Мнения

Станислав Иванов
кандидат исторических наук, востоковед, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

«Ядерный террор»

24 октября 2013, 12:37

Международный терроризм как явление и разновидность транснациональной преступности появился в 60-х годах прошлого столетия в качестве формы борьбы наиболее радикальных политических группировок и экстремистских элементов с неугодными им правящими режимами, правительствами или представителями других политических и общественных взглядов.

Не остается без внимания террористов и появление принципиально новых научных разработок двойного назначения

Современное звучание термин «международный терроризм» прибрел в условиях глобализации всех мировых процессов, появления новых информационных технологий и массовой миграции населения.

Основными целями международного терроризма являются: дезорганизация государственного управления и общественного порядка, нанесение политического, экономического и морального ущерба властям и населению, дестабилизация ситуации в той или иной стране или регионе, создание общей атмосферы хаоса и страха, провоцирование вооруженных конфликтов и столкновений между группами населения на этноконфессиональной или другой почве.

При этом террористы зачастую не скрывают, что они тем самым добиваются изменения внешней и внутренней политики отдельных государств или мирового сообщества в целом.

Отличительными чертами международного терроризма на современном этапе являются: его мощная финансовая поддержка со стороны спонсоров терроризма, опора на экстремистскую идеологию, в первую очередь – на политизированный ислам радикального толка, применение в своей преступной деятельности новейших достижений науки и техники.

Характерным также становится высокий уровень конспирации и разбросанность по всему миру агентурных сетей и отдельных, не связанных между собой ячеек террористов («Аль-Каида*»), все более широкое использование организаторами терактов террористов-смертников, автомобилей, начиненных взрывчаткой, захваченных самолетов, больших групп заложников, попытки хищений и угрозы применения ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения.

Акции международного терроризма все чаще затрагивают интересы нескольких (как минимум двух) государств, и для их пресечения либо предупреждения необходимо широкое межгосударственное сотрудничество.

Несмотря на все усилия международных организаций, великих держав, других стран и мирового сообщества в целом, сегодня с большим сожалением можно констатировать, что международный терроризм пока не только не побежден, но и продолжает наращивать масштабы своей деятельности и все шире распространяться по планете.

Вслед за беспрецедентным кровавым терактом в США 11 сентября 2001 года, который, можно сказать без преувеличения, потряс весь мир и заставил по-новому взглянуть на проблемы терроризма и безопасности, волна терактов прокатилась по многим другим странам. Ряд из них надолго погрузились в террористический хаос (Сирия, Ирак, Афганистан, Йемен, Сомали), другие – подвергаются мощным атакам международных террористов эпизодически (Индия, Пакистан, Судан, Кения, Алжир, Мали, Нигерия, Ливия, Ливан, Египет, другие).

География террористических атак с каждым годом расширяется, все чаще они отмечаются в Европе, США, странах СНГ. Общее число террористических актов и их жертв в мире неуклонно растет.

Сегодня ни одно из государств не может гарантировать своим гражданам предотвращения угрозы новых масштабных терактов и безопасного проживания. Более того, многие политики и эксперты уже спорят не о том, получат ли террористы доступ к ОМУ или к так называемым технологиям «двойного назначения», а все больше обсуждают возможные конкретные сроки наступления этого события.

Произойдет ли это через 3–5 или 10–15 лет – пока уравнение со многими неизвестными. Ускоряющийся научно-технический прогресс, появление новых видов оружия, быстрый рост на планете числа потенциально опасных для человечества объектов (АЭС, научно-исследовательские ядерные реакторы, научные центры и лаборатории) резко увеличивают вероятность захватов, хищений, незаконных приобретений средств ОМУ, диверсий на этих объектах.

Привычный всем нам термин «стратегическая стабильность», который констатировал достигнутый ракетно-ядерный паритет великих держав и гарантировал их взаимную безопасность, с нарастанием угрозы международного терроризма во многом утратил свой первоначальный смысл и стал звучать скорее как рудиментарный отголосок времен холодной войны.

События распада СССР и теракта 9/11 в США показали, что ракетно-ядерные арсеналы великих держав бессильны против внутренних потрясений и масштабных терактов. Очевидно, что лидерам мировой политики и всему мировому сообществу настало время задуматься о поиске принципиально новых подходов к проблемам международной и национальной безопасности.

Уже сейчас США, Россия, Великобритания на практике занялись повышением уровня безопасности своих ядерных арсеналов. Наряду с продолжающимся поэтапным сокращением ракетно-ядерных сил этих государств, в кругах их политиков и ученых появляется все больше сторонников так называемого ядерного нуля, т.е. полного ядерного разоружения.

Действительно, сложилась, на первый взгляд, парадоксальная ситуация: чем больше на территории той или иной страны ядерных и им подобных объектов военного назначения, тем ниже уровень безопасности этого государства и окружающих его стран, поскольку все эти объекты являются потенциальными целями террористов.

И становится уже не так важно, каким способом может быть осуществлено проникновение на такой стратегический объект или как он может быть атакован (террористы-смертники, завербованные сотрудники объекта, направленный на цель самолет или беспилотный летательный аппарат, лучевое, лазерное, кибероружие, атака в период транспортировки и т.п.).

В любом случае, последствия подобного теракта непредсказуемы, и неважно, будет ли этот объект военным или, как принято говорить, объектом мирного атома. В памяти россиян и мировой общественности еще свежи события апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, когда несколько сотрудников атомной электростанции по халатности допустили взрыв атомного реактора.

В результате погибли десятки тысяч человек, сотни тысяч оказались пострадавшими, огромные территории Украины, России, Белоруссии на долгие годы заражены радиоактивными веществами.

К сожалению, за рамками разоруженческих процессов в области ракетно-ядерного оружия остаются Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР, которые весьма активно продолжают гонку ядерных вооружений. Они же пока не спешат присоединяться к единым стандартам безопасности ядерных объектов невоенного назначения. А именно в этих странах и регионах уровень террористической угрозы остается наиболее высоким.

А если еще учесть планы по строительству новых АЭС и научно-исследовательских ядерных реакторов в зонах традиционно высокой террористической активности (Турция, Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Алжир, Марокко), то количество потенциальных целей международных террористов тем самым неуклонно расширяется. Не остается без внимания террористов и появление принципиально новых научных разработок двойного назначения.

Уже сейчас в лабораториях проводятся эксперименты по созданию психофизического, геофизического, климатического, генного, лучевого, волнового (СВЧ) и многих других видов оружия 21-го века.

Эти научные разработки пока не подпадают под действие конвенций об их запрещении в качестве ОМУ, и террористы могут получить к ним относительно свободный доступ еще до того, как мировое сообщество сможет оценить их разрушительную силу и возможные последствия от применения в военных целях.

Источник: Новое восточное обозрение

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы