Мнения

Олег Матвейчев
политтехнолог

«Предвестник конца»

1 октября 2013, 16:22

Обама тут заговорил об американской исключительности. Честно говоря, я сам всегда считал США скорее включительной нацией (вон какая сборная солянка за 300 лет), но, видимо, произошло что-то с менталитетом – и Америка перестала быть тем, чем была раньше.

Нации и правда бывают исключительные и включительные. Исключительных большинство.

Все ранее модернизируемые институты в США превратились в священных коров и висят гирями на ногах. Собственно, это и станет концом Америки

Исключительные считают себя лучше других и вообще живут по принципу «свое не пахнет». Исключительные также считают, что им можно то, чего другим нельзя.

Например, в Ветхом Завете запрещено давать в долг под проценты еврею и разрешено давать нееврею. Исключительные нации чтут и берегут свои традиции, ведут себя героически, когда кто-то хочет их истребить (если, конечно, до этого использованы все возможности сберечь себя). И они очень неохотно и коллаборационистски сражаются в других войнах, союзники из них так себе.

Сами понимаете, ведь главное – сбережение себя любимых. Все новое они автоматически отвергают как нарушающее священную традицию, и поэтому они законсервировались (как большинство еще первобытных и родоплеменных обществ) – или же принимают инновации в тех рамках, где традиция им не запрещает, и поэтому могут модернизироваться, но сохраняют свое исключительское ядро.

Самый яркий пример в истории политики на основе своей исключительности явлен нам нацистской Германией. Так что Обама может гордиться Гитлером как своим предшественником.

Гитлер открыто делил нации по сортам, что, собственно, и стало основным фактором его поражения. Ни военные, ни демографические ресурсы ни при чем, ресурсы Европы были на его стороне.

Просто говоря всему миру: «Я Д'Артаньян, а вы козлы!» – надо понимать, что ты объявляешь войну всему миру, а сражаться со всем миром – это все равно когда-то проиграть, ибо против тебя будут либо явно, либо тайно, путем партизанщины и саботажа.

На примере Гитлера показал свою историческую бесперспективность не только любой национализм, но и сама стратегия на исключительность. Исключительность исключает, делает саму себя меньше и слабее.

И это заметно на примере Америки. Когда Америка была нацией включительной, она была инноваторской, она росла как на дрожжах, она экспериментировала, она брала все лучшее у всех и была сильна своим разнообразием.

Когда Америка все громче заявляет о своей исключительности, ее авторитет постепенно падает, пока еще только авторитет, но дальше больше.

Как минимум другие нации сейчас видят двойные стандарты. Они говорят о демократии, но у них самая недемократичная непрозрачная выборная система. Они говорят о свободе, но создали тюремную систему, давно переплюнувшую ГУЛАГ по масштабам.

Даже такая мелочь, как геи: их права везде якобы защищают, но в США им запрещено сдавать донорскую кровь. Ужесточается миграционное законодательство, хотя говорят о свободе перемещения по всему миру для других.

Все ранее модернизируемые институты в США превратились в священных коров и висят гирями на ногах. Собственно, это и станет концом Америки.

Национализм всегда предвестник конца.

Когда Византийская империя включала в себя все нации и народы, она была сильной, могущественной и культурно великой, когда греки внутри нее стали объявлять себя самыми крутыми, империя сгнила изнутри, только ленивый не пользовался ее противоречиями, чтобы подточить извне.

Когда Австро-Венгрия заявляла: «Пока другие воевали – мы женились», – она бескровно поглотила половину Европы, стала законодательницей мод в культуре, а когда внутри нее немцы вознамерились объявить себя первым сортом, да и сама она стала задирать нос на европейском континенте, то сгорела как свечка без следа.

Нет уж, пускай Америка становится исключительной, а мы будем, как и всегда в своей истории, включительными, потенциально весь мир наш!

Источник: Блог Олега Матвейчева

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы