Мнения

Александр Михайлов
писатель

Братья по коррупции

17 апреля 2014, 17:06

Глава Фонда по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков, он же – спонсор Алексея Навального со стороны финансово-промышленных групп и его основной соратник, окончательно растерял свое влияние в незарегистрированной Партии прогресса.

Истинное местонахождение Ашуркова сейчас неизвестно

Вчера стало известно, что Ашурков больше не является секретарем центрального совета Партии прогресса, которая считается партией сторонников Навального.

Ряд СМИ уже сообщили, что 14 апреля решением центрального совета Партии прогресса полномочия секретаря центрального совета Владимира Ашуркова были досрочно прекращены. Новым секретарем ЦС партии был назначен член центрального совета – юрист Дмитрий Крайнев.

Как объясняет сам Дмитрий Крайнев, смена уполномоченного лица произошла «по техническим причинам» по причине того, что Ашурков не может посещать заседания партии и выполнять свои функции, так как находится на лечении:

«Никакого недоверия никто не объявлял. Просто сменился человек, который имеет право подписывать бумаги», – заявил Крайнев.

Понятно, что Крайнев по возможности минимизирует политический ущерб от сложившейся в партии ситуации: лидер Навальный находится под домашним арестом, а второе лицо в партии – Ашурков – давно покинул Россию, скрываясь от правосудия.

При этом СМИ сообщают со ссылкой на членов Партии прогресса, что Владимир Ашурков лишился своего поста из-за недоверия в связи с отказами в регистрации региональных отделений партии.

Но, может быть, и неудачи с легитимизацией партии – не главная причина отстранения Ашуркова. Все помнят громкий скандал вокруг исчезновения собранных со сторонников Навального денег во время выборов на пост мэра Москвы: тогда именно Ашурков вывел деньги через «Яндекс-кошелек» на свои счета.

Еще одним ударом по Ашуркову стал депутатский запрос Михаила Дегтярева (ЛДПР), который попросил главу Министерства внутренних дел провести проверку счетов соратника Навального.

Поводом для депутатского запроса стал недавний обыск в квартире Ашуркова, который, как мы помним, проводился в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении экс-главы Калужского мясокомбината Юлия Калоева, являющегося владельцем квартиры, в которой проживает Ашурков.

По данным следствия, соратник Навального арендовал апартаменты у Калоева за 1 млн рублей в месяц.

Калоева же обвиняют в хищении у Сбербанка 760 млн рублей, невыплате заработной платы сотрудникам Калужского мясокомбината и преднамеренном банкротстве предприятия.

Причем Ашурков и Калоев знакомы очень давно, еще со своего совместного сотрудничества по линии «Альфа-Групп». С 2006 по 2012 год Ашурков был директором по управлению и контролю над активами управляющей компании консорциума «Альфа-Групп».

Также являлся членом наблюдательного совета X5 Retail Group N.V. А Юрий Калоев с 2004 года являлся генеральным директором «Ост Вест Груп» и членом совета директоров ОАО «Волга», которое было куплено через серые схемы Шалвой Бреусом за более чем $100 млн.

В совет директоров ОАО «Волга» в 2004 году вошли: Шалва Бреус в качестве председателя, президент Альфа-банка Петр Авен, вице-президент «Альфа Эко» Вадим Кучарин.

Истинное местонахождение Ашуркова сейчас неизвестно. Разные источники сообщали о том, что соратник Навального переехал в Лондон, чтобы уйти от уголовного преследования, а также что Ашурков в настоящее время находится в Германии, где проходит реабилитацию после пластической операции, которую он также сделал на выведенные у соратников денежные средства.

Источник: Блог Александра Михайлова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?