Мнения

Иван Соловьев
д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ

«За расход ответишь...»

21 марта 2013, 18:30

В последнее время в разных странах был разработан ряд мер, направленных на вывод из тени доходов физических лиц.

Месячный доход составил 3 тысячи евро, а за один вечер на еду потрачено 1,5 тысячи

Так, в Италии офицеры Финансовой гвардии одно время занялись сравнением задекларированных доходов и произведенных расходов в отношении владельцев дорогих авто и недвижимости. Логика проста: если у тебя есть средства на содержание особняка или Ferrari и Maserati, а в графе «доходы» почти нули – объясни, откуда берешь средства на обслуживание предметов роскоши.

Но и этим дело не ограничилось, налоговые полицейские совершали визиты в дорогие рестораны для того, чтобы спросить у тех, кто тратит за один ужин четырехзначную сумму, о происхождении этих средств (к примеру, если задекларированный месячный доход составил 3 тысячи евро, а за один вечер на еду потрачено 1,5 тысячи – резонный вопрос: откуда такая расточительность?)

В Молдавии Главная государственная налоговая инспекция (ГГНИ) наладила процесс получения информации о расходах физических лиц из косвенных источников: из банков, страховых и туристических компаний, из регистров владельцев ценных бумаг, от нотариусов и др. Под действие закона о косвенной оценке подпадают физические лица – резиденты, граждане Молдавии, которые не осуществляли предпринимательской деятельности и которые в течение финансового года, начиная с 1 января 2012 г., приобрели имущество (недвижимость, ценные бумаги, транспортные средства, деньги), превышающее в совокупности 1 млн леев (более 82 тыс. долларов).

Российские налоговые и правоохранительные органы не отстают от тренда: в октябре 2012 года заключено соответствующее соглашение, по которому сотрудниками ГИБДД в налоговые органы будут предоставляться сведения о цене сделки при оформлении купли-продажи автомобиля. Таким образом будут отслеживать не только нового плательщика транспортного налога, но и получение дохода продавцом.

Примерно в это же время мэрия Москвы активно начала выводить из тени нелегальных арендодателей квартир и других мелких предпринимателей: таксистов, репетиторов, мелкорозничных торговцев и др. По оценке специалистов, в столице сдается не менее 300 тыс. квартир, при этом налоги платят лишь около 5 тыс. человек, т. е. 90% граждан не уплачивают налог на доходы.

С сентября по декабрь 2012 года, когда к борьбе с теневой арендой были привлечены подразделения полиции, управляющие компании и ТСЖ, было выявлено более 133 тыс. фактов незаконной сдачи жилья в аренду. При этом общее количество поданных деклараций по НДФЛ увеличилось почти вдвое, а сумма уплаченного налога за последние три месяца 2012 года выросла более чем в 4,5 раза! Чиновники уже подсчитали, что за счет активизации контрольной и правоохранительной работы бюджет будет получать дополнительно не менее 5 млрд рублей ежегодно.

По состоянию на март 2013 года арендодатели сдали более 10 тыс. деклараций с доходом около 500 млн рублей, что сотрудники мэрии, полиции и ФНС склонны списывать на проведение ими разъяснительной работы, предусмотренной трехсторонним соглашением. Участковые уполномоченные полиции собирают данные о сдаваемых квартирах и передают их в управление ФНС. Затем арендодатели приглашаются в налоговые органы, где им и предлагают задекларировать полученный доход и уплатить налоги. По оценке аналитиков рынка недвижимости, общая стоимость аренды всех столичных квартир, предлагаемых в 2012 году, составляет более 19 млрд рублей, при этом каждая десятая «доходная» квартира находится в пределах МКАД.

Кроме того, приезжих граждан также хотят обязать платить налоги в российский бюджет, для чего планируется ввести ускоренное оформление ИНН. Тратить лишние деньги и время иностранным гостям не придется, оформить ИНН они смогут вместе с оформлением разрешения на работу. Информация в налоговые органы поступит от сотрудников Федеральной миграционной службы, а все оформление займет не более трех дней.

Перечисленные нововведения говорят о том, что установление государственного контроля в тех сферах, где ранее вопросы налогообложения зависели исключительно от добросовестности самого налогоплательщика, в принципе, возможно. Однако для проведения этих решений в жизнь потребуется продуманный алгоритм действий и усиленный законодательно административный ресурс.

Вам может быть интересно

ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы