Мнения

Алексей Федоров
кардиохирург

Свидетель революции

1 сентября 2014, 10:13

Я долго думал, рассказывать ли эту историю публично. Все-таки есть тайна пациента, которую врач разглашать не должен. Но это касается прежде всего диагноза, а передать разговор «за чаем», не указывая данных болящего, считаю вполне уместным. Тем более что события, происходившие в Ливии несколько лет назад, так похожи на нынешние.

#{image=548501}Итак, несколько месяцев назад у меня лежала пациентка N. Около 15 лет она проживала в Ливии, ее муж работал в одной из совместных ливийско-российских фирм. Жили в пригороде Триполи. Выучила за это время язык, завела многочисленные знакомства и даже дружбу с местными. Явилась непосредственным свидетелем ливийской «революции» от начала и до конца. Она вызвала у меня неподдельный интерес и ответила на мои вопросы. 

Итак, сначала о подоплеке. Ливия, по твердому убеждению N, жила хорошо, даже очень. На уровне европейских стран, не зря потока мигрантов «на плотах» в Италию и другие европейские страны не наблюдалось: ливиец в Европе был скорее бизнесменом с деньгами или отцом семейства на отдыхе, нежели гастарбайтером.

Власть Каддафи пользовалась абсолютной поддержкой населения. Например, рассказ N о системе здравоохранения и представленные медицинские выписки заставили меня по-доброму позавидовать ливийцам тех лет.

Равно как и информация об условиях ипотеки, поддержке молодых семей, ценах на бензин, контроле качества продуктов и так далее. Итальянцы считали за большую удачу получить длительную командировку в Ливию – страна непросто давала вид на жительство и, тем более, гражданство, поток желающих был очень большой.

Единственное, что имело место – некоторое соперничество между Триполи и Бенгази: чуть более выраженное, чем Москва – Санкт-Петербург, и значительно менее, чем Мадрид – Барселона.

Но Каддафи за несколько лет до смуты дал Бенгази значительные преференции, развернул бурное строительство в городе – и все успокоилось. Теперь непосредственно к хронике событий.

Где-то за 3 месяца до начала волнений жители пригорода отметили появление в окрестностях большого количества мускулистых людей, не похожих на местных жителей, которые жили в маленьких гостиницах, мотелях и постоянно тренировались – бегали, отжимались, уходили в лес с палатками.

На вопросы аборигенов обычно отвечал руководитель группы: мол, мы спортсмены, готовимся к всеарабским играм, у вас климат подходящий. Ну, спортсмены и спортсмены. 

Тем временем в самой Ливии начались разговоры, что Каддафи помог деньгами предвыборной кампании французского президента, дал денег итальянцам и испанцам, а отдавать им долг очень сильно не хочется. И что европейцы решили прикрыться лозунгами о великой демократии и убрать Каддафи, дабы деньги не отдавать.

Но в стране был такой хороший уровень жизни и поддержка властей народом, что многие не верили. Какая может быть еще демократия, если 90 процентов населения и так обоими руками за своего лидера. Европейцы обязательно увидят все и одумаются. 

Где-то через месяц горожане с удивлением обнаружили, что на центральной площади города митингуют 300–500 человек с лозунгами против Каддафи. Среди них встречались знакомые лица спортсменов.

Это было настолько же неправдоподобно, как если сегодня с лозунгами против Путина выйдет весь «Уралвагонзавод». Самое интересное – большинство из митингующих знали по-арабски только фразу «Смерть Каддафи» и еще пару-тройку кричалок, а на вопросы местных не могли ответить из-за банального незнания языка. Пациентка N считает, что это были люди из Катара, Йемена и подобных стран, возможно, также иракцев и туарегов.

Полиция окружила митинг, митингующие разбили палатки и остались на несколько месяцев. Горожане проявляли сдержанность, поскольку были абсолютно не готовы к такому, полиция пресекала беспорядки, но активно не разгоняла – на Западе уже началась истерия про массовые протесты, якобы зверства режима Каддафи.

Пару раз приезжали западные корреспонденты – тогда пришельцы начинали неистово прыгать, кричать лозунги, изображать немыслимо страдающих. В тот же вечер это показывали по CNN, и создавалось впечатление, что митингуют тысячи. «До сих пор не понимаю, как им удавалось так отснять», – недоумевала моя пациентка. 

Еще к митингующим часто приезжали из посольств США и стран Европы. Чем они там занимались, моя пациентка не знает, но сказала: «Не удивлюсь, если раздавали печеньки». 

Тем временем Ливию атаковали западные СМИ, росла международная истерия, потоком шли непонятно откуда взятые кровавые кадры. Знакомая пациентки звонила родственникам в Бенгази – даже там, в колыбели оппозиции, переворот поддерживали процентов 20 населения, город заполонили наемники.

Учитывая все это, жители пригорода наконец разозлились, собрали свой многотысячный митинг и прогнали пришельцев. Максимум, чем закончилась зачистка площади – парой разбитых носов, жертв не было. Полиция помогала, но не зверствовала. В городе воцарилось спокойствие. 

Вечером по СNN показали сюжет – ливийская армия устроила геноцид собственного народа, танками и авиацией разогнав митинг несогласных граждан. И кадры, судя по всему, из Ирака или Афганистана – разрушенные дома, горы трупов на улицах, кровь, убитые дети. А внизу подпись – город X, пригород Триполи, сегодняшнее число... Горожане звонили друг другу и задавали один вопрос: «Как такое вообще может быть?»

Через несколько дней по городу ударила авиация НАТО. Налеты продолжались несколько дней, моя пациентка сидела в подвале, погибли ее соседи, несколько хороших знакомых. Город был практически разрушен, его заполнили наемники и мародеры.

Сейчас моя пациентка окончательно утратила связь с оставшимися в Ливии знакомыми, из последних новостей, что ей удалось получить со второй родины – страна лежит в руинах, инфраструктура полностью разрушена, образования и здравоохранения нет, преступность запредельная, по сути, страна разорвана на части и разделена между преступными группировками и племенами.

Ежедневно сотни ливийцев в поисках лучшей доли плывут на рыбацких лодках в сторону Италии, сотнями и тонут. Не так давно прошла информация, что США в целях безопасности эвакуировало посольство из Триполи.

Из новой демократической страны, выживающей теперь по всем правилам Запада.

Не вижу смысла особо комментировать эту историю – пусть каждый сделает свои выводы. Позволю лишь сказать о своем самом большом разочаровании – мы живем совсем не в том мире, как казалось раньше.

Источник: Блог Алексея Федорова  

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского