Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Буду болеть за Обаму»

29 марта 2012, 17:29

Истерия, поднявшаяся в рядах Республиканской партии США после подслушанного разговора Барака Обамы и Дмитрия Медведева, пугает и обнадеживает одновременно.

#{image=614243}Почему обнадеживает? Потому что, как выясняется, не только у нас среди депутатов и даже кандидатов в президенты есть люди, мыслящие стереотипами времен холодной войны, безнадежно застрявшие в 70-х годах прошлого века. Вот их, оказывается, сколько в США. И ничего – живет Америка и даже местами процветает. Значит, и у нас не всё потеряно, несмотря на удручающую дремучесть части политического класса.

Ну а почему печалит – и так понятно. Митт Ромни казался наиболее адекватным из основных кандидатов-республиканцев. А получается, он недалеко ушел от главного русофоба Америки Джона Маккейна. Неслучайно в президентской гонке сенатор от Аризоны поддержал именно Ромни, а не Рика Санторума или Ньюта Гингрича, формально стоящих на более консервативных позициях.

Когда человек, который скоро может стать президентом США, называет Россию главным геополитическим врагом, это тревожный симптом. Враг – очень сильное определение, им просто так не бросаются. С врагом вообще-то воюют. А где мы сейчас воюем с американцами? Только на словах – в штаб-квартире ООН, при обсуждении той или иной резолюции Совета Безопасности.

Митт Ромни забыл (а может быть, еще не знает), что США сильно зависят от России при транзите грузов для военного контингента в Афганистане. И что в ближайшие годы эта зависимость будет только увеличиваться. Да и во многих нынешних и будущих «горячих точках» было бы разумнее заручиться поддержкой России или хотя бы ее нейтралитетом.

Американский политик Митт Ромни заявил, что Россия является главным врагом Соединенных Штатов. Что означает данное заявление?




Проголосовать
Понимая это, Барак Обама и ведет уважительный, дипломатичный диалог с Дмитрием Медведевым, стараясь успокоить его по поводу развертывания американской ПРО в Европе. А чего хотели республиканцы? Чтобы  президент рубил с плеча, как будто выступает перед партийными активистами в Техасе? Резал правду-матку: вы – империя зла, враг номер один, мы вас похороним, дайте только срок. Вот тогда бы республиканцы ему рукоплескали...

Конечно, если Ромни станет президентом, он сменит тон. И в Москву прилетит, и российского лидера в Вашингтоне примет. И будет улыбаться ему широкой и чуть фальшивой американской улыбкой. Никуда не денется. Реальная политика – это не предвыборный митинг в штате Айова или еще в какой-нибудь глубинке. Но осадок от его нынешних речей все равно останется.

Барак Обама в ходе своей первой предвыборной кампании четыре года назад ничего подобного себе не позволял. Да и сейчас не позволяет. Он – более комфортный партнер на международной арене, чем Митт Ромни. Поэтому 6 ноября 2012 года лично я буду болеть за Обаму. К счастью для него, дела в американской экономике налаживаются – а именно экономика, а не внешняя политика, и уж тем более не отношения с Россией, всегда была и будет решающим фактором на выборах в США.

Но при этом, даже болея за Обаму, надо понимать: если он проиграет, если в Белый дом въедет Митт Ромни, катастрофы не произойдет, небо не упадет на землю, и воевать с Соединенными Штатами нам не придется. Ограничимся бурями и войнами в головах наших и американских «геополитиков», не навоевавшихся за годы холодной войны.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Космический корабль «Прогресс МС-35» с грузами для МКС стартовал с Байконура
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок» – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог Четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

В ярославских образцах ветеринарного препарата «Мультикан-8» специалисты выявили смертельно опасный для собак вирус болезни Ауески, ставший причиной гибели животных, сообщили в Россельхознадзоре.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

МФМ-2026 завершился масштабным шоу

Международный фестиваль молодежи 2026 года, объединивший в Екатеринбурге 10 тыс. участников из 191 страны, завершился масштабным музыкальным шоу. На сцену церемонии закрытия вышли более тысячи артистов, а к участникам фестиваля с Международной космической станции обратились российские космонавты.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского