Мнения

Патрик Бьюкенен
политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

Не будем братьями

16 июля 2014, 11:09

Выступая в торгово-промышленной палате в Альбукерке в 2001 году, Джордж Буш заявил, что Мексика всегда была для США другом и соседом: «Для нас важно разрушить наши барьеры и стены, которые могут отделить Мексику от Соединенных Штатов».

Рональд Рейган говорил, что нация, которая не может контролировать свои границы, на самом деле уже не является нацией

Бушу удалось. За период его столь «великодушного» президентства миллионы мексиканцев нарушили и нарушают наши законы, попирали наш суверенитет и нелегально оставались у нас жить.

В 2007 году при поддержке Джона Маккейна, Хиллари Клинтон, Тедди Кеннеди и Барака Обамы Буш объявил амнистию для 12 миллионов человек, которые незаконно приехали в Америку.

Перед нами стоит реальная проблема: останется ли Америка одним народом, или мы пойдем по пути балканизации и распада Америки? Рональд Рейган говорил, что нация, которая не может контролировать свои границы, на самом деле уже не является нацией.

Отец-основатель США Джон Джей в одной из первых статей в «Федералисте» писал:

«Провидение позволило сплотить эту страну в единый народ – благодаря их предкам, говорящим на одном языке, исповедующим одну религию, придерживающимся одних и тех же принципов правления, похожих по нраву и обычаям».

Он назвал американцев «обществом братьев, объединенных самими крепкими узами». Основатели американской нации, о которых говорит Джей, не отстаивали идею разнообразия. Они лелеяли наше единство, общность, единое происхождение, культуру, веру, традиции.

Мы не были страной иммигрантов в 1789 году. Но стали такой позже.

Когда в 18451849 гг. ирландцы приехали сюда, спасаясь от голода. Когда в 18901920 гг. приехали немцы, итальянцы, поляки, евреи и восточные европейцы. И приток мигрантов не снижался вплоть до 1924 года, когда был принят иммиграционный акт, контролирующий въезд иностранцев в США.

С 1925 по 1965 год мигранты, немцы и поляки, приехавшие в Америку, постепенно ассимилировались. Американизировались. В государственных школах их детей учили нашему языку, литературе и истории, они отмечали с нами наши праздники и чтили наших героев.

Мы вместе прошли через Депрессию и понесли потери во время Второй мировой и холодной войн.

И к 1960 году мы действительно стали единым народом.

Америка никогда не была идеальной. Ни одна страна не была такой. Но ни одна страна так ни с кем не соперничала, как Америка. Она была единой, гордой, свободной страной – первой в мире. И хотя движение за гражданские права только зарождалось, можно сказать, что нигде черные народы не наслаждались такой свободой, какую чувствовали афроамериканцы.

Генеральный прокурор Эрик Холдер заявил на днях, что Америка сегодня занимает принципиально более здравую позицию, чем 50 лет назад. В некотором смысле это так. Равенство прав было реализовано. Но мы больше не «общество братьев». Мы не уникальные люди, которые произошли от одних предков, говорящих на одном языке и исповедующих одну религию.

Мы приехали в США со всех континентов и стран. Почти четверо из десяти американцев могут обнаружить свои корни в Азии, Африке и Латинской Америке. Мы многонациональное, многоязычное, мультикультурное общество в мире, в котором в настоящее время нации разделены по принципу расы, религии и происхождения.

Мы больше не говорим на одном языке, не поклоняемся одному богу, не чтим одних и тех же героев и не отмечаем одни и те же праздники. Рождество и Пасха стали сугубо семейными, но не государственными праздниками. Про Колумба сегодня забыли. Томас Джексон и Роберт Эдвард Ли ушли с пьедестала людского почтения. Наша политика стала ядовитой. Наши политические партии готовы перегрызть друг другу глотки.

Христианство находится в упадке. Традиционные церкви имеют разногласия по таким вопросам, как аборты и однополые браки. Ислам укрепляет позиции.

Наше общество, кажется, распадается. Более 40% всех деторождений в настоящее время являются нелегитимными – дети рождены вне брака. Среди выходцев из Латинской Америки эта цифра составляет 52%. Среди афроамериканцев – 73%.

Если страна – это территория с определенными защищенными границами, в пределах которых проживает народ с общей родословной, историей, языком, культурой, верой, традициями, то логично задать вопрос: а насколько сегодняшняя Америка соответствует этому определению? Являемся ли мы единой нацией и единым народом сегодня?

Неоконсерваторы говорят, что мы – молодая нация, и что наша идеология и принципы заложены в Конституции и Билле о правах.

Но об идеях равенства, демократии и национального многообразия не упоминается в Конституции. Америка 21-го века соответствует словам канцлера Австрийской империи Меттерниха, сказанным им по поводу Италии: «Это всего лишь географическое понятие».

Источник: Блог Патрика Бьюкенена

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

ЕР инициировала проверки ФАС по фактам завышения тарифов ЖКУ

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Иран и США начали обсуждать детали снятия санкций

Переговоры между Ираном и США в Женеве перешли к конкретному обсуждению деталей по вопросам снятия санкций и развития ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов