Мнения

Леонид Волков
депутат екатеринбургской городской Думы, управляющий партнер компании «Прожектор»

«Это смешно»

5 марта 2013, 16:55

Иногда пишут – «над такими вещами не шутят» или «не стоит над этим смеяться» или, не знаю, «было бы тебе приятно, если бы над этим кто-то пошутил?». По тем или иным поводам. Над метеоритом смеяться нельзя. Над аварией нельзя. Над смертью нельзя. Над Сталиным и Гитлером нельзя, и тем более над Холокостом. Над чувствами верующих нельзя. Над чувствами сексуальных меньшинств. Над чувствами сексуальных большинств. Над Родиной, Флагом, Гербом, Гимном. И так далее.

Меня каждый раз это злит ужасно просто. Я вот вообще очень либеральный человек и считаю, что нет и не может быть никаких запретов и догм. И отношение к чувству юмора это, может быть, единственная догма, которая у меня есть. Я уверен, что смеяться можно над всем и что для юмора не может быть никаких табу. Я уверен, что любой человек без чувства юмора, будь он дворник или президент, опасен для других. Опасен и аморален. Аморальнее только люди, которые пытаются ограничивать чувство юмора или области его приложения. Плоские шутки тоже аморальны, но к ним я много толерантней в конце концов, даже человек с отличным и тонким чувством юмора (эх, хотел бы я стать таким!) иногда ошибается и фальшивит.

Смех это самая классная эмоция, это наш способ переживания и выражения счастья. Это зачастую единственный способ для преодоления страха и единственная защитная реакция перед лицом опасности или адского ада повседневных новостей. Улыбаться это первое, чему научилась двухмесячная дочка, которая еще пока не умеет больше ничего, даже переворачиваться на живот. Орать и жрать она умела с самого начала, а улыбаться и даже смеяться научилась.

Когда у меня какие-нибудь проблемы, я очень жду, что кто-то из близких над ними пошутит это единственный путь к тому, чтобы мне стало легче. Потерять бумажник, паспорт, ключи и телефон это смешно. Сломать ногу очень смешно. Когда я умру, то, надеюсь, хотя бы несколько удачных твитов про это будет но хотелось бы, чтобы среди них были не только дурацкие шутки типа «перешел в Анжи» или что там тогда будет локальным мемом.

Источник: Блог Леонида Волкова

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы