Мнения

Александр Сосновский
журналист, писатель

Давид против Гиммлера

29 января 2014, 15:40

Фото: из личного архива

Пока в России бушуют страсти вокруг Великой Отечественной (отметились телеканал «Дождь» и ВГТРК), в Германии тема Второй мировой имеет свое измерение – еврейское.

Президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» в связи с публикацией скандального опроса про блокадный Ленинград. Как вы оцениваете такое предложение?



Проголосовать
Не стоит обольщаться по поводу того, что «еврейского вопроса» в Германии нет, за холокост ответили, перед евреями извинились, за страдания заплатили. Кстати, именно выплаты компенсаций жертвам холокоста стали в последние годы одной из причин роста антисемитизма в ФРГ. Дитер Грауманн, председатель центрального Совета евреев Германии, накануне дня памяти жертв холокоста в интервью одной немецкой газете сказал, что «слово «жид» на школьных дворах звучит все чаще и никого вокруг это особо не беспокоит».

Перед самым Новым годом по дороге из Берлина в Тель-Авив, в аэропорту, я познакомился с милой супружеской четой пенсионеров. Бодрая старушка в потертых джинсах, короткой стрижкой и аккуратным маникюром и дедушка лет семидесяти в пуловере и с массивным золотым перстнем на среднем пальце сидели, держась за ручки, и бодро рассуждали о скором отдыхе на Мертвом море. Увидев, что я смотрю в компьютере расписание, старушка спросила, не задерживается ли вылет? Слово за слово, завязался обычный для дороги разговор. «Так вы – еврей?» – завершила она вопросом мою краткую исповедь.

После этого супружеская пара приступила к перекрестному допросу. Кем я себя ощущаю больше – евреем или русским? Почему я так хорошо владею немецким, а на иврите не говорю? Ем ли только кошерное и пью ли водку? Узнав, что водку пью, кошерное не ем, чувствую себя на работе немцем, на отдыхе – русским, а по субботам – евреем, старички весело посмеялись вместе со мной.

Потом, помолчав, старушка сказала: «Вы же знаете, что в ГДР мы изучали историю холокоста и страдания евреев понимаем в полной мере». На мою осторожную вставку о том, что это, мол, как раз в Западной Германии, а не в ГДР о холокосте говорили громко, а на колени в Варшавском гетто встал Вилли Брандт, а не Хоннекер, она, уже посуше, кинула: «Пропаганда». И затем: «Не могу же я, мои дети и мои внуки отвечать за те преступления против евреев? Ну да, уничтожали. Мы извинились – дайте нам жить спокойно».

Сорок четыре процента евреев, проживающих в Германии, считают, что за последние пять лет антисемитизм в стране вырос. Двое из десяти опрошенных сообщили, что стали жертвами насилия или оскорбления из-за своего еврейского происхождения.

***

Много лет тому назад я познакомился с молодой девушкой по имени Катрин Гиммлер, внучатой племянницей Генриха Гиммлера, рейхсфюрера СС, ведомство которого как раз и отвечало за «окончательное решение еврейского вопроса в Третьем рейхе». Как-то Катрин рассказала мне одну историю, которая тщательно скрывалась как от окружающих, так и от родственников семьи Гиммлера.

Однажды в поисках архивных документов времен Третьего рейха о своей семье она познакомилась с симпатичным парнем, который оказался филологом из Израиля. Он, как и она, рылся в архивах, собирая информацию о своей семье, которая большей частью погибла в немецких концлагерях.

Через полгода после знакомства они стали жить вместе, а еще через год у нее, правнучки Гиммлера, и у него, еврея из семьи, пережившей холокост, родился мальчик, которого назвали Давидом. Судя по всему, он и решил пресловутый «еврейский вопрос» в свою пользу. По крайней мере в рамках отдельно взятой семьи Гиммлеров.

Вам может быть интересно

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Число жалоб россиян на работу Telegram сократилось

Пользователи мессенджера Telegram из России стали реже сообщать о неполадках в работе приложения и веб-версии в среду утром.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов