Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Нарушитель перемирия

12 февраля 2014, 17:33

Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать его, сказал: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» Сказал же он это не потому, что заботился о нищих, но потому, что был вор.

От Иоанна, 12:3-8

Ничего не напоминает ситуация?

Таки да, история повторяется. «Не лучше ли было раздать нищим» – один из главных лозунгов черной пиар-кампании, которая вот уже несколько лет идет против нашей Олимпиады.

#{bigimage=779361}А помните, что нам пророчили еще совсем недавно? Я процитирую кусок типичного поста от 2012 года с одного закрытого форума. Этот пост вызвал тогда бурное одобрение сообщества, собрал там почти 1900 плюсиков.

«Съездил тут в Сочи. Поработать на форуме. Знаете, что я вам скажу? Не будет никакой Олимпиады. А если и будет, то без серьезных участников. В следующем году должна приехать инспекция МОК вместе с делегатами стран-участниц, они удивятся. Китай, Штаты и все более-менее серьезные страны сразу откажутся участвовать в этом. Будет у нас местечковое соревнование спортсменов стран СНГ и нищих африканцев.

За четыре года в Сочи влили дикую тьму денег, и... Их нет. Ж/д вокзал в Адлере построен наполовину, закончить не хватает денег. Аэропорт там же – построили здание (половина здания не работает), телескопические рукава заморожены.

Помяните мое слово, сначала провал Олимпиады, а там и ЧМ-2018 отберут за милую душу».

Казалось бы, все, злопыхатели посрамлены. Олимпиада началась вовремя и без накладок, спортсмены пищат от восторга и восхищаются суперсовременными трассами.

Но нет. Барак Обама таки нашел способ подгадить. Только что, прямо во время Олимпийских игр, Обама сообщил, что не исключает военного вмешательства в сирийский конфликт.

В переводе с дипломатического на русский это означает, что Обама готовится напасть на Сирию, ведь США – единственная страна в мире, которая всерьез намерена ввести в Сирию свои войска, чтобы свергнуть законное правительство.

А ведь «олимпийское перемирие» – это не просто красивый древнегреческий миф. ООН настоятельно рекомендует всем государствам, цитирую, «соблюдать «олимпийское перемирие» индивидуально и коллективно, в настоящее время и в будущем и поддерживать Международный олимпийский комитет в его усилиях по поощрению мира и взаимопонимания между людьми посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов».

Почему Штаты позволяют себе нарушать перемирие, причем не просто нарушать, но еще и почти открытым текстом издеваться, заявляя, будто Россия «провалила гуманитарную операцию в Сирии»?

Нет, в принципе, Барак Обама прав – именно Россия провалила «гуманитарное» вторжение американских войск в Сирию. Но ведь именно в этом и заключается издевка: Барак Обама считает преступлением не установление мира, а создание помех для военного вторжения.

Почему Барак Обама так нагло вытирает ноги о все мыслимые приличия и практически прямым текстом издевается над мировым сообществом?

Ответ прост. Все дело в идеологии «исключителизма», которую исповедуют американцы.

«Будучи классической империей, Соединенные Штаты исповедуют принцип «исключителизма», согласно которому у США есть исключительное право нападать на другие страны, устраивать в них государственные перевороты или вмешиваться в их дела каким-либо еще образом. США являются лидером по применению химического оружия против войск и мирного населения других стран. США – единственная страна в истории, которая применила ядерное оружие против другой страны».

Проще говоря, для американцев не существует сейчас никаких законов, кроме законов физики. Барак Обама может позволить себе плевать на любую мораль и нарушать любые международные нормы – до тех пор, пока Штаты имеют достаточно сил, чтобы игнорировать ненавидящие взгляды своих «союзников» и противников.

К чему такое поведение приведет в итоге? Мы уже видели это на примере Третьего рейха. Через какое-то время терпение других государств закончится, Штатам придется вести войну – холодную или горячую – со всей остальной планетой. Собственно, этот момент уже близко. Уже сейчас опросы показывают, что именно американцев считают на нашей планете главной угрозой миру.

И мне почему-то кажется, что триста миллионов любителей гамбургеров вряд ли сумеют подмять под себя семь миллиардов недолюбливающих их людей. Особенно сейчас, когда американская экономика находится в опасной зоне, а власти США вот уже несколько месяцев из последних сил отсрочивают технический дефолт.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за понедельник сбили на подлете к Москве 12 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы