Мнения

Юрий Якорь
политический аналитик

Руки прочь от Одессы

3 мая 2014, 00:18

На Украине пролилась кровь, в Славянске, по данным «народного мэра» Пономарева, погибли пятеро, включая двух мирных жителей, по данным так называемого президента Турчинова погибших просто много, действительно, зачем их считать, этих сторонников кацапов, отказавшихся от Европы ради России. Еще несколько десятков человек погибло в Одессе во время столкновений сторонников федерализации с вошедшими в город членами «Правого сектора*».

Карательная операция сторонников Майдана в самом разгаре, и, в общем-то, понятно, с кого они берут пример. Не зря нынешняя киевская власть отменила парад Победы 9 мая и поддерживает парады в память о дивизии СС «Галичина». И простите, это не та вещь, которую можно оправдать нелюбовью к советской власти и товарищу Сталину лично. Перед нами ненависть к иным и любовь к товарищу Гитлеру.

Забавно, но сейчас у Запада есть последний шанс включить мозг и отказаться участвовать в очередном Мюнхенском сговоре, последняя возможность вправить мозг обнаглевшим от безнаказанности сторонникам Степана Бандеры и Сашко Билого. Если Брюссель, где сидит Евросоюз и Нью-Йорк, где сидят представители ООН, не остановит зарвавшихся бандитов из «Правого сектора», то нас ждет государство – черная дыра, которую проще будет окружить каменной стеной, чем потом решать ее проблемы. Самый близкий аналог – Сомали.

И, как и в Сомали, ответственность за все происходящее сейчас на Востоке Украины лежит на Западе, который раз за разом поощрял чудовище украинского национализма. Сначала – когда подписывал договор между Януковичем и оппозицией и делая наутро вид, что захват здания украинского правительства – это нормально, потом – когда не замечал, каким способом был утвержден Турчинов и новое украинское правительство (голосование под угрозой пистолета редко бывает искренним), потом – когда после подписания женевского соглашения демонстративно не замечал, как вместо роспуска «Правого сектора» киевские власти пытаются его легализовать.

Долегализовались. «Правый сектор» пришел в доселе мирную Одессу, и там уже есть жертвы. Противники «антимайдановцев» сожгли палаточный городок своих противников на Куликовом поле (Одесса). Когда сторонники федерализации попытались укрыться в здании областного совета профсоюзов, подожгли и его. Спасаясь от огня, люди выпрыгивают из окон.

Понятно, что сейчас у США (а то, что за нынешними украинскими властями торчат именно что уши Госдепа, очевидно хотя бы из признаний о финансировании украинской оппозиции от заместителя госсекретаря Виктории Нуланд) есть последний шанс скомандовать своим псам войны «к ноге», и если они не послушаются, то просто усыпить их, перекрыв им кислород.

То есть сейчас вся ответственность за кровь, что проливается на Юго-Востоке Украины, лежит на киевском правительстве, на Турчинове с Аваковым, которые не смогли или не захотели в какой-то момент остановить Дмитро Яроша и его отморозков. Если Вашингтон не примет меры, то ответственность за все происходящее ляжет на госсекретаря Керри и президента Обаму.

Что делает в этой ситуации Россия? Пытается решить проблему дипломатическими методами, подчеркнуто решая существующие проблемы, а не принимая позу «ну, мы же предупреждали!», тем более что российский МИД последний месяц только и делает, что рассказывает про угрозы простым людям и миру (во всех смыслах этого слова), исходящие от украинских националистов.

Но никто, включая официальный Кремль, не может обещать, что завтра на помощь простым жителям Одессы не приедут их друзья и близкие с Украины, не придут на помощь казаки. Москва делает все возможное, чтобы не быть втянутой в вооруженное противостояние. Но с каждым днем ей это все сложнее и сложнее. Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Тем более ради Одессы-мамы.

Источник: Блог Юрия Якоря

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов