Мнения

Александр Коньков
политолог

«Впереди России всей»

24 июля 2013, 15:03

Фото: vesti.ru

Выборная кампания осени 2013 года изначально не предвещала ничего нового и обещала стать вполне рутинной с точки зрения планового обновления власти в ряде регионов и муниципалитетов. Ну, разве что вместо прежних двух единых дней голосования в нынешнем году впервые состоится один такой день в сентябре. Однако практика, как обычно, становится гораздо богаче формального закона.

Московский регион в очередной раз движется в авангарде актуальной российской повестки дня

Во-первых, в ряде регионов состоятся досрочные выборы глав регионов, вызванные разными причинами, но обозначающие очевидный тренд на, с одной стороны, предоставление населению скорейшей возможности проголосовать за своего губернатора, а с другой – на активное развитие правоприменительной практики в отношении нового закона о губернаторских выборах. Очень много было дискуссий в ходе его принятия, но говорить об активном участии в самих избирательных кампаниях со стороны различных политических сил пока не приходилось.

Во-вторых, в предстоящий единый день голосования состоятся выборы глав крупнейших субъектов Российской Федерации – Москвы и Московской области. Примечателен и сам факт, что на фоне расширения столицы и активизации согласованного развития Москвы и области впервые происходит и увязка формирования власти в обоих регионах, а значит – сближение горизонтов целеполагания и темпов достижения результатов.

Вместе с тем особый интерес в текущей кампании будут представлять также методы и технологии, которые задействуются в ходе борьбы за голоса избирателей. Во-первых, Московский регион в целом – это центр России, который всегда в той или иной мере задает общие стандарты поведения для всей страны. Во-вторых, именно москвичи и жители Подмосковья в большей степени артикулировали протестные настроения, имевшие место после последних федеральных выборов. В этой связи избрание мэра столицы и губернатора области – реальный шанс для проявления накопленного в этот период оппозиционного политического капитала, но также и индикатор для объективной оценки: чего тогда было больше – обоснованного общественного запроса или анархии и самонадеянной агрессии в отношении власти.

Не нужно имитировать политическую борьбу в виртуальном пространстве, если для этого созданы реальные институты, равно как и контрпродуктивно воспроизводить иллюзии о всеобщей значимости интернет-мемов* без сопоставления с насущными проблемами различных социальных групп. Только в рамках универсального электорального пространства можно объективно оценить политическое содержание любой инициативы – иначе все это остается вечным стартапом, проектом без результата, презентацией без искомого контракта.

Обратной стороной такого своего рода «негативного административного ресурса», когда действующая власть помогает оппозиции преодолеть объективные нормативные ограничения и попасть в легальное электоральное пространство, является не столько дисбаланс интересов (ослабляется оборонительный инстинкт власти и укрепляется наступательный ресурс оппозиции), сколько саморазрушение оппозиционных сил.

Ведь основной смысл муниципального фильтра не в создании препятствий, а в стимулировании укрепления политических сил: чтобы занять одну вершину, нужно последовательно закрепиться на всех подступах к ней, добиться малых результатов и претендовать на большие. В противном случае можно надорваться. В частности, в Москве, несмотря на все события вокруг приговора по делу Кировлеса, которые, безусловно, добавили Алексею Навальному общей узнаваемости, практически ничего не привнесено в его электоральный рейтинг на предстоящих выборах мэра: раньше было 8 процентов, теперь стало 9, что укладывается в рамки статистической погрешности.

Что касается роста известности Навального, то, как показывают опросы, он в большей степени ведет к росту недоверия к нему, чем доверия. Так, если 10 дней назад недоверие, отрицательное отношение к Навальному (33%) опережало доверие, положительное отношение (14%) на 19 процентов, то теперь уже на 22 процента (39% недоверие и 17% доверие).

Никто из протестных активистов не сумел пока продемонстрировать реального политического результата: никто не поработал в городском хозяйстве, никто не стал своим депутатом для хоть какого-либо числа избирателей, никто не попробовал привнести эффективность в бюрократическую систему принятия решений. Все хотят сразу стать вершителями судеб, причем сделать это как-то невнятно – вне контекста действующих демократических процедур.

Московский регион в очередной раз движется в авангарде актуальной российской повестки дня. Свою гибкость как политиков продемонстрировали и Собянин с Воробьевым, стимулируя расширение круга своих конкурентов за счет новых игроков. Гибкость смогли продемонстрировать муниципальные депутаты, вынеся за скобки свою политическую идентичность и поддержав выдвижение не всегда близких им претендентов на региональное лидерство. Гибкость придется проявлять и оппозиции, учась разговаривать не только со своими группами поддержки, но и с широкими слоями общества, которое, в свою очередь, не всегда склонно к гибкости в отношении к своим традиционным ценностям и насущным проблемам.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?