Мнения

Роман Авдеев
владелец Московского Кредитного Банка

«Не до смеха»

27 декабря 2012, 11:41

В конце декабря 1929 г., после впервые с непомерной помпой и государственным размахом отпразднованного 50-летнего юбилея Сталин выступил с «исторической» речью, в которой впервые публично выдвинул лозунг «ликвидации кулачества как класса». Всегда на все готовый Михаил Калинин неделей раньше высказался коротко и ясно: «Сталин – это гений, который все может».

Почему? Да ведь еще Маркс писал о «собственническом свинстве» и «идиотизме деревенской жизни

Гений уже решил, что по мере продвижения к его «социализму» классовая борьба обостряется, это аксиома. Да и как ей было не обостряться, когда во имя туманной идеи будущего счастья приходилось постоянно жертвовать сегодняшним днем и самым необходимым, отдавая нажитое добро. Почему постоянно требовалось отдавать и едва ли не даром, крестьяне понимали плохо.

Плохо понимают и историки, отсюда такое количество «альтернативных вариантов» развития СССР, без сверхнапряжения индустриализации и мясорубки раскулачивания. Переход «на рельсы крупного машинного хозяйства» в колхозах до войны так и не состоялся – не на что было переходить – и сельское хозяйство после тяжелого спада и голодомора уровня 1928 г. так и не достигло. Долго помнился селянам вкус «мясной зимы» 1929/30 гг., когда массово резали скот с тем, чтобы не дать ему стать «социалистической собственностью». Три миллиона репрессированных, полмиллиона погибших. За что?

За идею. Кулака нельзя было пускать в колхоз – это опять слова Сталина, ему этот вопрос казался «смешным». Нельзя, потому что он умеет хозяйствовать и сам. Нельзя, потому что он знает цену своему хозяйству и продукции. Нельзя, потому что он не умеет слепо подчиняться игумену большевистского монастыря. Он рожден «заклятым врагом колхозного движения». Почему? Да ведь еще Маркс писал о «собственническом свинстве» и «идиотизме деревенской жизни». Только общественная собственность, только обслуживающие ее работники – других большевики не признавали. Крепостное право – это порядок, крестьянин сидит на месте, пьет и не стремится наверх. Все равно не вылезешь.

Сталин вообще считал, что крестьяне обязаны вечно платить своего рода оброк советскому государству и работать на его барщине – за то, что колхозам «дали» землю. Тупое смешивание понятий – «дали», чтобы работали, по сравнению с «дали», чтобы владели – в голове большевистского царя поражает. И этот фетиш «общественного» для него был на самом деле важнее всего, важнее даже индустриализации, на которую и списывают ограбление крестьянства, и, конечно, важнее благосостояния людей. Правильнее казалось отобрать хлеб с кровью, чем налаживать настоящий рынок и товарообмен между городом и деревней.

«Я всегда думал, что умру от старости, но когда Россия начала покупать зерно на Западе, я чуть не умер от смеха».

Уинстон Черчилль

Вольно же было Черчиллю смеяться. Нам не до смеха и сейчас. Я не уверен, что за прошедшие годы мы вновь научились быть хозяевами в своем доме, отошли от слепой веры в сверхидеи и стали просчитывать возможные последствия кампаний и проектов. А вы как считаете?

Источник: Блог Романа Авдеева

Вам может быть интересно

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева
Темы дня

Зачем Европа срывает антироссийскую комбинацию США

Западные СМИ выдали реальную цель Вашингтона в его попытках наладить отношения с Белоруссией – вплоть до снятия с Минска целого ряда санкций. И цель эта в том, чтобы «увеличить дистанцию между Белоруссией и Россией». Почему Европа прямо мешает осуществлению этой антироссийской политической комбинации – да и возможно ли достижение этой цели вообще?

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии

Покоривший Эверест на руках россиянин: Я испытал гордость водрузить флаг России на вершине

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров заявил о недопустимости поглощения Евразии структурами НАТО

Россия выступает против расширения Североатлантического альянса на евразийском пространстве и призывает к созданию новой архитектуры равной и неделимой безопасности на континенте, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах показать Ил-114-300 на ПМЭФ

Новый пассажирский лайнер для региональных маршрутов планируют впервые представить участникам Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о шести погибших при ударе по Старобельску

Президент России Владимир Путин сообщил, что, по последним данным, в результате обстрела колледжа в Старобельске при ударе ВСУ погибли шесть человек. Заявление глава государства сделал во время встречи с выпускниками программы «Время героев».

Путин назвал удар по колледжу в ЛНР террористической атакой

Президент Владимир Путин назвал террористическим ночной удар украинских беспилотников на образовательное учреждение в Луганской Народной Республике, где спали подростки.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за удара ВСУ по Старобельску

Российские дипломаты инициировали срочную встречу в ООН после целенаправленного удара украинской армии по старобельскому общежитию, где жили несовершеннолетние и студенты.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Путин обвинил Киев в намеренном ударе по студенческому общежитию

Президент Владимир Путин связал атаку беспилотников украинской армии на общежитие в Старобельске в Луганской Народной Республике с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в сборной Азербайджана

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подтвердил правомерность смены спортивного гражданства Александром Плющенко.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы