Мнения

Олег Матвейчев
политтехнолог

«Предвестник конца»

1 октября 2013, 16:22

Обама тут заговорил об американской исключительности. Честно говоря, я сам всегда считал США скорее включительной нацией (вон какая сборная солянка за 300 лет), но, видимо, произошло что-то с менталитетом – и Америка перестала быть тем, чем была раньше.

Нации и правда бывают исключительные и включительные. Исключительных большинство.

Все ранее модернизируемые институты в США превратились в священных коров и висят гирями на ногах. Собственно, это и станет концом Америки

Исключительные считают себя лучше других и вообще живут по принципу «свое не пахнет». Исключительные также считают, что им можно то, чего другим нельзя.

Например, в Ветхом Завете запрещено давать в долг под проценты еврею и разрешено давать нееврею. Исключительные нации чтут и берегут свои традиции, ведут себя героически, когда кто-то хочет их истребить (если, конечно, до этого использованы все возможности сберечь себя). И они очень неохотно и коллаборационистски сражаются в других войнах, союзники из них так себе.

Сами понимаете, ведь главное – сбережение себя любимых. Все новое они автоматически отвергают как нарушающее священную традицию, и поэтому они законсервировались (как большинство еще первобытных и родоплеменных обществ) – или же принимают инновации в тех рамках, где традиция им не запрещает, и поэтому могут модернизироваться, но сохраняют свое исключительское ядро.

Самый яркий пример в истории политики на основе своей исключительности явлен нам нацистской Германией. Так что Обама может гордиться Гитлером как своим предшественником.

Гитлер открыто делил нации по сортам, что, собственно, и стало основным фактором его поражения. Ни военные, ни демографические ресурсы ни при чем, ресурсы Европы были на его стороне.

Просто говоря всему миру: «Я Д'Артаньян, а вы козлы!» – надо понимать, что ты объявляешь войну всему миру, а сражаться со всем миром – это все равно когда-то проиграть, ибо против тебя будут либо явно, либо тайно, путем партизанщины и саботажа.

На примере Гитлера показал свою историческую бесперспективность не только любой национализм, но и сама стратегия на исключительность. Исключительность исключает, делает саму себя меньше и слабее.

И это заметно на примере Америки. Когда Америка была нацией включительной, она была инноваторской, она росла как на дрожжах, она экспериментировала, она брала все лучшее у всех и была сильна своим разнообразием.

Когда Америка все громче заявляет о своей исключительности, ее авторитет постепенно падает, пока еще только авторитет, но дальше больше.

Как минимум другие нации сейчас видят двойные стандарты. Они говорят о демократии, но у них самая недемократичная непрозрачная выборная система. Они говорят о свободе, но создали тюремную систему, давно переплюнувшую ГУЛАГ по масштабам.

Даже такая мелочь, как геи: их права везде якобы защищают, но в США им запрещено сдавать донорскую кровь. Ужесточается миграционное законодательство, хотя говорят о свободе перемещения по всему миру для других.

Все ранее модернизируемые институты в США превратились в священных коров и висят гирями на ногах. Собственно, это и станет концом Америки.

Национализм всегда предвестник конца.

Когда Византийская империя включала в себя все нации и народы, она была сильной, могущественной и культурно великой, когда греки внутри нее стали объявлять себя самыми крутыми, империя сгнила изнутри, только ленивый не пользовался ее противоречиями, чтобы подточить извне.

Когда Австро-Венгрия заявляла: «Пока другие воевали – мы женились», – она бескровно поглотила половину Европы, стала законодательницей мод в культуре, а когда внутри нее немцы вознамерились объявить себя первым сортом, да и сама она стала задирать нос на европейском континенте, то сгорела как свечка без следа.

Нет уж, пускай Америка становится исключительной, а мы будем, как и всегда в своей истории, включительными, потенциально весь мир наш!

Источник: Блог Олега Матвейчева

Вам может быть интересно

Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского