Мнения

Клаус Варум
эксперт по энергетике

«Южный поток» на линии противостояния

1 сентября 2014, 00:01

Фото: из личного архива

Почему американцы завязывают балканский узел на трубопроводе «Южный поток»?

Приезд в Болгарию группы сенаторов США во главе Джоном Маккейном и официальное политическое заявление посла США в Болгарии Марси Райс переводят дискуссию о проекте «Южный поток» на уровень острой политической риторики

Большинство жителей нашей страны с интересом отнеслись к новости о присоединении Австрии к созданию газопровода «Южный поток». В середине апреля министр экономики господин Райнхольд Миттерленер приветствовал базовое соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и австрийским энергетическим концерном OMV по проекту «Южный поток».

Решение наших уважаемых политиков и бизнесменов присоединиться к проекту «Южный поток» принято с большой задержкой другие страны, в которых пролегает маршрут газопровода, поддержали проект уже несколько лет назад. Теперь мы можем по-новому, уже в качестве будущих потребителей, рассматривать перспективу подключения к создаваемому мощному источнику экологически чистого топлива – природному газу из Сибири.

Строительство трансъевропейского газопровода «Южный поток» в настоящее время может принести европейским странам участникам конкретные экономические выгоды. Досаду и разочарование вызывает то, что трубопровод становится линией противостояния, которая по случайному совпадению имеет связь с известным на море сигналом бедствия SoS.

В терминологии, принятой в документах и материалах на энергетическом рынке, SoS означает Security of Supplies и, как выясняется, массировано пропагандируемая необходимость усиления SoS может быть использована в качестве скрытой формы конкуренции на энергетическом рынке.

Судите сами, как и для каких целей пытаются затянуть узел на трубопроводе «Южный поток» уже на первом по направлению движения в Европу болгарском участке строительства.

8 июня премьер Болгарии Пламен Орешарский после встречи с американскими конгрессменами сообщил, что распорядился приостановить работы по проекту газопровода «Южный поток». Казалось бы, для нас, австрийцев, в этой новости нет ничего примечательного. Если посмотреть подробнее на структуру, историю и перспективы развития газового рынка Австрии, то станет очевидно, что дискуссии вокруг строительства «Южного потока» имеют для нас свой практический и очень важный смысл.

Наша страна с населением девять миллионов человек ежегодно потребляет около девяти миллиардов кубометров газа, 47% из которых мы покупаем в России, а 38% в Норвегии. Остальные 15% Австрия покрывает за счет внутренней добычи. То есть Россия – наш важный системообразующий поставщик.

Сейчас мы получаем российский газ транзитом через газотранспортную систему Украины по газопроводам, построенным еще в советское время. У этого маршрута поставки есть два минуса. Первый – это транзитные риски. Ведь все мы помним, как зимой 2009 года во время украино-российского газового кризиса мы не смогли получить почти 90% планируемого объема газа через украинскую ГТС. Второй минус – это технические особенности ГТС Украины. Ведь с момента создания газопроводов во времена Советского Союза они строились по двум направлениям с востока на запад через Украину для поставок газа в Европу. С тех пор газотранспортное наследие, доставшееся Украине после распада Советского Союза, активно использовалось для удовлетворения внутренних нужд Украины через подключение внутренних украинских потребителей. Это привело к существенному снижению технологического потенциала ГТС, который необходим для обеспечения экспорта.

Здесь приведена схема ГТС в том виде, как она была создана в советское время и как ее показывают нам всем теперь.

А вот как ГТС Украины выглядит в действительности на сегодняшний день.

Нельзя не видеть разницу между двумя схемами – вторая схема отличается разветвленной промышленной сетью, покрывающей территорию Украины. По сути ГТС используется для двух самостоятельных задач: обслуживания внутренних потребителей и реализации экспортного транзита. Вопрос: что из этих задач имеет больший приоритет? История последних лет свидетельствует, что такое обременение экспортных газопроводов сетью внутренних пользователей зачастую приводило к тому, что экспортные обязательства выполнялись по остаточному принципу – на экспорт шло то, что оставалось в хранилищах после удовлетворения внутренних потребностей, и никак иначе.

Отсюда следует вывод, очевидный даже неспециалистам: невозможно грузить на одну систему две важные самостоятельные задачи. В противном случае возникают проблемы, причем проблемы именно технологического характера, к которым порой пытались приписать другие, в том числе далекие от газовой отрасли мотивы. В итоге совершенно очевидно, что двойное назначение украинской ГТС объективно создает риск по обеспечению транзита. Даже неспециалист понимает, что такой системой невозможно эффективно управлять.

Вместе с тем, как должна быть построена работающая на экспорт ГТС, свободная от подобных транзитных рисков, можно видеть на примере газопровода «Ямал Европа», проложенного по территории Белоруссии. По имеющейся информации, все соединения на данном газопроводе в Белоруссии четко контролируются, и рассмотренное выше двойное применение исключено.

Другие, еще более очевидные, примеры подобного технического решения это экспортные газопроводы «Северный поток» и «Голубой поток».

А теперь, если рассмотреть схему газопровода «Южный поток», окажется, что в нем присутствуют все преимущества приведенных выше экспортных трубопроводов.

И тем не менее мы стали свидетелями кампании, направленной на противодействие реализации проекта «Южный поток».

Предлагаю разобраться, почему это происходит. Еще месяц назад все считали, что претензии к проекту связаны с исполнением норм и требований, прописанных в решениях Еврокомиссии. И я искренне также придерживался такой точки зрения до того момента, когда появилась информация о прямом вмешательстве представителей США во внутренние дела страны члена Евросоюза. Имеется в виду Болгария!

Приезд в Болгарию группы сенаторов США во главе Джоном Маккейном и официальное политическое заявление посла США в Болгарии Марси Райс переводят дискуссию о проекте «Южный поток» на уровень острой политической риторики. Чем это вызвано? Ставший распространенным ответ – это продолжение политического противостояния и попытка найти рычаг для продавливания политической ситуации на Украине. Можно было бы согласиться с таким объяснением, если не принять во внимание недавние события в деловой жизни Украины. Удивительным образом в середине мая младший сын американского вице-президента Джо Байдена стал членом правления украинской частной газовой компании. Туда же вошел Александр Квасьневский, ранее занимавший пост президента Польши. Теперь понятно, почему США так против «Южного потока» и стараются всеми силами его остановить. Это всего лишь бизнес-интересы верхушки их страны и их транснациональных компаний. И они совсем не стесняются это показывать. Вот так «сторонники» демократии подвергают энергетическим рискам целый регион и отдельные страны, противодействуя не только их экономическому развитию, но и росту благосостояния населения стран Южной и Восточной Европы.

Почему страны Южной и Восточной Европы должны мириться с такой политикой?

Источник: Блог Клауса Варума (перевод с английского)

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов