том числе поэтому избиратель не идет массово голосовать за конкурентов кандидатов от партии власти. Социально-политическая стабильность так и выглядит и часто оформляется в молчаливое доверие избирателя. Можно сказать, что избиратели в России начали верить не только отдельным кандидатам или политическим брендам, а политической системе в целом.

Молчаливое доверие – один из стандартов демократии западного образца. И не голосуют люди не потому, что поддерживают протест оппозиции, а потому, что доверяют политической системе нашего государства. И именно поэтому нынешние выборы легитимнее, чем все аналогичные предыдущие кампании.

Вам может быть интересно

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области
Темы дня

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил Армении

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Новости

Трамп подписал меморандум с Ираном

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на прекращение войны с Ираном, сообщил представитель Белого дома.

На подлете к Москве за утро уничтожили около 180 дронов

С начала дня на подлете к российской столице уничтожили сотни украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава города Сергей Собянин.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Северяне» сообщили о лесных боях в Харьковской области

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на Харьковском направлении, где ведут бои в лесах около Петро-Ивановки.

Президент Бразилии заметил на саммите G7 усталость спонсоров Украины

Иностранные союзники испытывают сильное утомление от финансовой поддержки Киева и активно ищут пути скорейшего мирного урегулирования текущего противостояния с Россией, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после саммита G7 во Франции.

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Обвиняемый в убийстве школьника в Петербурге пытался скрыть следы насилия

Подозреваемый в расправе над мальчиком в январе в Петербурге боялся, что ребенок расскажет о насилии в отношении него, это стало мотивом для убийства, сообщил глава первого управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК по городу Юрий Яшков.

Стало известно о полном окружении украинских военных в Константиновке

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошёл референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы