Мнения

Дмитрий Соколов-Митрич
журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Дайте умереть»

2 апреля 2013, 12:01

Интересно, а куда у нас подевалась смерть? Почему больше не слышно похоронных оркестров во дворах? Где еловые ветки, которыми покойнику выстилали дорогу от квартиры до катафалка? Почему не видать встревоженных лиц соседей: «Ой, это что, Геннадий Сергеевич из 53-й квартиры? Я ведь еще на прошлой неделе с ним здоровалась».

Сегодня о смерти вообще никто не думает. Люди живут кое-как, умирают кое-как

Когда вы вообще последний раз видели нормальные человеческие похороны? Люди, вы что, перестали умирать?

Ну согласитесь, как-то все стало с этим делом неправильно. «Последний путь» превратился в какую-то санитарную процедуру. Собирается кучка родственников у морга, заходят в специальный зал, полчаса помолчали, повздыхали и уступили место следующему трупу, у которого тоже есть право на свои полчаса. Хорошо, если усопший был верующим – хотя бы в церкви полежит, подышит. А если нет? Сразу на кладбище! Из всех посмертных ритуалов – только вскрытие. Такого покойника даже покойником не назовешь. Так – продукт жизнедеятельности.

Когда я наконец заметил пропажу смерти, до последнего надеялся, что все это результат какой-нибудь дурацкой реформы, официального запрета на содержание трупов за пределами моргов или еще чего-нибудь в этом роде. Но вот я звоню Евгению Евгеньевичу, моему дальнему родственнику, владельцу похоронного бюро в подмосковном Обухово, и он одним махом мои надежды развеивает.

– Никаких запретов нет, просто люди изменились. Ты разве не знаешь, что каждые 20 лет люди полностью меняются? Ничто не мешает им и сегодня хоронить, как раньше, ну, разве что с оркестрами теперь проблема. Раньше при каждом ДК был оркестр, на каждом предприятии был оркестр, в одном Обухово у нас было три коллектива. А сегодня на весь Ногинский район, пожалуй, только МЧС играет, и то не на похоронах. После перестройки люди стали умирать по-другому.

– По-другому – это как?

– Сегодня о смерти вообще никто не думает. Люди живут кое-как, умирают кое-как и очень удивляются, когда чья-то жизнь вдруг заканчивается. Приходят к нам беспомощные, как дети: ой, а что теперь надо делать?

Говорят, в некоторых недоделанных регионах люди еще не разучились нормально умирать. Но странное дело: чем сильнее там или сям влияние развитого гуманизма, тем больше ужаса испытывает человек перед смертью и тем решительней гонит ее приметы с глаз долой. Люди готовы платить любые деньги, лишь бы отгородиться от смерти, не пускать ее в свой мир. Не держать покойника в квартире, не омывать его собственноручно, не читать над ним Псалтирь, не хоронить по-человечески. Чем короче путь от морга до могилы, тем лучше. Пробки опять же, расстояния огромные, не наездишься. Даже дома, в которых мы живем, не приспособлены для выноса гробов. Год назад в нашем доме хоронили по-человечески одного армянина – они еще умеют. Вынос гроба из подъезда превратился в сложнейшую инженерную операцию – чуть за болгаркой бежать не пришлось.

За последнюю пару десятилетий произошла полнейшая эмансипация покойников. Они теперь лишены всех посмертных обязанностей, которыми были обременены еще совсем недавно. Они больше не вынуждают весь двор выражать соболезнования родным и близким, а заодно вспомнить, кого из соседей как зовут. Они больше не обогащают сознание живущих рядом подростков первыми размышлениями о смысле жизни, а также знакомством с творчеством Фредерика Шопена. Как только человек умирает, он перестает иметь всякий смысл для окружающих. Три дня до похорон нужны лишь для того, чтобы собрать необходимые справки, заказать и оплатить все услуги, купить венок и снять ресторан.

А раньше эти последние три дня жизни покойника имели огромное значение. Он успевал сообщить родным и близким едва ли не больше, чем за всю предыдущую жизнь. Вообще, от нежелания живых общаться с мертвыми проигрывают прежде всего живые.

– Здесь, в этих местах, от старых людей мы слышали такое поверье, что можно искупить грехи, обмыв семь покойников, – рассказал мне однажды публицист Андрей Рогозянский, который уехал жить из Питера в глухой конец Костромской области. – На первый взгляд это звучит дико, но на самом деле в этом бездна здравого смысла. Встреча со смертью дает массу переживаний. Раньше жизнь человека всегда была устроена так, что даже в быту он постоянно был вынужден вспоминать о конечности земного бытия. В этом не было никакого пессимизма, смерть мыслилась просто как еще одна стихия, а постоянный контакт с ней развивал опыт будущего собственного умирания.

Сегодня люди сознательно отказываются от этого опыта. Это так же странно, как, например, лишить себя возможности регулярно видеть море. Ну да, море большое и страшное. Но в то же время оно очень красивое. Нет ничего лучше – посидеть на берегу, послушать прибой, повглядываться вдаль, помочить ножки.

Вот даже сейчас, уже почти написав колонку про простую человеческую смерть, я все равно никак не могу впихнуть себе в голову мысль, что смерть – это не про кого-то там. Смерть – это про меня. И морг, и вскрытие, и дурацкий трупный макияж, придуманный, чтобы покойники не пугали трусливых живых людей своей мертвой рожей, и вообще весь этот унылый маскарад, в который мы превратили свои похороны, – это все будет актуально для каждого из нас. И не когда-нибудь, а, может быть, даже завтра. Или даже сегодня.

А я не хочу маскарад. И в морг не хочу. И пожалуйста, не надо пудрить мне лицо перед панихидой, я ведь не клоун. Конечно, теоретически мне должно быть все равно, что там происходит с моими осколками после смерти. Но почему-то очень хочется поваляться три дня дома, сослужить родным и близким последнюю службу. Я обещаю сильно не вонять. Я очень постараюсь.

Источник: Журнал «Фома»

Вам может быть интересно

Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Эксперт: НАТО и Киев ищут способы лишить Россию стратегической авиации

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

Новости

На Украине спрогнозировали резкое сокращение числа первоклассников

Количество детей, поступающих в первые классы на Украине, может резко снизиться в ближайшие пять лет из-за демографического кризиса, рассказала бывший министр образования и науки страны Лилия Гриневич, ссылаясь на данные профильного института.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены

Планы европейских государств отправить свои контингенты на подконтрольные Киеву территории приведут к серьезному историческому расколу, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Эксперт сказал, какая защита нужна охотникам на дронов

Охота ВСУ на мобильные огневые группы требует комплексной защиты российских бойцов. Так, МОГи необходимо оснащать дополнительными системами наблюдения: РЛС или оптико-электронными, которые позволят определить появление вражеских дронов на дистанции. Но гораздо важнее создавать комплексную ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО

Мобильные огневые группы эффективны и оправдывают себя. Из них необходимо сформировать антидроновые войска противовоздушной обороны. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он также назвал способы защиты бойцов МОГ, на которых противник начал «охоту».

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском

Президент России Владимир Путин прибыл на территорию ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском, чтобы осмотреть отечественные самолеты Ил-114-300, SJ-100 и МС-21.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы