Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Правила»

18 апреля 2013, 11:48

России тысяча лет, и это не пустые слова. За эту тысячу лет в нашей стране написано столько законов, что можно найти подходящий на любой случай жизни.

Запрещается выгул собак в состоянии алкогольного опьянения. Количество промилле, правда, никак не прописано

Вот, например, в последние несколько лет не раз и не два говорилось, что хорошо бы принять закон, обязывающий владельцев собак водить их только на поводке и в наморднике, с документами и убирать за ними все то, что они на улице оставляют. Как вдруг оказалось, что у нас с вами есть «ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РСФСР», утвержденные Советом Министров РСФСР, внимание: в одна тысяча девятьсот восемьдесят первом году. И там все вышеперечисленное уже есть!

Согласно этим правилам, например, животные подлежат регистрации в органах ветнадзора с трехмесячного возраста, после чего выдается регистрационное свидетельство и регистрационный знак (!), как для автомобиля, который надо прикрепить на ошейник. Перерегистрация – каждый год и при смене места жительства. После смерти животного регистрационный знак надо сдать (!) в орган, который его выдал. Гулять с собакой можно только на площадке или пустыре, она должна быть в наморднике и на поводке. Владелец обязан следить за тем, чтобы животное ничего не загрязняло. Вот вам прямая цитата: «Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных». А также запрещается выгул собак в состоянии алкогольного опьянения. Количество промилле, правда, никак не прописано.

То есть все нужные законы у нас с вами уже есть. И Государственная дума, которая третьего дня приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушение этих самых правил содержания кошек и собак, о них, оказывается, знала. То есть эти правила тридцатилетней давности вовсе не были забыты. Множество людей о них знают.

А теперь скажите мне: вы когда-нибудь видели собаку с регистрационным знаком на ошейнике? Лично я – никогда не видел. Причем и в советские времена тоже.

То есть эти правила никогда никем не соблюдались. И никто никогда не контролировал соблюдение этих правил. И вот теперь Государственная дума вводит штрафы за нарушение этих правил.

И как вы полагаете: приведет ли введение административной ответственности за нарушение разумных и жизненно необходимых советских правил содержания собак и кошек к тому, что полиция будет контролировать их соблюдение?

Вот я думаю – вряд ли.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

Аргентина обыграла Англию и вышла в финал чемпионата мира
Темы дня

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

Вооруженные силы России успешно ликвидировали морские беспилотники противника в акватории Черного моря с помощью барражирующих боеприпасов.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы