Мнения

Георгий Панкратов
писатель, публицист

«Самый лучший день»

8 июля 2013, 11:57

День семьи, любви и верности.... Для кого-то очередной повод посмеяться: мол, «искусственная» дата, насаждаемая сверху (инициатива о его учреждении единогласно одобрена в Совете Федерации в 2008 году), для кого-то обыкновенный день – не выходной, значит и не праздник, что-то вроде Дня сталевара или рыбака для людей, не имеющих отношения к этим профессиям. Для кого-то (совсем уж запущенный случай) – очередной повод напиться. Но, сколь ни велико число «кого-то», все больше становится и тех, кто «открывается» празднику, считает его своим и действительно видит в нем смысл. Как по мне, смыслов в нем даже несколько.

Тем, кто любит рассуждать про светское государство, не стоит беспокоиться

Начну издалека. Популярный мыслитель Олег Кашин*, которому так невыносимо тошно жить в наше время, знает простой рецепт счастья – оно наступит в стране, когда «уйдут эти». И далее перечисляет, кто: «с баней и охотой, с серией «Библиотека всемирной литературы», с водкой с утра, духовностью, гомофобией, церковными орденами, группой «Любэ», Петром и Февронией, казарменным юмором, ненавистью к Западу, фильмами Гайдая». Для мыслителя характерно презрение к той части населения, которую принято называть простым народом – он способен терпеть ее разве как обслуживающий персонал. Разумеется, право иметь свой набор ценностей, интересов и просто жизненных удовольствий (в кашинском списке все смешано в одну кучу) – привилегия его личная и подобных ему мыслителей, но никак не «реднеков» (Кашин любит этот термин и использует в значении «быдло»). Оставив в стороне эмоциональный посыл кашинской речи, обратим внимание на то, что в быдло-списке оказались православные святые Петр и Феврония, почитаемые как церковью, так и простыми людьми. Видимо, массовость и популярность святых, к которым обращаются за помощью, – достаточное основание для интеллектуала Кашина считать себя «выше этого». Между тем Петр и Феврония, как мы знаем, имеют непосредственное отношение к сегодняшнему празднику: именно они – покровители семьи.

«В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы», – должно быть, интеллектуалу Кашину эта история кажется невероятной пошлостью.

Мощи святых Петра и Февронии покоятся в городе Муроме. Туда со всей России и даже из-за границы приезжают паломники, чтобы поклониться мощам и испросить у святых благоверных супружеского счастья и согласия или же найти свою любовь. В отличие от «Валентинова дня», который многих раздражает легкомысленностью, сегодняшний праздник не имеет никакого отношения к «мимимишности» и розовым сердечкам. Петр и Феврония – это русская история и православная вера, не то что «заморский» Валентин. И ключевое слово в названии праздника – верность, на мой субъективный взгляд, наивысшее человеческое качество. Так чем же он может не нравиться?

Кто-то скажет, что такие праздники нельзя навязывать: семья должна быть почитаема и безо всяких специальных дат. Здесь вступает в действие «логика 8 марта»: мол, нужно любить женщину всегда, а не единственный раз в году. Но жизнь, как ни крути, – это повседневность, круговорот неотложных забот, и от этого никуда не денешься. Праздник ценен именно возможностью забыть обо всем на время, чтобы остановиться на чем-то важном. В конце концов, просто отдохнуть и посвятить время друг другу – это уже огромная ценность в мире бесконечных дел.

Конечно, среди недовольных есть и специфичная прослойка: например, сторонники ЛГБТ, полагающие, что главная цель празднования – очередное ущемление их прав, а вся эта история с Петром и Февронией – лишь мишура, служащая для сокрытия этой цели. Истерия вокруг секс-меньшинств казалась искусственной, но вот уже на наших глазах творится раскол между разными моделями обществ: в то время как США и Европа легализуют гей-браки, Владимир Путин заявляет, что для нашей страны это недопустимо.

Шутки закончились: Россия и Запад «встали на разные рельсы», избрали совершенно разные модели развития, и сегодняшний праздник в этом контексте обретает новый статус – символа нашего пути. Что бы ни говорили кашины, но этот путь – выбор не президента, а подавляющего большинства людей: в русской картине мира сожительство двух лиц одного пола никогда не будет семьей. Просто потому, что у слова «семья» другой смысл, и сегодняшний праздник – торжество именно этого, традиционного смысла. В государстве, опирающемся на семью, каковой уже становится – и обязательно станет – Россия, этот праздник должен быть одним из основных. Ежегодно лучшим семьям России вручается медаль за любовь и верность: так, в прошлом году награды получили около 6 тысяч семей. И это общественное поощрение – еще один немаловажный смысл праздника.

Тем, кто любит рассуждать про светское государство, не стоит беспокоиться: почитать Петра и Февронию никто не заставляет и даже не просит. История их жизни и любви – красивая легенда, которую стоило придумать, если бы ее не было. Люди верят в нее и едут в тот же Муром не потому, что работает пропаганда, а потому, что велит сердце. Моя возлюбленная ездила туда недавно; будь я свободнее, поехал бы тоже. Она, как и многие люди, считает, что эти святые помогают – оставим рассуждения о том, так ли это на самом деле, за пределами этого текста. Важно другое.

Вот я, например, допускаю возможность того, что такая поездка к святому месту для моей семьи и ее будущего – благо; и решаю признаться в этом. Условный Олег Кашин сразу же запишет меня в быдло. Те, кто против Путина, скажут, что я поддался «насаждаемой сверху» религии. Те, кто против Бога, выпишут мне диагноз «православие головного мозга». Неизвестный сетевой комментатор под этой статьей отметит, что она – бессвязный бред и что автор «писать не умеет, а еще публицист» и, довольный собой, ухмыльнется. А я – буду счастлив.

Чего и желаю всем, кто празднует этот день со своей семьей, в мире, любви и согласии.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ЦИК: «Единая Россия» предварительно получает 355 мандатов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского