Мнения

Марьян Беленький
советский и израильский литератор, переводчик, журналист

«Ноев ковчег построил любитель»

27 марта 2012, 17:08

Никто из «Битлз» не заканчивал не то что консерваторию, но даже и музыкальную школу.  Они не изучали композицию, контрапункт, оркестровку, сольфеджио. Мало того, Леннон и Маккартни пели «белыми», немодулированными, «уличными» голосами. Что вам подтвердит любой студент консерватории. Голоса Высоцкого, Эллы Фицджеральд, Луи Армстронга тоже «неправильные» с точки зрения вокалиста. Никто из них вокалу не учился.

Пушкин был фантастически не эрудированным человеком. Он не читал Толстого, Достоевского, Тургенева

Любой литературовед вам скажет, что у Высоцкого преобладает глагольная рифма, а это признак непрофессионализма... Но Высоцкого слушают миллионы, а кто знает этого литературоведа? Никто из юмористов не учился в литинституте. Юмористы получаются из врачей и инженеров.

Литинститут существует только в России\СССР. Больше нигде литинститутов нет. Вывод: все писатели в мире – самоучки.

Пушкин был фантастически не эрудированным человеком. Он не читал Толстого, Достоевского, Тургенева,  Некрасова, Тютчева, Фета, Хемингуэя, Дос Пассоса, Марьяна Беленького... список продолжите сами.

Самым гениальным пиарщиком и менеджером в истории человечества был апостол Павел. В отсутствие Интернета, СМИ, радио, ТВ, телеграфа, регулярного почтового сообщения он сумел создать старт-ап фирму, превратившуюся со временем во всемирную корпорацию. Фирма существует по сей день, имеет филиалы по всему миру, приносит надежную прибыль пайщикам и твердую зарплату работникам. Так вот, св. Павел не заканчивал факультет менеджмента. Он был менеджером-любителем.

Когда зарождался кинематограф, еще никто не читал в университетах курсов лекций по теории киноискусства. Монтаж изобрел Эйзенштейн, и лишь через много лет искусство монтажа фильма стали преподавать в институтах.

Когда 10 лет тому назад появился интернет, до всего людям приходилось доходить своим умом. Профессионалов просто не было. В институтах пользование интернетом не преподавали. Первыми преподавателями интернета стали самоучки. Например, Антон Носик.

Новые отрасли науки, новые направления в искусстве создают любители, поскольку профессионалов в них еще нет. Любители пишут книги, снимают фильмы, сочиняют песни, а потом профессионалы объясняют, в чем их популярность. Самую популярную юмористическую передачу «Комеди-клаб» создали любители – кэвээнщики, а не выпускники эстрадно-цирковых училищ и актерских вузов.  Самые популярные  юмористы России сегодня – Галустян, Гарик Харламов, Гарик Мартиросян, члены команд «Комеди Вумен», «Уральские пельмени», «Вечерний квартал» и  т. д. – в актерских вузах и училищах не учились. Андрея Данилко вообще исключили со второго курса киевского эстрадно-циркового колледжа за неуспеваемость и отсутствие способностей (информация директора колледжа в личной беседе с автором). Я, кстати, ни журфак, ни литинститут не заканчивал. Я окончил институт инженеров водного хозяйства по специальности «гидромелиорация».

«Ноев ковчег построил любитель. Профессионалы строили «Титаник».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье
Темы дня

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Новости

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик

Украинские войска атаковали рейсовый транспорт в Калининском районе Горловки ДНР в вечерний час пик, в результате чего ранения получили более десятка мирных жителей, сообщил директор предприятия «Горсвет», которое занимается пассажирскими перевозками, Владимир Миронов.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Польша пропустила в Россию немцев с поддельными правами

Польские пограничники выявили два случая использования поддельных водительских удостоверений гражданами Германии, направлявшимися в Калининградскую область, их пропустили, сообщили в польской пограничной страже.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Воронеж

Следственный комитет начал расследование по статье о террористическом акте после массированного ракетного удара украинских войск по гражданской и промышленной инфраструктуре Воронежа, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы