Мнения

Иван Соловьев
д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ

«За расход ответишь...»

21 марта 2013, 18:30

Фото: из личного архива

В последнее время в разных странах был разработан ряд мер, направленных на вывод из тени доходов физических лиц.

Месячный доход составил 3 тысячи евро, а за один вечер на еду потрачено 1,5 тысячи

Так, в Италии офицеры Финансовой гвардии одно время занялись сравнением задекларированных доходов и произведенных расходов в отношении владельцев дорогих авто и недвижимости. Логика проста: если у тебя есть средства на содержание особняка или Ferrari и Maserati, а в графе «доходы» почти нули – объясни, откуда берешь средства на обслуживание предметов роскоши.

Но и этим дело не ограничилось, налоговые полицейские совершали визиты в дорогие рестораны для того, чтобы спросить у тех, кто тратит за один ужин четырехзначную сумму, о происхождении этих средств (к примеру, если задекларированный месячный доход составил 3 тысячи евро, а за один вечер на еду потрачено 1,5 тысячи – резонный вопрос: откуда такая расточительность?)

В Молдавии Главная государственная налоговая инспекция (ГГНИ) наладила процесс получения информации о расходах физических лиц из косвенных источников: из банков, страховых и туристических компаний, из регистров владельцев ценных бумаг, от нотариусов и др. Под действие закона о косвенной оценке подпадают физические лица – резиденты, граждане Молдавии, которые не осуществляли предпринимательской деятельности и которые в течение финансового года, начиная с 1 января 2012 г., приобрели имущество (недвижимость, ценные бумаги, транспортные средства, деньги), превышающее в совокупности 1 млн леев (более 82 тыс. долларов).

Российские налоговые и правоохранительные органы не отстают от тренда: в октябре 2012 года заключено соответствующее соглашение, по которому сотрудниками ГИБДД в налоговые органы будут предоставляться сведения о цене сделки при оформлении купли-продажи автомобиля. Таким образом будут отслеживать не только нового плательщика транспортного налога, но и получение дохода продавцом.

Примерно в это же время мэрия Москвы активно начала выводить из тени нелегальных арендодателей квартир и других мелких предпринимателей: таксистов, репетиторов, мелкорозничных торговцев и др. По оценке специалистов, в столице сдается не менее 300 тыс. квартир, при этом налоги платят лишь около 5 тыс. человек, т. е. 90% граждан не уплачивают налог на доходы.

С сентября по декабрь 2012 года, когда к борьбе с теневой арендой были привлечены подразделения полиции, управляющие компании и ТСЖ, было выявлено более 133 тыс. фактов незаконной сдачи жилья в аренду. При этом общее количество поданных деклараций по НДФЛ увеличилось почти вдвое, а сумма уплаченного налога за последние три месяца 2012 года выросла более чем в 4,5 раза! Чиновники уже подсчитали, что за счет активизации контрольной и правоохранительной работы бюджет будет получать дополнительно не менее 5 млрд рублей ежегодно.

По состоянию на март 2013 года арендодатели сдали более 10 тыс. деклараций с доходом около 500 млн рублей, что сотрудники мэрии, полиции и ФНС склонны списывать на проведение ими разъяснительной работы, предусмотренной трехсторонним соглашением. Участковые уполномоченные полиции собирают данные о сдаваемых квартирах и передают их в управление ФНС. Затем арендодатели приглашаются в налоговые органы, где им и предлагают задекларировать полученный доход и уплатить налоги. По оценке аналитиков рынка недвижимости, общая стоимость аренды всех столичных квартир, предлагаемых в 2012 году, составляет более 19 млрд рублей, при этом каждая десятая «доходная» квартира находится в пределах МКАД.

Кроме того, приезжих граждан также хотят обязать платить налоги в российский бюджет, для чего планируется ввести ускоренное оформление ИНН. Тратить лишние деньги и время иностранным гостям не придется, оформить ИНН они смогут вместе с оформлением разрешения на работу. Информация в налоговые органы поступит от сотрудников Федеральной миграционной службы, а все оформление займет не более трех дней.

Перечисленные нововведения говорят о том, что установление государственного контроля в тех сферах, где ранее вопросы налогообложения зависели исключительно от добросовестности самого налогоплательщика, в принципе, возможно. Однако для проведения этих решений в жизнь потребуется продуманный алгоритм действий и усиленный законодательно административный ресурс.

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов