Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Риски для России»

24 февраля 2012, 15:33

Возможно, что уже скоро нашей стране придется столкнуться с очень серьезными экономическими угрозами. Экономические риски для России в текущей ситуации зашкаливают. И как поддерживать власть, так и быть в оппозиции лучше на сытый желудок, чем на голодный. Сразу скажу, что далеко не все мои коллеги, директора аналитических служб и основные акционеры ряда инвестиционных компаний, разделяют столь пессимистичный взгляд. Однако, с моей точки зрения, ситуация достаточно серьезна.

Российский финансовый рынок, как и большинство других национальных финансовых рынков, фактически является филиалом The Wall street

Риск первый – президентские выборы. Самый негативный, но все же маловероятный сценарий связан со вторым туром. Этот вариант покажет международным инвесторам и – шире – деловому сообществу, что Путин реально потерял часть поддержки. А значит, в России реально выросли политические риски, это не пустые слова либеральных оппозиционных изданий. При этом второй тур возможен только против Зюганова. Коммунисты – это просто красная тряпка для инвесторов и стопроцентная гарантия непроведения разумной экономической политики. Однако даже если Путин победит в первом туре, «сахарное болото» постарается спровоцировать массовые беспорядки, спровоцировать власть на применение силы. Цель – создать Путину в мире имидж кровавого диктатора. Как делается пропаганда, мы хорошо помним на примере войны 08.08.08.

Ну и в заключение стоит сказать, что в России после президентских выборов рынок акций всегда падал, в 2008 году падение было просто отложено во времени. С высокой вероятностью после президентских выборов значительный отток капитала из России продолжится, что автоматически означает давление на рубль и, возможно, рост процентных ставок. Падение рынка акций может создать проблемы некоторым финансовым компаниям, а также ударить по потребительскому спросу. Россияне станут беднее и будут меньше тратить.

Второй риск связан с войной США и Израиля против Ирана. Данный сценарий очень вероятен в марте или апреле. Израильское лобби в США сильно, при этом Иран действительно напрямую угрожает еврейскому государству. Маховик войны уже запущен, и вряд ли его может что-либо остановить. Ситуацию в Сирии следует рассматривать, прежде всего, в этом контексте. Конечно, Россия и Китай, мягко сказать, не будут в восторге, если США оккупируют Иран и выйдут к Каспию. Однако вряд ли вмешаются в конфликт напрямую. Пока ожидания войны позитивны для России, т. к. поддерживают премию в ценах на нефть. Возможно, результатом боевых действий даже станет новый более комфортный уровень нефтяных цен. Но как пойдет конфликт, никто не знает, персы – это крепкий орешек, и, возможно, нас ждет длительный период хаоса на мировом сырьевом и фондовом рынке. При этом любая война автоматом ведет к росту спроса на доллар и американские государственные облигации, а также распродаже всех рисковых активов. Стоит напомнить, что российский финансовый рынок, как и большинство других национальных финансовых рынков, фактически является филиалом The Wall street.

Третий риск связан с долговым кризисом в Европе. К нему уже все привыкли. И европейские монетарные власти продемонстрировали желание поддерживать свою банковскую систему любой ценой. Но в долговом кризисе мало кто что-либо реально понимает. Призрак Lehman Brothers бродит по Европе. При этом именно Европа является нашим основным торговым партнером и основным потребителем нашего сырья. Кризис в Европе может привести к самому страшному – к падению цен на нефть и, соответственно, с лагом в шесть–девять месяцев – на газ. С соответствующими последствиями для российской экономики и бюджета.

Каждый из описанных выше сценариев может стать серьезной проблемой для России. При этом они могут просто совпасть. Конечно, не все так плохо. Банк России и Министерство финансов обладают серьезными финансовыми резервами. Зависимость России от иностранного заемного капитала и ситуации на рынке акций сейчас не так сильна, как в 2008 году. Слабый рубль – это не только минусы, но и плюсы. При этом на фондовом рынке ходят упорные слухи, что новым премьером будет Кудрин или даже Прохоров, что очень понравится как финансовым инвесторам, так и компаниям, которые действуют в реальном секторе экономики. И даже самое страшное – снижение цен на нефть – приведет лишь к ослаблению рубля, данный шаг позволит России покрыть бюджетный дефицит. Я не сильно удивлюсь курсу 34–36 рублей за доллар. Однако в любом случае очень вероятно, что скоро нас ждут не самые лучшие времена. И сохранить положительные темпы экономического роста и однозначную инфляцию в 2012 году будет основной задачей правительства.

В чем же простым россиянам держать деньги?! Думаю, что депозитам в полугосударственных банках ничто не угрожает. Это российский квазисуверенный долг. Что касается акций и облигаций, то вероятно, что скоро нас ждет очень высокая волатильность, рай для спекулянтов и лучшее время для того, чтобы потерять деньги.  Лучше медведя в зоопарке дразнить, чем на фондовом рынке.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Общегородской крестный ход с мощами Дмитрия Донского прошел в Петербурге

В историческом центре Петербурга состоялся масштабный крестный ход с частицей мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского, приуроченный ко Дню перенесения мощей Александра Невского.

Названы возможные причины крушения самолета в Татарстане

Ошибка пилотирования или технические неисправности могли стать причиной крушения легкомоторного самолета в Татарстане, при котором погибли два человека. Возбуждено уголовное дело, сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте (МСУТ) СК России.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

Кремль: Решение о поездке Путина на саммит G20 в Майами пока не принято

Пока не определено, поедет ли президент России Владимир Путин на саммит G20 в американский Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: Россия предельно ясно заявила о недопустимости западных войск на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва предельно ясно довела до мира свою позицию о недопустимости присутствия западных войск на Украине.

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Минобороны опубликовало видео удара по киевскому ЦОД «ИнтерКарс»

Минобороны России опубликовало видео удара беспилотников «Герань» по центру обработки данных «ИнтерКарс» в Киеве.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Западная помощь Киеву сравнялась с украинским ВВП 2021 года

Объем финансовой помощи, выделенной западными партнерами Украине с февраля 2022 года, составил почти 200 млрд долларов и сравнялся с ВВП страны в 2021 году, сообщает издание «Украинская правда».
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского