Мнения

Борис Якеменко
историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

«Новый Папа»

14 марта 2013, 13:41

Фото: ИТАР-ТАСС

Католическая церковь получила своего нового первосвященника – Папу Франциска. Мировые СМИ «ждут от нового Папы перемен», «надеются, что он избавит Церковь от скандалов». Что касается последнего тезиса, то едва ли это удастся сделать. Ведь скандалы сегодня в подавляющем большинстве случаев связаны не с реальным положением дел, а создаются искусственно, специально находятся сомнительные люди, которые жаждут минуты славы, или мстят, или реализуют свои комплексы... А дальше банальная история, которых были и будут тысячи, с которыми давно научились справляться внутри корпорации своими средствами, превращается в диагноз, смакуется, выставляется напоказ и служит средством заработка для СМИ и их владельцев, а также развлекает нетребовательных обывателей.

#{image=705144}Кроме того, сегодня западный мир (и, к сожалению, Россия, унаследовавшая этот порок) с наслаждением смакует пороки и соревнуется в них и средствах их изобретения. Все это оправдывается словами «свобода», «демократия», «либерализм» и т. д. И в этой ситуации всякая структура, государство или отдельный человек, не желающий участвовать в этой ярмарке расчеловечивания, либо обвиняется в том, что он такой же, но хорошо маскирующийся и оттого еще более подлый, и на него ищут (или придумывают) компромат, то есть пытаются заставить быть таким же. Либо, если последнее невозможно, дискредитируют (объявляют сумасшедшим, сектантом, маргиналом, аутистом) и публично изгоняют, превращая в отщепенца. То есть действуют, как компания алкоголиков, обнаружившая за своим столом убежденного трезвенника. С Церковью (как Католической, так и Православной) сегодня поступают именно так. Подводится база (пишутся и мгновенно делаются бестселлерами романы, где Христос происходит неизвестно от кого неизвестно при каких обстоятельствах и ведет такую же непонятную и беспутную жизнь), а дальше наместники Христа, а также их паства закономерно оказываются сборищем развратников, стяжателей и лицемеров. Так что скандалы, скорее всего, все равно будут созданы. На них просто нужно перестать обращать внимание.

Что касается перемен в Церкви, то их необходимость очевидна. Сегодня «распространение нашей нервной системы на всю планету приводит к отмене пространства и времени» (М. Маклюэн). Быстро изменяется традиционная система отношений между людьми – свободно ориентирующиеся в интернете яйца все чаще учат быстро отстающую от жизни и теряющую перья курицу. Личность превращается в набор символов, а все более тесное сосуществование человека с «Информационным разумом» неизбежно ведет к тому, что к 2050 году будут признаны равные права роботов и людей. Ибо уже сегодня многие предпочитают общение с роботом, а не с человеком, считают помогающих по дому роботов женами и мужьями, празднуют дни их покупки как дни рождения и т. д. Сегодня Католическая церковь не успевает осмыслять эти перемены в богословских, христианских категориях, то есть не успевает предложить ответы на сотни возникающих вопросов, принципиально новых вопросов, готовые ответы на которые не найти в библиотеках, а можно только впервые выработать.

Совершенно очевидно, что вал изобретений чего-то принципиально нового сейчас начнет сходить на нет – начавшееся столетие станет временем творческого переосмысления того, что сделано в ХХ столетии, возвращения ко многим традиционным вещам, культурного и образовательного Ренессанса. То есть культурные, интеллектуальные и технические достижения, полученные в результате информационного взрыва, начнут распространяться вширь, захватывая самые разные слои общества, движение вперед замедлится, а культурный и интеллектуальный уровень общества повысится. И этот Ренессанс предусматривает, даже требует Аggiornamento. В противном случае новые правила и новое осмысление реальности будут предложены более высоким, искусственным разумом, а Церковь окажется обречена.

В этой ситуации настораживает возраст понтифика. 77 лет – это те самые годы, когда на любой самый актуальный и неотложный вопрос о переменах обычно следует ответ: «Давай подождем. Куда спешить?» В таком возрасте спешить, и правда, крайне опасно. С другой стороны, Папа – это совокупность самых различных сил, это коллективный разум множества людей, которые смогут осуществить эти перемены, если к ним будет воля. Опыт Иоанна XXIII, примерно в том же возрасте созвавшего Второй Ватиканский (XXI Вселенский) собор и взявшего курс на кардинальные перемены, это подтверждает. На то, что перемен следует ждать, указывает и тот показательный факт, что новый Папа принял имя Франциска и в СМИ его сразу назвали Франциском Первым. И хотя Ватикан уточнил имя нового понтифика, сигнал, содержащийся в имени Папы, был воспринят правильно. Он не хочет быть продолжателем, двенадцатым или шестнадцатым, он хотел бы быть первым, стоять у истоков. Не обязательно при этом, как Франциск Ассизский, становиться «апостолом нищеты» – достаточно стать просто «апостолом», то есть проповедником чего-то нового, меняющего и осмысляющего жизнь тысяч людей. Людей, которые раньше были скептиками или просто равнодушными, которые утратили «дорогу к земле на горизонте», а сегодня получат шанс вновь увидеть себя и свою жизнь, но увидеть по-новому.

Примечательно и сочетание этого имени с тем, что новый понтифик – первый в истории Папа, вышедший из ордена иезуитов. Сочетание имени смиреннейшего Франциска Ассизского, питавшегося милостыней, проповедовавшего птицам и просившего у Христа дать ему испытать все Его муки на Кресте, с идеями безудержного, страстного Игнатия Лойолы, знаменитого «необыкновенными мечтаниями», стремлением к великим подвигам, огромной силой и твердостью воли в достижении намеченных целей, чрезвычайно интересно и необычно. Оно в итоге может дать возможность положить в основу реформ смиренную целеустремленность, богатство нищеты, самое широкое понимание нужд очень противоречивого, хорошо обеспеченного, но абсолютно незащищенного современного человека.

Хотелось бы, чтобы у него получилось.

Источник: Блог Бориса Якеменко

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов