Мнения

Олег Лурье
журналист

«Окажется на свободе»

24 апреля 2013, 13:26

«Белгородский стрелок» Сергей  Помазун задержан. Отплачут близкие убитых, выдохнут полицейские и спецназ, убийца окажется в камере спецблока СИЗО. Больше крови не будет. А не будет ли?

Жизнь убийцы Сергея Помазуна может и не закончиться в пожизненном заключении

Ранее судимый Сергей Помазун, убивший шестерых человек, отбывал свой последний четырехлетний срок в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Белгородской области (строгий режим, Валуйки). Как сообщил юрист и правозащитник Денис Солдатов, осужденный Помазун во время отбывания срока был направлен  на обследование и лечение в психиатрическую больницу Смоленской области. Вероятно, в ту самую знаменитую «Сычевку» – «Смоленская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением», расположенную в городе Сычевка Смоленской области, где находятся на лечении самые опасные преступники с психическими нарушениями, маньяки, насильники, серийные убийцы.

Однако, по информации Солдатова и других источников, Сергей Помазун вернулся в колонию № 7 уже через полгода. Почему его выпустили из психиатрической спецбольницы и направили обратно в лагерь? Здесь есть только два варианта. Первое: Помазуна обследовали и, признав вменяемым, вернули в зону. Второе: Помазун был направлен на принудительное психиатрическое лечение, а через шесть месяцев, согласно законодательству, прошел медкомиссию, которая констатировала ремиссию (улучшение) и направила его в лагерь досиживать.

Но и в ИК-7, по данным источника, Сергей Помазун был изолирован от других осужденных и остаток срока добывал в одиночной камере. И тут возникает вопрос: почему Помазуна содержали отдельно от всех остальных зеков? Возможно, у него было настолько серьезные проблемы со здоровьем, а точнее, с психикой, что лагерное начальство предпочло отправить его в одиночку. Для собственного же спокойствия.

Мне доводилось сталкиваться с тем, как происходит «лечение» осужденных в той самой исправительной колонии ИК-7 в Валуйках, где отбывал наказание Сергей Помазун. Там и сейчас находится парализованный заключенный Александр Филатов, которого просто держат в полной изоляции в так называемой «больничке». О судьбе и жизни Филатова в колонии № 7 я писал неоднократно.

Если все эти факты найдут свое подтверждение, то жизнь убийцы Сергея Помазуна может и не закончиться в пожизненном заключении. Дело в том, что всех обвиняемых по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в обязательном порядке направляют на психиатрическую экспертизу, а там, разумеется, всплывет то, что Помазун уже находился на излечении в больнице. Также станет известно о его поведении в ИК-7 и, как следствие, нахождении в одиночной камере. И вполне возможно, что Помазуна признают невменяемым и направят на «принудительное лечение в стационар с интенсивным наблюдением». В ту же «Сычевку».

#{image=714920}В этом случае «белгородский стрелок» получит шанс рано или поздно оказаться на свободе. Согласно российскому законодательству, «в случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд передает необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством РФ о здравоохранении». В переводе с юридического языка: невменяемого преступника при обнаружении улучшения здоровья или при окончательном превращении в овощ могут освободить и передать под наблюдение врачей по месту жительства.

А что на Помазуне шесть убитых, так это не является преградой для его освобождения. Здесь имеется список наиболее известных российских серийных убийц и маньяков, находящихся на принудительном лечении, которые в любой момент могут оказаться на свободе. А некоторые из них уже среди нас.

И нам остается только надеяться на то, что результат психиатрической экспертизы Сергея Помазуна будет звучать так: «полностью вменяем», и «белгородский стрелок» отправится в «Белый лебедь» или «Черный дельфин» на пожизненное заключение. А если нет, то через 10–15 лет этот моральный урод, возможно, окажется на свободе.

Источник: Блог Олега Лурье

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Перми и Старом Осколе готовивших теракты украинских агентов
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

МИД обвинил Starlink во вмешательстве в дела государств

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о растущей угрозе использования спутниковых систем связи типа Starlink для вмешательства в дела суверенных государств.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского