Мнения

Руслан Карманов
руководитель учебного центра Advanced Training

Приобщение к прогрессу

10 сентября 2014, 10:31

Российские новости смотрю: везде про главное событие – мобильник с престижным шестым номером. Судя по техническим характеристикам, лежащая у жены на столе «Нокиа» годичной давности уделывает новорожденную сенсацию, как бык корову.

Экран у «Нокии» чуть больше и лучше по качеству, оперативки в два раза больше (2 гига супротив 1), процессор быстрее, ультра-мега-новинка (с точки зрения «Эппла») NFC тоже есть. Камера у «люмии» – PureView, даже в базовом варианте (который на 1520), это 20Мп, а не 8, как у эпплоновинки, шумов меньше, да и светочувствительность лучше.

Про остальные мелочи вроде того, что у «Нокии» по картам можно в любой китайской глухой деревне найти отдельный дом и каждую дорогу шириной два метра, а по эппловским опасно из Химок до выезда на ТТК около «Динамо» ехать, потому что можно попасть под обстрел в Луганске, умолчу, все тихо, ничего не поменялось.

Обычно в таких случаях маркетологи, отвлекая внимание от подобных простых сравнений, любой ценой находят невзрачную фичу и раздувают из нее уникальнейшее достижение. В этот раз, судя по всему, это толщина, которая аж на полмиллиметра (7,1 супротив 7,6) меньше, чем в прошлом «Айфоне», и вес, где выиграно то ли 20, то ли 27,423972 г.

Вот это прогресс, вот это результаты огроменного годового (!) труда априори гениев из «Эппла». Вот это повернулись лицом к людям!

Ох как лучше-то стало, надо брать, однозначно. Надо на фоне этого капитализацию вздуть до триллиона, очередное количественное смягчение будет, Обама две фуры рулонов долларов подгонит, и ждем статью в онлайн-изданиях категории «Голос лакея» (снобы, слоны, вилладжи и прочие овощи и рожь) про то, что «на... нам этот Газпром, вот, посмотрите на истинные ценности, истинный успех».

Был бы Джобс жив, он бы за такой результат года R & D разжаловал бы всех участников процесса из штатных геев Apple в позорных п... и был бы абсолютно прав.

Но с экономической точки зрения все верно, ведь эволюционные нововведения вау-спроса не рождают, поэтому надо любой ценой соврать про революционные. Потому что, допустим, на вот такое уже банально не хватает мощности R & D, а признавать то, что лидерство в хай-теке потихоньку уходит, Самая Святая Страна Мира не может.

Интересно, где бы сейчас был Intel, если бы бегал 15 лет назад с криками: «Вот раньше был проц на 550 мегагерц, а теперь на 600! Вот это прорыв уникальный! Вот это достижение!».

Так что думаю, что надо брать. Опять же толщина – повод сменить все чехлы, сумки, косметички, автомобильные крепления. Это интересно, занимает время и создает иллюзию приобщения к прогрессу.

Ну и главное – учитывая розничные цены, как не показать всяким там завистникам (которых в современном офисе около 100%), что ты успешен и мудро тратишь деньги, поэтому можешь себе позволить отдать за все эти замечательные преимущества полсотни тысяч рублей?

Так-то.

Источник: Блог Руслана Карманова

Вам может быть интересно

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

«А что ты сделал для Победы»: Губернатор Дрозденко упрекнул недовольных ограничениями интернета

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?