Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Нарушитель перемирия

12 февраля 2014, 17:33

Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать его, сказал: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» Сказал же он это не потому, что заботился о нищих, но потому, что был вор.

От Иоанна, 12:3-8

Ничего не напоминает ситуация?

Таки да, история повторяется. «Не лучше ли было раздать нищим» – один из главных лозунгов черной пиар-кампании, которая вот уже несколько лет идет против нашей Олимпиады.

#{bigimage=779361}А помните, что нам пророчили еще совсем недавно? Я процитирую кусок типичного поста от 2012 года с одного закрытого форума. Этот пост вызвал тогда бурное одобрение сообщества, собрал там почти 1900 плюсиков.

«Съездил тут в Сочи. Поработать на форуме. Знаете, что я вам скажу? Не будет никакой Олимпиады. А если и будет, то без серьезных участников. В следующем году должна приехать инспекция МОК вместе с делегатами стран-участниц, они удивятся. Китай, Штаты и все более-менее серьезные страны сразу откажутся участвовать в этом. Будет у нас местечковое соревнование спортсменов стран СНГ и нищих африканцев.

За четыре года в Сочи влили дикую тьму денег, и... Их нет. Ж/д вокзал в Адлере построен наполовину, закончить не хватает денег. Аэропорт там же – построили здание (половина здания не работает), телескопические рукава заморожены.

Помяните мое слово, сначала провал Олимпиады, а там и ЧМ-2018 отберут за милую душу».

Казалось бы, все, злопыхатели посрамлены. Олимпиада началась вовремя и без накладок, спортсмены пищат от восторга и восхищаются суперсовременными трассами.

Но нет. Барак Обама таки нашел способ подгадить. Только что, прямо во время Олимпийских игр, Обама сообщил, что не исключает военного вмешательства в сирийский конфликт.

В переводе с дипломатического на русский это означает, что Обама готовится напасть на Сирию, ведь США – единственная страна в мире, которая всерьез намерена ввести в Сирию свои войска, чтобы свергнуть законное правительство.

А ведь «олимпийское перемирие» – это не просто красивый древнегреческий миф. ООН настоятельно рекомендует всем государствам, цитирую, «соблюдать «олимпийское перемирие» индивидуально и коллективно, в настоящее время и в будущем и поддерживать Международный олимпийский комитет в его усилиях по поощрению мира и взаимопонимания между людьми посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов».

Почему Штаты позволяют себе нарушать перемирие, причем не просто нарушать, но еще и почти открытым текстом издеваться, заявляя, будто Россия «провалила гуманитарную операцию в Сирии»?

Нет, в принципе, Барак Обама прав – именно Россия провалила «гуманитарное» вторжение американских войск в Сирию. Но ведь именно в этом и заключается издевка: Барак Обама считает преступлением не установление мира, а создание помех для военного вторжения.

Почему Барак Обама так нагло вытирает ноги о все мыслимые приличия и практически прямым текстом издевается над мировым сообществом?

Ответ прост. Все дело в идеологии «исключителизма», которую исповедуют американцы.

«Будучи классической империей, Соединенные Штаты исповедуют принцип «исключителизма», согласно которому у США есть исключительное право нападать на другие страны, устраивать в них государственные перевороты или вмешиваться в их дела каким-либо еще образом. США являются лидером по применению химического оружия против войск и мирного населения других стран. США – единственная страна в истории, которая применила ядерное оружие против другой страны».

Проще говоря, для американцев не существует сейчас никаких законов, кроме законов физики. Барак Обама может позволить себе плевать на любую мораль и нарушать любые международные нормы – до тех пор, пока Штаты имеют достаточно сил, чтобы игнорировать ненавидящие взгляды своих «союзников» и противников.

К чему такое поведение приведет в итоге? Мы уже видели это на примере Третьего рейха. Через какое-то время терпение других государств закончится, Штатам придется вести войну – холодную или горячую – со всей остальной планетой. Собственно, этот момент уже близко. Уже сейчас опросы показывают, что именно американцев считают на нашей планете главной угрозой миру.

И мне почему-то кажется, что триста миллионов любителей гамбургеров вряд ли сумеют подмять под себя семь миллиардов недолюбливающих их людей. Особенно сейчас, когда американская экономика находится в опасной зоне, а власти США вот уже несколько месяцев из последних сил отсрочивают технический дефолт.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца
Темы дня

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Мерц в Киеве заявил о несогласии с мнением немцев о поддержке Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц во время визита в Киев заявил, что не разделяет мнение немецких граждан по вопросу оказания военной поддержки Украине.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского