Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Гений и злодейство

11 июля 2014, 15:25

Почему наши музыканты – такие как Макаревич и Арбенина – столь циничны? Как уживаются в них гений и злодейство?

Разумеется, если певец поет в разных странных местах и получает за работу черный нал в конвертиках, это искажает его восприятие реальности

Я сейчас без иронии: как бы презрительно к этим музыкантам ни начали относиться после их недавних высказываний, их творчество вполне достойно включения в сокровищницу русской культуры.

Однако когда они перестают петь и начинают говорить, мы слышим странное. Оказывается, Россия, по их мнению – это варварская недоразвитая страна, поэтому Украина должна рваться всеми силами из нашего грязнолаптевого гадюшника к «цивилизованным странам».

Спрашивается, как же так? Андрей Макаревич* вырос в хорошей семье, с детства слушал музыку, учился в музыкальной школе.

Глинка, Мусоргский, Чайковский, Римский-Корсаков – неужели эти люди могли жить и творить в варварской стране? В биографии Макаревича сказано, что он увлекался песнями Высоцкого и Окуджавы... это ведь тоже часть нашей культуры.

Да и сам Макаревич является для кого-то кумиром. Кроме шуток, огромное количество людей выросло на его песнях. Получается, несколько сотен песен Макаревича – включая тот десяток лучших, которые мы слышали по радио столько раз, что уже невольно выучили наизусть – это тоже не цивилизация? Это варварская халтура, которая недостойна встать в один ряд с творчеством Саманты Фокс и Бритни Спирс?

Арбенина тоже выросла отнюдь не в лесу. У нее высшее гуманитарное образование, даже если она была нерадивой студенткой, она должна была за несколько лет учебы в университете Санкт-Петербурга получить хотя бы общее представление о русской культуре.

Откуда же тогда идет этот бред про европейскую цивилизацию, которая противопоставляется той бесплодной «территории» насилия, которой, видимо, считает Россию Макаревич?

Полагаю, все дело в образе жизни и способе заработка наших музыкантов.

Вот представьте: заслуженный лидер группы, обеспеченный человек, предмет восхищения миллионов поклонников. Певец справедливо причисляет себя к высшему классу общества, ему льстят, его показывают по телевизору, про него пишут в газетах.

И тут внезапно ему звонит менеджер и говорит, что надо лететь и развлекать группу миллионеров с уголовными замашками, которые будут, пьяно почавкивая и позевывая, снисходительно слушать, как он выворачивает перед ними душу: в перерыве между супом и жареным судаком.

Это неприятно. И ладно бы все это было официально, с дистанцией и расшаркиваниями. Так нет же: приходится унижаться, брать деньги в конвертике и вообще чувствовать себя не звездой, а жалким тапером, лебезящим перед наглой и пьяной публикой.

Разумеется, если певец поет в разных странных местах и получает за работу черный нал в конвертиках, это искажает его восприятие реальности. Певец невольно думает, будто та богемная тусовка, в которой он варится, – это еще сливки, а остальная страна живет в совсем уж беспросветном угаре разрухи и порока.

Певцу не приходит в голову, что музыкальная богема является полукриминальной даже на благословенном эльфийском Западе и что в других отраслях экономики ситуация куда как лучше. Популярный певец видит жизнь с самой грязной ее стороны – подобно уборщику общественных сортиров.

Однако уборщик-то понимает, что за пределами ежедневно оскверняемого посетителями сортира находится относительно чистый и светлый мир. Певец же думает, будто его суматошная возня с конвертиками и корпоративами – это вершина карьеры в России, и что ему еще повезло, что у него есть возможность зарабатывать деньги относительно честным трудом.

Не знаю, возможно ли как-то исправить эту профессиональную деформацию у заматеревших в грехе космополитизма музыкантов. Тем не менее, коллеги, я не могу считать культурным человека, который стал известным в России и который, продолжая зарабатывать в России деньги, считает себя вправе поливать ее отборной грязью.

Источник: Блог Олега Макаренко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин поручил правительству принять программу восстановления поврежденных складских мощностей
Темы дня

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

В суд Москвы подан иск к певцу Глызину об установлении отцовства

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Путин задержал чиновников в Кремле для разговора после заседания

Президент России Владимир Путин после совещания попросил нескольких высокопоставленных чиновников задержаться в Кремле для личной беседы.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.

Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере

России предстоит значительно расширить использование передовых технологических решений в работе социальных учреждений, включая школы, больницы и вузы, заявил президент Владимир Путин.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»

Президент Владимир Путин охарактеризовал текущее развитие отечественной экономики как сдержанное, но имеющее устойчивый положительный вектор благодаря увеличению валового внутреннего продукта.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Путин призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров

Внедрение технологий ИИ и роботизация важны на фоне дефицита кадров в ряде отраслей экономики, заявил президент Владимир Путин.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Мединский объяснил участие Дмитрия Донского в Куликовской битве простым ратником

Великий князь Дмитрий Донской скрыл свой статус во время исторического сражения ради удержания союзных войск на передовой до победного конца, сообщил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского