Мнения

Ярослав Романчук
экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, руководитель Научного исследовательского центра Мизеса, заместитель председателя Объединенной гражданской партии

«Полоса конфликтов»

2 апреля 2012, 20:01

2 апреля Беларусь и Россия отмечают День единения народов. Странный праздник. Как и многие другие даты в истории наших государств. 2 апреля 1996 года был подписан договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Через год политики и чиновники подписывают договор о союзе наших стран. На бумаге должно было быть чуть ли не единое государство. На деле не получилась даже зона свободной торговли. На народы одна за другой накатывались торговые войны. Газовая, нефтяная, конфетная, сахарная, молочная – чего только не было в истории взаимоотношений братьев-славян за эти 16 лет. Понятное дело, что эти конфликты инициировали не потребители, предприниматели или бюджетники. Олигархи и номенклатура ссорятся – у простых людей чубы трещат. Товарные конфликты стали частью новейшей истории взаимоотношений Беларуси и России. Все потому, что страны не договорились о формате политических, торговых, финансовых и производственных отношений. Ситуацию подпортило противостояние двух президентов. Марксист-аграрий, строящий практически с нуля независимое государство, с трудом находил общий язык с чекистом-прагматиком, занимающимся консолидацией страны, ресурсов и своего влияния.

16 лет союзных отношений под диктовку Лукашенко

Вполне возможно, что до своего 20-летия Союзное государство России и Беларуси не доживет

До момента интеграционной перезагрузки союзных отношений в формат Единого экономического пространства (с добавлением Казахстана) А. Лукашенко с небольшими издержками и потерями выигрывал противостояние с российским визави. Он навязал руководству РФ свою повестку дня во внутренней и внешней политике в отношении Беларуси. Этому есть вполне разумные объяснения. Во-первых, белорусская проблематика для Кремля никогда не была даже в Топ-10 основных проблем и приоритетов. Во-вторых, цена вопроса для российского руководства по Беларуси была даже меньше коррупционных потерь одного федерального округа. В-третьих, А. Лукашенко сформировал мощное лобби для отстаивания своих интересов в Москве, в то время как Кремль не работал на формирование своего лобби внутри Беларуси, полагаясь только на А. Лукашенко. В-четвертых, россияне традиционно любят и уважают белорусов, а это ценный электоральный ресурс. Наконец, белорусское руководство позволяло зарабатывать целому ряду влиятельных россиян вполне приличные деньги по легальным и не совсем схемам. Общеизвестно, что борцы с монополистами, олигархами и коррупцией в России не оказывают большого влияния на процесс принятия решений.

«Интеграция» стала модной и популярной ширмой для коммерческих операций между избранными белорусскими и российскими структурами. Доли, место и сферы деятельности сторон были поделены и четко определены. Как между группировками и кланами, которые контролируют определенные рынки и территории. Старый расклад перестал устраивать в первую очередь Кремль. Были запущены новые интеграционные схемы и формат Евразийского экономического союза. А. Лукашенко вынужден был в них участвовать. На первом этапе он снова сыграл в свою пользу. Он получил кредиты, низкие цены на газ и нефтяные договоры, которые позволяют «выкручивать» дополнительные бонусы за счет российского бюджета.

Кремль ничего принципиального формату Лукашенко не мог противопоставить. Ведь в схемах участвуют и российские компании. Сегодня, в отличие от ситуации середины 2000-х, Кремль позаботился о создании в Беларуси своей солидной финансовой инфраструктуры, увеличил силу рычагов влияния на руководство Беларуси. Российские банки через свои белорусские «дочки» готовы к поглощению государственной собственности. Внешняя задолженность Беларуси делает все больший крен в сторону России. На 1.01.12 из более чем 34-миллиардного внешнего долга Беларуси доля России составила 30,9%, или 10,52 млрд долларов. Из них на госдолг приходится 3,32 млрд долларов (26,7% всего госдолга). Для сравнения: кредиты от международных финансовых организаций составили 17,1%, Китая – 8,3%, Германии – 6,2%. Это еще не критический порог высокой долговой зависимости, но в условиях заморозки отношений Беларуси с Западом долговая зависимость от России в ближайшие годы может резко увеличиться. Можно, конечно, не залазить в долги, а продавать ценные белорусские активы, но и в этом случае степень зависимости от действий российского бизнеса и Кремля будет увеличиваться.

Глубина интеграции зависит от глубины переработки нефти, а не ЕЭП

#{ussr}Динамика и структура торгового обмена Беларуси и России в гораздо большей степени зависят от нефтяных договоренностей, чем от подписываемых интеграционных соглашений. ЕЭП действует с 1 января 2012 года. За январь – февраль 2012 года доля белорусского экспорта в Россию составила 30,4%. Напомним, что по итогам 2011 года она была 34%, а в 2010 году – 39,4%. В это же время конфликтующий с руководством Беларуси Евросоюз увеличил свою долю в экспорте Беларуси до 50,2%, в то время как по итогам 2011 года было 39%, а в 2010 году – 30,1%. Пропагандисты могли бы сделать грубый вывод о том, что реальные торговые потоки идут в противофазе с интеграционной активностью между Беларусью и Россией. На самом деле ответ этим качелям один: нефть и нефтепродукты.

Анализ экспортно-импортных товарных потоков Беларуси в Россию позволяет сделать целый ряд нелицеприятных для руководства Беларуси выводов. За 16 лет союзных отношений Беларусь не воспользовалась относительной слабостью российских производителей и не смогла занять на российском рынке перспективные, комфортные ниши. Присутствие белорусских товаров на российском рынке ограничивается преимущественно мясомолочными изделиями, грузовыми автомобилями, тракторами, дорожной техникой, изделиями из черных металлов и пластмасс. Это не высокотехнологичный экспорт, которому с трудом можно найти субституты на мировом рынке. С другой стороны, российским производителям непросто пробиться через тщательно выстроенные белорусской вертикалью власти протекционистские барьеры. Особенно страдают производители готовых пищевых продуктов. В 2011 году импорт этих товаров в Беларусь сократился на 16,3%. В целом в белорусских магазинах днем с огнем не сыщешь продовольственных товаров из России.

Доля белорусского импорта в общем объеме импорта в Россию в 2011 году составила только 4,5%. Это на 0,5 процентного пункта больше, чем в 2010 году, но меньше, чем в далеком 2005 году. Интеграционные процессы не позволили белорусским производителям занять даже 5% российского импорта. Аналогичная ситуация складывается по российскому экспорту и доле в нем Беларуси. В 2011 году на Беларусь приходилось 4,8% российского экспорта. Российских производителей наверняка удручает структура экспорта в Беларусь. Почти 67% приходится на нефть, нефтепродукты и газ.

Полоса интеграционной турбулентности

17-й год союзных отношений Беларуси и России станет годом принуждения к открытию рынков друг друга и выравнивания условий хозяйствования. Это касается в первую очередь Беларуси. Россия уже вступила в ВТО. Правила ее вступления являются не только ориентиром, но и обязательным императивом для Беларуси. Их выполнение требует системных реформ и либерализации, к которой белорусское руководство не готово. Кремль же будет использовать нормы международного права для принуждения Беларуси к рынку через установление правил открытой конкуренции. Его подход был продемонстрирован на примере сухого молока и авиационных полетов. По сухому молоку Беларусь добровольно отказалась от поставок, чтобы не нарываться на санкции и ограничения. Это явная победа лоббистов российских производителей молочных изделий.

В конфликте по авиационным пассажирским полетам между Минском и Москвой не поделили интересы белорусский монополист и российские олигополии. Причем требование российских компаний звучит вполне по-рыночному: «Пусть потребители определят, чьи авиакомпании лучше. Не должно быть ограничений на число рейсов».

Белавиа, «разжиревшая» в условиях внутренней монополии, не ожидала такого поворота событий. Она продолжает защищаться нерыночным способом, настаивая на ограничении количества рейсов и на их паритете между Россией и Беларусью. Белорусские монополисты тщательно скрывают от потребителей тот факт, что их услуги дороже российских. При этом авиакомпании обеих стран активно сопротивляются развитию конкуренции на рынке авиаперевозок на внутренних рынках. Олигархи от авиации делят белорусское небо. Одна сторона конфликта ссылается на стандарты рыночной экономики, другая – на номенклатурные договоренности.

Нет сомнений, что такого рода конфликты предопределены на рынках других услуг и товаров. Не за горами время, когда перевозчики России начнут возмущаться тем, что им нужно свободно заходить на рынок Беларуси. То же самое будет по сотням товарных групп. Поскольку у россиян больше денег, они начнут не просто вытеснять белорусские товары из внутреннего рынка РБ, но и скупать белорусских конкурентов. К такого рода рыночным поглощениям не готовы ни белорусские производители, ни А. Лукашенко. Поэтому полоса корпоративных, секторальных и межправительственных конфликтов между Беларусью и Россией только начинается. Она будет расширяться, набирать красок и эмоций.

Зона интеграционной турбулентности может оказаться непреодолимой для существующих интеграционных образований. Вполне возможно, что до своего 20-летия Союзное государство России и Беларуси не доживет. Либо оно будет поглощено новым Евразийским экономическим союзом, либо Беларусь попытается гордо и в одиночку продолжить свой путь к национальной самоидентификации в рамках Госплана и институтов совковой экономики. Такой путь будет недолгим, очень болезненным и наверняка последним для нынешнего белорусского руководителя.

Источник: Блог Ярослава Романчука

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы