Мнения

Аркадий Малер
философ, исследователь и преподаватель истории христианской философии

«Религия большинства»

23 августа 2013, 10:53

Комик Докинз (Ричард Докинз – известный биолог, автор книг об эволюции – прим. ВЗГЛЯД) не ответил на прямой вопрос и увел разговор в сторону, хотя сам вопрос, конечно, был риторическим и, вполне возможно, инициирован самим комиком.

Но вот тот упрек, который он бросил девушке – упрек совершенно несправедливый, ведь он же, «по сценарию», ничего о ней не знает – в отношении иных людей может быть вполне законным: а во что бы вы верили, если бы жили в других странах и в другое время?

Ведь без всякого Докинза совершенно очевидно, что большинству людей свойственно верить в то, во что принято верить большинству окружающих.

Совершенно очевидно, что большинству людей свойственно верить в то, во что принято верить большинству окружающих

Но вот лично для меня как раз тот факт, что православие в моей стране составляет религию большинства, и поэтому нет ничего особенного в том, чтобы, живя среди этого большинства, ты вдруг тоже стал православным, в свое время был, пожалуй, главным аргументом против того, чтобы становиться православным.

Как только я задумался о существовании Бога, то мне стало ясно, что поиск истинного религиозного мировоззрения не только не имеет никакого отношения к желанию «укорениться в традиции своего народа» и, тем более, «традиции большинства», а, по всей видимости, прямо противоположен этому желанию.

Либо я ищу абсолютную трансцендентную Истину, независимую от каких-либо пространственно-временных контекстов, либо «укореняюсь в традиции предков» – третьего не дано. И если бы православие в России было бы религией меньшинства – желательно гонимого и элитарного, то мой приход к православию случился бы не в 1996 году, а на два-три года раньше.

И только тогда, когда я уже принял крещение в Русской церкви, я, по прошествии времени, вынужден был задуматься об уникальности России и заинтересовался русской патриотической мыслью.

Так что упрек Докинза, конечно, «имеет право на существование», но он не может распространяться на всех верующих. Более того, Докинз, видимо, и не подозревает о том, что есть верующие, которые приняли свою веру вопреки вере большинства.

Однако если вы пришли к убеждению, что есть какое-то истинное мировоззрение, то количество и даже качество его сторонников не должно иметь для вас никакого значения – в противном случае, одни будут выбирать это мировоззрение, потому что его исповедует 99% граждан этой страны, а другие потому, что, наоборот, только 1%.

Поэтому лично мне для того, чтобы принять православие, потребовалось «смириться» с тем, что кое-где истинная вера может оказаться верой большинства и тебе выпало счастье родиться и жить именно в такой стране. «И такое бывает».

Да и вообще, здесь не так уж и плохо, как тебе внушали до сих пор, а может быть, и лучше, чем где бы то ни было (но это другая тема).

Какой миссионерский вывод можно сделать из этого частного опыта?

Конечно, не только абсурдно, но и антиправославно было бы предупреждать всех российских людей с малых лет – «имейте в виду, православные у нас в большинстве, так что вы сто раз подумайте, прежде чем принимать эту конфессию», «не принимайте Истину, потому что в этой стране большинство на стороне Истины».

Нужно другое – нужно только честно говорить людям, что как бы православие ни способствовало их укоренению в семейной/русской/cлавянской/европейской традиции и культуре, смысл православия совсем не в этом и что дело не в традиции и культуре, а в Истине.

Между тем специфические переживания о том, что мы исповедуем «веру большинства», к сожалению, не имеют никаких оснований в общепланетарном масштабе. Об этом говорил отец Даниил Сысоев в полемике с «истинно православными»: не волнуйтесь, мы и так «малое стадо» (Лк 12:32), нас всего-то на планете, в лучшем случае, 300 миллионов. Что не есть хорошо. А население Земли – 7 миллиардов.

Источник: Блог Аркадия Малера

Вам может быть интересно

Словакия отказалась поддержать санкции против России до открытия «Дружбы»
Темы дня

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Франция подставляет Польшу под ядерный ответ России

Эммануэль Макрон заявил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше. В ходе встречи лидеров двух стран в Гданьске стороны договорились о проведении совместных ядерных учений. Эти планы вызвали обеспокоенность Москвы. Насколько серьезную угрозу представляет европейская инициатива и какие ответные меры последуют со стороны России?

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Эксперт оценил планы ЕС «бороться с дезинформацией» в Армении

Юшков рассказал о последствиях остановки поставок нефти по «Дружбе» в Германию

Новости

Предатель Климов рассказал об опасности побега к ВСУ

Российский военнослужащий Артем Климов признался в переходе на сторону Вооруженных сил Украины и рассказал о попытке его ликвидации при пересечении линии фронта.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Сборная России завоевала семь золотых медалей на международной олимпиаде по химии

Все участники сборной России завоевали золотые или серебряные медали на 60-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

В ФРГ предупредили о прекращении транзита казахстанской нефти по «Дружбе»

Федеральное сетевое агентство ФРГ (регулятор) было проинформировано о прекращении с 1 мая транзита казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию, заявил представитель германского регулятора Фите Вульфф.

Евросоюз подготовил экстренный план спасения от энергокризиса

Для предотвращения надвигающегося коллапса на фоне ближневосточного конфликта Брюссель подготовил план, позволяющий государствам компенсировать до 70% счетов за электроэнергию.

Politico: Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю

Победивший на выборах премьер Венгрии планирует усилить влияние Центральной Европы в ЕС, опираясь на общее историческое наследие времен Австро-Венгерской империи, отмечает Politico.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Объявлены сроки согласования кредита ЕС Киеву в обход Венгрии

Евросоюз планирует до конца текущей недели завершить согласование кредита для Киева на сумму 90 млрд евро, который ранее блокировала Венгрия, сообщил осведомленный европейский источник.

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум

Вашингтон отвел Тегерану до пяти дней на «преодоление внутренних разногласий», пригрозив в противном случае полностью отказаться от действующего режима прекращения огня.
Мнения

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?