Мнения

Владимир Березин
писатель

«Задачи на смирение»

21 марта 2013, 11:32

Есть определенный тип задач, которые не хотелось бы называть головоломками (потому что это неточное слово), но по-другому не выходит. Раньше над ними именно что ломали головы – на застолье, и взрослые люди, не знавшие калькуляторов, начинали писать цифры на салфетках.

Безумства по поводу головоломок – точная модель сетевых споров о революции, войне, Катыни, высадке на Луну и группе Дятлова

Мне повезло – я застал еще книги Перельмана и Маковецкого.

Я застал еще трепетное отношение к физико-математическим головоломкам.

Сеть добавила этим задачам особое свойство – они стали вирусными и, как вирусы, стали распространяться по социальным сетям. Причем они то и дело возвращаются, как новый штамм гриппа – с тем отличием, что задачи эти не меняются.

Но и люди не меняются тоже, однако вокруг этих задач стало больше психологии, чем математики.

Вот кто-то снова пишет, как к веревке, плотно опоясывающей земной шар, добавили один метр и растянули равномерно вокруг этого шара. Ну-ка, пролезет ли кошка в образовавшийся зазор?

Или вот легендарная «задача Льва Толстого»: купец продает шапку, которая стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только ассигнация в 25 рублей. Купец отсылает мальчика с ней к соседке разменять. Мальчик прибегает обратно с двумя червонцами и пятью рублями. Купец отдает шапку и 15 рублей сдачи. Однако потом приходит соседка, говорит, что ассигнация фальшивая, и требует отдать обратно деньги. Сколько убытка продавцу?..

Ах, какое безумие тут разворачивалось. Какие удивительные числа являлись, казалось бы, спокойным людям! Тем самым, что вполне сноровисто проверяли счет в ресторане.

Эти задачи бывают сосредоточены и на математике, и на физике.

Одной из самых знаменитых была задача о самолете на транспортере: может ли взлететь самолет с движущегося в обратную сторону транспортера, если транспортер будет подстраивать свою скорость так, чтобы скорость вращения шасси была равна скорости вращения полотна? А? А?!

В этом году исполняется ровно 10 лет с того дня, как я увидел тысячи комментариев к этой задаче на одном из авиационных форумов.

Сотни людей с высшим техническим и естественнонаучным образованием яростно спорили, на третьем шаге сводя аргументы к ad hominem.

Задачи эти разного рода – одни имеют лобовое решение, простое, но не сразу видное.

Другие – вовсе обладают некорректным условием.

Объединяет их то, что они задевают особые струны в человеческой душе и заставляют солидных людей бросаться в бой.

Они – какое-то диавольское искушение, что заставляет человека с апломбом говорить глупости.

В этой ситуации лучше всего выглядят дети, еще близкие к математическим формулам и физическим законам, а также люди, честно признающиеся в непонимании.

А дело в том, что каждая из этих задач построена на парадоксе, она возбуждает человека с неполным знанием.

Такое было много лет назад с так называемой задачей Монти-Холла. Суть этой задачи была в неочевидной вероятности события. В телешоу перед игроком три двери: за одной – автомобиль, за двумя другими – козлы. После того как сделан выбор, ведущий открывает другую дверь и демонстрирует козла. После этого он предлагает изменить выбор – и вот стоит ли согласиться? Стоит.

Сотни людей, вполне респектабельных американских учителей и прочих людей с образованием, писали тогда гневные письма: «Нет, не так, не может быть!»

Ан нет, так и есть. Просто это не встраивается в привычную картину мира человека, который когда-то что-то выучил, да не все понял.

Сеть не дает возможности человеку промолчать – он становится заложником своего диплома, своего положения, в общем – своей гордости. И попадает в неловкое положение.

Что же из этого следует?

Гимнастику ума никто не отменял. Она полезна.

Но еще она открывает нам механизм обывательского мышления. Всякую новость обыватель тут же прикладывает к своему набору знаний. Набор этот невелик (в этом ничего страшного) и чаще всего состоит из верных, но недопонятых утверждений.

Самое интересное, что безумства по поводу головоломок – точная модель сетевых споров о революции, войне, Катыни, высадке на Луну и группе Дятлова.

Из всего этого следует, что перед нами задачи на смирение.

На шанс промолчать.

На то, чтобы не хвастаться своим неполным знанием, а получать личное удовольствие от рассуждений.

Жизнь тем и прекрасна.

Вам может быть интересно

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
Темы дня

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Мишустин сообщил о начале серийного производства лайнера Ту-214

Россия в декабре завершила сертификацию среднемагистрального лайнера Ту-214, сейчас его запускают в производство, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2025 год.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Оппозиции приписали огромное превосходство над партией Орбана

Венгерская партия «Тиса» увеличила разрыв с правящей ФИДЕС до рекордных 20 процентных пунктов среди определившихся избирателей на фоне скандалов вокруг правительства и экологических проблем, пишет Bloomberg.

Атака ВСУ на химзавод в Смоленской области унесла жизни четырех человек

В результате ночной атаки украинских беспилотников на предприятие ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области погибли четыре сотрудника, десять человек получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Василий Анохин.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

Управление дорожным движением в московском районе Тушино доверили ИИ

Столичные власти впервые в мире внедрят систему управления дорожным трафиком целого жилого района с помощью нейросетей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?