Мнения

Владимир Соловьев
телеведущий

«Убиваем себя как нацию»

27 марта 2012, 12:41

Я недавно попытался рассказать своим детям о том, как проходило мое детство. Я понял, что мне надо объяснять кучу слов, потому что они непонятны, например Дом пионеров, Дом технического творчества молодежи. Я вдруг осознал, что мы жили, совершенно это не понимая, в другом мире.

Мы же сами себя подрываем, мы убиваем себя как нацию. Мы убиваем будущее этих детей

Я помню, что если я хотел заниматься спортом, то я ходил в футбольную секцию, я ходил заниматься на стадион в Филях, он был в пяти минутках пешком от моего дома. В хоккей мы играли на «коробке» в детском парке. И форму нам выдавали. Рядом со школой, в соседнем доме, был Дом пионеров, и там был бесплатный театральный кружок. А футбольную форму мне выдавали бесплатно. А хоккейная форма, ясно, какого качества, но все равно она была – и была бесплатная. И я подумал, что все, кого я знал, все мои ровесники, в какие-то секции ходили, они чем-то занимались, их водили на фигурное катание. Моя жена занималась фигурным катанием. Потом ходила в кружок юного литератора, кто-то ходил в кружок кройки и шитья. Мы ездили в пионерские лагеря, то есть была какая-то инфраструктура совершенно другой жизни.

Как бы ни относиться к советскому времени, но рядом с громадами домов всегда находилось что-то для здоровья и для развития детей. И все это в шаговой доступности. Все это было рядом с домом. Потом пришла пора безмозглого капитализма, капитализма, когда на любом свободном кусочке земли какие-то люди лепили непонятные строения, куда съезжались граждане, у них рождались дети, а куда этих детей девать, становилось совершенно не ясно. И я вдруг столкнулся с такой проблемой: я говорил с ребятами, они все рассказывают, как они своих детей куда-то возят, сколько часов они теряют на то, чтобы отвезти на занятия хоккеем, сколько часов они тратят на то, чтобы поехать поиграть в футбол, сколько денег это стоит. Я уж не говорю про бассейн, это вообще отдельная тема.

Я помню, у нас в Филях был зал бокса, зал борьбы. Я в столько секций там переходил, когда маленький был, извините, смешно сказать, с моим ростом даже в волейбол пробовал играть. Но это было прикольно. И все это было здесь. Были наборы, тебя смотрели. Я помню, как приходили в школы и отбирали талантливых детей в школы спортивного мастерства, все это было. Но надо создавать в стране опять атмосферу и опять условия, при которых дети будут заниматься спортом. Ходить на дополнительные занятия и талантливо заниматься в самых разнообразных кружках, так назывались секции, бесплатно. Это здорово было бы! Вот такая у нас странная жизнь. А если мы не заботимся о детях, если мы не заботимся об их здоровье, если мы не создаем возможности для развития детей пусть из небогатых семей выскочить из этого замкнутого круга нищеты, то мы же сами себя подрываем, мы убиваем себя как нацию. Мы убиваем будущее этих детей. Это необходимо наступать на горло собственной песне, терпеть иногда, тратить деньги, но строить для детей.

Источник: «Вести.ФМ»

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы